«Каратель» (нож): характеристики, функциональность, модификации

0
0

«Каратель» - нож, который был разработан специально для силовиков. Компания «НОКС» давно снискала славу производителя достойного оружия, её новое творение, как и ожидалось, получилось достойным и интересным. Нож «Каратель» разрабатывался по спецзаказу ФСБ РФ и в настоящее время стоит на вооружении этого и некоторых других подразделений спецназа.

каратель нож

Начать наш обзор уместно с упоминания о том, что человек, который не состоит на службе в силовых структурах, в настоящее время не может приобрести это оружие для личного пользования или коллекции (во всяком случае, легально). Однако каждому, кто интересуется хорошими ножами, будет интересен ознакомительный материал. Кроме того, разработчик предлагает и гражданскую версию «Карателя», внешне очень напоминающую боевое оружие.

Слово о производителе

Компания «НОКС» разрабатывает и производит не только холодное оружие, но и снаряжение. Некоторые образцы официально стоят на вооружении спецподразделений России. Холодное оружие от этого производителя уже успело хорошо зарекомендовать себя во время выполнения боевых задач.

Производится всё холодное оружие на базе предприятия «Мелита-К». Для производства компания использует качественную высокоуглеродистую сталь и нержавейку. Заявленная твердость ножей по Роквеллу определяется в пределах 56-60 единиц, что немало даже для боевого оружия.

«Каратель» – нож для бойца

нож каратель отзывы

Первое, что привлекает внимание во внешности этого ножа, – нетривиальная изогнутая форма лезвия и наличие вогнутой гарды. Добавляет харизмы отделанная прессованной кожей мощная рукоять. Из-за такой эффектной навороченной внешности у многих даже складывается мнение, что «Каратель» - нож скорее сувенирный, подарочный или наградной, нежели боевой.

На самом деле, многие владельцы, обученные ножевому бою и прошедшие практику именно с этим оружием, отмечают, что нож весьма своеобразный. К нему нужно привыкнуть.

Лезвие

Заточка ножа тоже имеет особенности. На иллюстрации мы видим, что конец клинка обоюдоострый, что в разы повышает проникающую способность (особенно учитывая солидный вес оружия).

Большинство владеющих этим оружием бойцов отмечают, что сталь неплохо держит заточку. Новый, сошедший с конвейера нож очень острый, в дополнительной подготовке не нуждается.

Модификации

Существует 3 боевых разновидности «Карателя», очень похожих между собой, но имеющих некоторые особенности. Рассмотрим подробнее.

Классический «Каратель» - нож без серейторной заточки, рукоять которого выполнена из прессованной темной кожи. Модель «Взмах-1» - это боевое оружие, у которого есть одноименный гражданский аналог. На этом ноже есть серейторные зубцы у основания клинка, на нижней поверхности. У модели «Маэстро» они сверху.

боевой нож каратель

Боевой нож «Каратель» в любой из своих модификаций имеет антибликовую рукоять. На моделях «Взмах-1» и «Маэстро» она выполнена из термоэластопласта, который может быть затонирован в черный, защитный или камуфляжный цвет.

Боевые ножи комплектуются кожаными или кордуровыми ножнами, предназначенными для ношения на поясе и на бедре и совместимыми с различными элементами боевой экипировки.

Характеристики

Серповидная форма лезвия не только увеличивает длину режущей поверхности при сохранении линейных размеров, но и повышает усилие на конце в момент удара. При этом ятаганный эффект, когда утяжеленный конец клинка застревает в ране, не наблюдается.

У основания мы видим внушительный чойл, необходимый для профилактики порезов. Например, при вытаскивании плотно сидящего в раневом канале ножа можно ухватиться за гарду. Чойл вогнутой формы предотвратит хват за острое лезвие. На обеих сторонах обуха имеются долы, повышающие прочность клинка.

Для создания боевых ножей «Каратель» используется сталь марки 70 x 16 МФС с твердостью 56 ед. Изделие имеет длину 272 мм; при этом длина клинка составляет 160 мм. Максимальная ширина лезвия 37 мм, а толщина обуха достигает 6 мм.

Особенности применения

Нож «Каратель», отзывы о котором практически единодушны, как и любое другое оружие, требует постоянных тренировок. В первое время бойцу, привыкшему работать с классическим прямым ножом, придется привыкать к необычной форме клинка.

Нож предназначен больше для колющих, а не рубящих ударов, о чем красноречиво свидетельствует обоюдоострая заточка. Версия с серейтором на нижней поверхности к резке не приспособлена вообще, это можно сделать только кончиком ножа. Одним словом, нож «Каратель» приспособлен к определенным боевым задачам, назвать универсалом его вряд ли можно.

Гражданские версии

Как мы уже знаем, не каждому поклоннику хорошего оружия или коллекционеру удастся приобрести нож «Каратель». Гражданская версия создана именно для тех, кто не имеет права владения боевым холодным оружием: туристов, охотников, геологов, выживальщиков.

нож каратель гражданская версия

Существует несколько модификаций, обладающих меньшими габаритами, весом и разящей силой. В официальных представительствах «НОКСа» ценник стартует с 5,5 тысячи рублей за гражданский нож с ножнами.