Походные ножи: обзор, особенности, виды, характеристики

0
0

Л

В походе без прочного ножа обойтись практически невозможно. С его помощью можно выполнять самые различные задачи: очищать фрукты и овощи, открывать консервы, нарезать продукты, перерезать веревки и т.д. Как утверждают специалисты, путешественнику желательно при себе иметь хотя бы три таких аксессуара: основной, инструментальный и вспомогательный. Не лишним будет и раскладной.

ножи походные

Являются ли походные ножи холодным оружием?

Бытует мнение, что ножи туристические являются холодным оружием. Так ли это? Не совсем. Существует ГОСТ, в котором четко определены признаки того, какой нож относится к холодному оружию, а какой нет. В сертификате к товару обычно указано, к какой категории относится данный атрибут. Если же сертификата нет (например, нож куплен с рук или сделан самостоятельно), то нужно четко знать, чем отличается шкуросъемный или туристический от боевого. Например, по закону разрешена длина лезвия ножа 9 см. Если толщина лезвия больше 5-6 мм, то он тоже не запрещен. Модели, где лезвия выкидные и фиксируемые, автоматически относятся к холодному оружию.

походный набор нож

Как выбрать лучший походный нож

Для того чтобы выбрать наиболее подходящий нож, необходимо четко знать, что будет им делаться в походе. Охотнику или рыбаку работы для ножей более чем достаточно. У них в рюкзаке может быть топор, нескладной нож или целый их набор. Многие в кармане носят ножи складные. Обычный же турист в походе такой аксессуар может ни разу не достать.

Для чего могут понадобиться ножи походные? Они нужны, чтобы:

  • Нарезать продукты на обед.
  • При отсутствии пилы большим ножом можно наколоть щепы для разжигания костра. Для этой процедуры вполне подойдут недорогие модели.
  • Если сломалось топорище, походным ножом его можно вырезать.
  • Если получится наловить рыбы, этот аксессуар пригодится для ее чистки. В данном случае качество клинка не имеет никакого значения, подойдет даже китайская многофункциональная модель или тупой кухонный нож.
  • Походный консервный нож поможет открыть консервы.

Новичку для этих работ вполне достаточно простого ножа, длина лезвия которого около 15 см, а сталь - 65х13 либо 95х18.

Немаловажным качеством для походных ножей является простота их конструкции и «неубиваемость». Ножом, возможно, придется копать землю, открывать консервные банки, поэтому он должен иметь достаточно толстое и крепкое лезвие. Качество стали особой роли не играет. Рукоять желательно чтобы была цельнометаллическая с накладками.

нож походный универсальный

Какой выбрать нож - складной или не складной?

Несмотря на множество достоинств ножей с фиксированным клинком, складные модели выигрывают благодаря небольшому весу и компактности. Кроме того, многие такие атрибуты еще и многофункциональные (включают целый набор инструментов).

Если охотнику необходим для разделки добычи серьезный нож, а рыболову – тонкий и длинный филейный, то путешественник может вполне обойтись обычным складным клинком.

При покупке складного ножа важно учитывать следующие нюансы:

  • Складная конструкция не настолько надежна, как фиксированная, поэтому все силовые работы нужно выполнять осторожно. Да и нарубить щепки для костра им не получится.
  • Лезвие складных ножей может не фиксироваться и при неосторожной работе сложиться прямо на пальцы.
  • Следует понимать, что за компактность ножа приходится платить небольшим размером лезвия. Вареную колбасу или хлеб придется нарезать вкруговую.
  • Механизм складных моделей достаточно чувствителен к загрязнениям. После похода ножи походные складные нужно тщательно вычистить и промыть водой. При сильном загрязнении может понадобиться даже разборка со смазкой шарниров.

Нельзя рукояткой складного ножа что-то толочь или колоть орехи. Даже качественная и дорогая модель после таких работ не проживет и одного сезона.

