Баллистический нож. Нож с отделяемым клинком

0
0

Легенды о мифическом оружии до сих пор актуальны среди местного населения нашей страны. Услышав лишь часть истории или увидев фантастическую картинку в СМИ, многие не могут преодолеть желание поделиться ею с окружающими, немного приврав от себя. Так и рождаются слухи, которые требуют того, чтобы их разрушили. В фокусе статьи одна из таких легенд - баллистический нож (с отделяемым клинком).

Историческая справка

Баллистический нож своим появлением обязан американскому военному ведомству, которое в начале восьмидесятых годов XX столетия научились проектировать бесшумное оружие, умеющее метать стальные клинки на небольшое расстояние. Механизм довольно простой: в рукоятке ножа встроена пружина, которая предварительно перед выстрелом сжимается. Сверху устанавливается клинок и фиксируется специальным затвором.

баллистический нож

По заявлениям разработчиков, такая несложная система позволяет метать клинок на расстояние до 10 метров с начальной скоростью порядка 16 м/с (это примерно 60 км/ч). Это в несколько раз быстрее, чем обычный удар ножом. Отсюда и начинаются вопросы, например, о том, что это за пружина установлена, как её сжать, чтобы получить такое мощное усилие. Ведь это не пневматическая винтовка с однограммовой пулькой, клинок тяжелее будет. Нельзя также забывать и о проблемах всех пневматических винтовок, в которых пружина, находящаяся долго во взведённом состоянии, теряет свою упругость и становится неэффективной.

Боевое применение

Холодное оружие такого типа, по задумке американцев, должно применяться для бесшумной ликвидации живой силы противника. Ведь цель любого спецназа – решить поставленную задачу без шума и суеты, уйдя обратно незамеченными для окружающих. Для этого баллистический нож должен остановить или парализовать противника на несколько секунд, чтобы он не успел подать сигнал о нападении.

Американский пружинный механизм способен поразить противника лишь в область шеи, которая, как правило, не защищена бронежилетом. Ведь все остальные части тела скрыты под большим количеством одежды – любой армейский нож тут будет малоэффективен.

В конце XX столетия группа студентов американского университета провела независимые исследования, целью которых было определение эффективности метательного клинка из холодного оружия. Естественно, движущей силой служила американская пружина. Опыты ставились на убитых тушах зверей, доступ к которым предоставил один из мясокомбинатов страны. Фиксировался и удар ножом, и отстрел клинка. Заявленные правительством характеристики ножа были опровергнуты, а против исследователей были выдвинуты обвинения по политическим статьям.

обзор ножей

Американская пропаганда

Даже спустя десятилетия о России в мировом сообществе витает много выдуманных историй, которые мгновенно разрушаются при обращении к исторической справке. Мифы об оружии - не исключение. Если глупость – значит, создано в СССР. Бывают исключения, но они имеют отношение к оборонной промышленности государства, поэтому о них не принято разговаривать с незнакомцем.

Мифы о чудо-ноже породили американские пропагандисты, которые объявили о том, что баллистический нож – это плод работы советских оружейников. Появление стреляющего с помощью пружины ножа датируется окончанием Великой Отечественной войны. Однако по факту нет ни одного документа, который бы подтвердил заявление, сделанное американцами. И если обратиться к истории, то можно обнаружить всего два ножа, которые были приняты на вооружение – легендарный штык-нож для АК и оружие советского разведчика НР-43 «Вишня».

Много легенд в средствах массовой информации можно найти о российском представителе стреляющих ножей под маркой «Н-148 Лазутчик». Анонимные пользователи рассказывают дивные истории о том, что этот нож способен пробивать бетон и крошить кирпичную кладку. Однако нет ни одного исторического документа, подтверждающего производство этого оружия.

Но задумка интересная

Нож с отделяемым клинком разрабатывался тульскими оружейниками в середине 80-х годов прошлого столетия. Однако вместо пружины выброс клинка производили пороховые газы. Рукоятка ножа имела встроенный ствол, состоящий из шести нарезов, а внизу её был установлен боевой патрон СП-4 калибра 7,62 мм.

Оружие получило маркировку НРС-2 (нож для разведчика, стреляющий). Разрабатывалось оружие для специальных армейских подразделений, но массовое производство так и не было налажено. Всё дело в очень большом количестве требований и узких рамках применения. Но судя по спецификации Тульского оружейного завода, производство ножей с отделяемым клинком не останавливалось, они до сих пор выпускаются ограниченными партиями по Госзаказу.

Если обратится к информации, предоставленной иностранными СМИ, можно обнаружить, что нож с отделяемым клинком НРС-2 был принят на вооружение Министерства обороны СССР вместе с бесшумным пистолетом ПСС «Вул».