Выбирать лучше либо многофункциональные ножи, либо же с замком, жестко фиксирующим лезвие. От приобретения однопредметных моделей без фиксации сразу лучше отказаться.

ножи походные складные

Заточка походных ножей

Заточку любого клинка необходимо производить под определенным углом, в зависимости от задач, которые нож будет выполнять в походе. К примеру, для снятия шкуры или разделки рыбы оптимальным будет угол заточки в 10-15 градусов. Если планируется резка мягких материалов и продуктов питания, выбирают угол 15-20 градусов. Нож походный универсальный может быть заточен под углом 20-25 градусов. Если же нужно колоть щепу и вскрывать консервные банки, угол заточки может быть 40 градусов.

Сама процедура заточки достаточно простая. Начинают с камней большой зернистости, далее постепенно переходят на более гладкие. После заточки рекомендуется провести шлифовку режущей кромки на коже.

При помощи заточки можно решить следующие задачи:

  • Восстановить форму режущей кромки (или поменять на нужный угол).
  • Отшлифовать кромку до требуемой гладкости.

Чтобы заточить клинок ножа под необходимым градусом, во время заточки клинок следует удерживать.

лучший походный нож

Формы лезвия ножа

Форма лезвия туристического ножа должна быть универсальной, например с прямым обухом. Не нужно гнаться за вычурными вариантами типа скрамасакс или танто, поскольку при работе это будет только мешать.

Наиболее распространенные формы лезвий:

  • Финка, или клип-пойнт.
  • Спир пойнт (в виде копья).
  • Дроп-пойнт.
  • Трейлинг-поинт.

Каждый из такого большого разнообразия может сам выбрать наиболее подходящий вариант.

Рукоятка ножей

Для изготовления рукояток для походных ножей используется множество самых различных материалов. Условно они подразделяются на две группы:

  • Натуральные.
  • Искусственного происхождения.

Из натуральных материалов наиболее часто используются кожа, дерево, рог, кость или различные их комбинации.

Из искусственных видов материала чаще всего используют резину и разный пластик.

Выбор рукоятки ножей зависит только от личных предпочтений. Так, резиновая модель способна обеспечить хорошее сцепление даже в условиях высокой влажности. Рог и кость отличаются прочностью и приятным эстетическим видом. Древесина и кожа также имеют красивую отделку и обеспечивают хорошее сцепление, но для того, чтобы такие изделия не портились, за ними необходимо следить. Пластик не боится воды и прочный. В поход не стоит брать ножи с металлической рукояткой, поскольку зимой она будет морозить руку.

Выбирать рукоятку ножа следует не по внешнему виду и красоте, а по форме и размеру. Она должна соответствовать кисти и удобно лежать в руке. Также при длительном использовании она не должна становиться потертой.

Выбор стали

Существует много видов стали для изготовления ножей. Для походного ножа дорогой металл выбирать не стоит. Лучше остановить свой выбор на нержавейке или углеродистой стали. Ножи из нержавейки способны противостоять коррозии, однако лезвие очень быстро затупляется, а в полевых условиях заточить такой инструмент довольно сложно. Модели из углеродистой стали, наоборот, быстро ржавеют, но зато долго не тупятся, и их можно легко наточить.

походный консервный нож

Многофункциональные складные ножи

Складной многофункциональник в походе - прекрасное дополнение к основному ножу. Условно такие модели можно разделить на 2 группы:

  • Качественные многопредметники - «Лазерман» и «Викторинокс».
  • Недорогой российский или китайский набор походных ножей с вилкой, ложкой, лезвием и штопором.

Ножи первой категории имеют много функций и небольшой вес.

Атрибуты второй категории не смогут заменить полноценные столовые приборы, но они компактны и вполне могут использоваться по назначению.

Выбор походного ножа – процедура достаточно ответственная. Покупайте тот вариант, которым сможет выполнять большинство работ, а не тот, который будет висеть на поясе бесполезным грузом.