удар ножом

Преимущества и недостатки такого оружия

Если сравнивать обычный армейский нож с метательным оружием, то у последнего чуть большее преимущество для поражения противника. Ведь его можно использовать в бою и как обычный нож. А в случае опасности всего один бесшумный выстрел сможет поразить цель на расстоянии до 25 метров. Но судя по многочисленным отзывам специалистов в средствах массовой информации, расстояние сильно преувеличено. По факту прицельная стрельба возможна с расстояния не более пяти метров. Пробитие клинка впечатляет – при выстреле в доску лезвие способно углубиться на 100 мм. Этого вполне достаточно, чтобы нанести урон противнику.

Стреляющий нож - оружие однозарядное, это и является его огромным недостатком. Времени у бойца на перезарядку может не хватить в бою, поэтому обязательно следует иметь в наличии второй нож.

О форме и правильном затачивании

Если произвести обзор ножей баллистических и метательных, можно обратить внимание на то, что у них практически одинаковая форма. Кому-то она напоминает ровный клык. Кто-то сравнивает клинок с пулей, а кто-то рассказывает историю о схожести с телом акулы. Если послушать каждого и приглядеться, не будет повода для спора. Ведь название «баллистика» предполагает идеальный полёт клинка к цели, а на что он похож – это уже не так важно.

А вот затачиванию оружия уделяется особое внимание. Ведь чем острее режущая кромка, тем эффективнее будет прохождение клинком препятствия. Естественно, лезвие ножа затачивается с обеих сторон. Вне зависимости от того, какие размеры ножей используются, техника для всех одинакова.

  1. Проход по точилу начинается от задней части лезвия под углом 40 градусов.
  2. Доходя до места, где лезвие начинает изгиб, необходимо приподнять рукоять для сохранения постоянного угла заточки.
  3. В конечной точке прохода острие остаётся на бруске.
  4. Каждая последующая кромка затачивается по такой же методике, что и первая.

армейский нож

Откуда дует ветер

Интересно, что в средствах массовой информации так мало данных об использовании метательного холодного оружия в средневековье. Ведь огнестрельное оружие ещё не отметило своё тысячелетие, а о холодном орудии человечество узнало только тогда, когда научилось обрабатывать металл.

Информация есть, её довольно много в учебниках по истории. Например, во времена инквизиции обученные охотники на ведьм использовали прообраз стреляющего ножа. Деревянная или керамическая трубка вмещала в себя сжатую пружину, на краю которой размещался серебряный клинок. Орудие носилось в рукаве, выстрел производился при распрямлении руки в направлении противника. Рукоятка ножа могла использоваться много раз. Может быть, это устройство и было первым в мире баллистическим оружием.

Редкие экземпляры оружия

В музеях и частных коллекциях иногда встречается уникальное оружие. Ножи с несколькими клинками не являются исключением. Лезвия оружия имеют разную конструкцию. Вызвано это необходимостью упрятать запасной клинок в рукоять. При выстреле одного из клинков второй выдвигается и фиксируется в боевом положении.

Почему конструкторские бюро не взяли на вооружение такую замечательную и перспективную технологию, остаётся загадкой. Ведь, по сути, решается проблема с ношением второго ножа. А если развивать мысль в этом направлении дальше, то можно прийти к мысли о создании целой кассеты небольших клинков, которые можно поочерёдно отстреливать. Про пружинный механизм можно забыть, а вот использование пороховых газов вполне реально, как и применение сжатого воздуха или инертного газа.

рукоятка ножа

Пневматический нож

В 1993 году на оружейном рынке появился баллистический нож «Барракуда». Клинок в нём выбрасывался не пружиной, а за счёт сжатого воздуха. Правда, конструкция его очень примитивная – громоздкий по сравнению с размерами ножа корпус баллона со сжатым воздухом явно портит первое впечатление. Не говоря уже про перепускной клапан, без которого не обойтись при многоразовой стрельбе.

Данная разработка оказалась более удачной, если сравнивать ее с огнестрельным и пружинным механизмом. Устройство быстро и легко обслуживается и заряжается. Неплохие тактико-технические характеристики делают пневматический нож очень привлекательным на рынке оружия – с расстояния пяти метров стальной клинок пробивает насквозь 50 мм сосновую доску.

Под грифом «Секретно»

Интересно, что автоматические ножи с вылетающим клинком, использующие энергию сжатых газов, упоминаются во многих документальных фильмах, посвящённых комитету государственной безопасности СССР и подразделениям ГРУ. Например, передача «Военная тайна» рассказывает об уникальном случае, когда советские разведчики преследовали возле берегов стран Балтии опытного диверсанта, который пытался прорваться под водой к находящейся неподалёку подводной лодке. Остановить преступника удалось с помощью баллистического ножа, произведя выстрел в ягодицу.

Вариантов много и каждому решать самостоятельно, во что ему верить. В красивую сказку, поданную зрителю в виде документального фильма, или в то, что всё-таки существует военная тайна, о которой лучше не распространяться и тем более не искать ответы на интересующие вопросы.

холодное оружие

Что мешает альтернативному решению

Баллистические автоматические ножи по своему предназначению имеют отличную альтернативу в виде боевого пистолета с глушителем, который в несколько раз превосходит тактико-технические характеристики метательного клинка. Та же бесшумность и удобство ношения совместно с высокой скорострельностью и многозарядностью просто не оставляют шансов холодному оружию.

Как уверяют многие знатоки в оружейном деле, всё дело в законности ношения, приобретения и хранения огнестрельного и холодного вооружения. И если с законом Российской Федерации «Об оружии» проблем не будет при обнаружении на вид обычного ножа, длина клинка которого не превышает 90 мм, то любой пистолет всегда привлечёт к себе внимание. Настоящему шпиону или разведчику такое развитие событий явно не подходит. А если вспомнить историю про применение метательного оружия под водой, то у огнестрельного пистолета просто нет шансов превзойти нож.

Интерес криминальных структур

Обзор ножей с выкидным лезвием частично затрагивает и криминальные структуры, где принято использовать самодельное оружие с выкидным клинком. Главным их отличием от военных образцов является вылет лезвия ножа с фиксацией в боевом положении. То есть клинок не отстреливается, а взводится из скрытого положения.

Существует два вида ножей, используемых в криминальных кругах: с торцевым выбросом и боковым выбросом лезвия. Оба механизма практически одинаковы, ведь главная цель оружия – взвести быстро клинок в боевое положение. Взвод производится за счёт пружинного механизма и особой сложности не представляет. Важным компонентом в таких ножах является фиксатор конечного положения и блокиратор обратного хода клинка. На территории стран бывшего СССР, включая Россию, наличие фиксатора на выкидном ноже, вне зависимости от материала, из которого изготовлена рукоятка ножа, запрещено для клинков, длина которых свыше 9 сантиметров, а ширина более 2 см. Поэтому изготовители свободно избегают наказания, уменьшая длину и ширину режущей кромки.

автоматические ножи

Всегда нужны гарантии

И раз речь зашла о метании клинка на расстояние для поражения противника, то вспоминается очень популярное холодное оружие, которое стоит на вооружении всех стран мира – метательный нож. Между этими двумя видами вооружения есть одно сходство, которое напрямую зависит только от техники владения оружием – разовость применения. При отстреле клинка (или при метании) неудачное попадание приводит к потере боевого оружия. Вот только бойцы войск специального назначения имеют при себе до десятка боевых клинков, которые можно, бросая поочерёдно, быстро доставить в цель. Зато со скрытым ношением могут возникнуть проблемы.

Как для стреляющего ножа, так и для метательного оружия существует ряд требований при изготовлении: простота, лёгкость, аэродинамичность, возможность маскировки и тому подобные характеристики. Мы не говорим уже про сложную систему затачивания клинка, от которой зависит эффективность оружия.

Устройство «2 в 1»

Довольно популярны среди коллекционеров так называемые стреляющие ножи. В отличие от баллистических, где в качестве разрушающей силы используется вылетающий клинок, в них применяется обычная пуля, которая отстреливается из сложного механизма, спрятанного в рукоятке холодного оружия. Ассортимент достаточно богат - от обычных одноразовых систем до шестизарядных револьверов с мушкой и планкой прицеливания (при миниатюрных размерах ножа). Однако встречаются экземпляры, которые отстреливают с помощью энергии пороховых газов, остро заточенные звёздочки, которые по эффективности пробития могут составить конкуренцию клинкам. Фантазия человека безгранична – она всегда найдёт решение того, как создать идеальное оружие.

В заключение

В результате обзора стало ясно, где мифы пересекаются с реальностью и что на самом деле представляет собой баллистический нож. Выяснилось, что большинство функций ему приписывается доброжелателями, а на самом деле холодное оружие уступает огнестрельному. Бойцам спецназа рекомендуется иметь при себе два ножа (на случай промаха при выстреле), а всем остальным читателям - выбросить из головы желание владеть таким видом оружия. Помимо нарушения закона, каждый человек, хранящий в доме опасный инструмент, подвергается риску получить травму по неосторожности. Хоть тактико-технические характеристики и оставляют желать лучшего, но всё-таки с небольшого расстояния клинок способен нанести значительный вред человеку.