"Кредитка" (нож): описание, инструкция, отзывы

0
0

В конце 90-х годов на прилавках, наряду с традиционными выкидными и складными ножами, появились уникальные многофункциональные режущие изделия в форме пластиковой карточки. Среди потребителей данная продукция известна как «кредитка».

кредитка нож

Нож не является полноценной заменой ни настоящему ножу, ни «выкидухе» с фиксированным клинком. Однако он может выручить в самой непредвиденной ситуации. «Сколько стоит нож-кредитка и для чего он предназначается?» – самые распространенные вопросы, которые интересуют многих потенциальных покупателей. Попробуем ответить на них исчерпывающе.

Что собой представляет "кредитка"?

Нож такого типа является складным универсальным инструментом, который предназначен для разрезания различных материалов. Данное изделие имеет уникальную форму. По размеру он не больше кредитной карточки. Отсюда и получил этот режущий инструмент такое название. Благодаря своей компактности «кредитка» (нож) легко поместится в любом бумажнике или в кармане.

Устройство

Конструкцией изделия предусмотрены следующие элементы:

  • Клинок. Для изготовления прочного и очень острого лезвия используется высококачественная хирургическая сталь. Нож практически не затупляется, поскольку поверхность клинка имеет тефлоновое покрытие, благодаря чему владельцу такого ножа не нужно его дополнительно затачивать. Помимо этого, лезвие данного орудия не подвержено коррозийным процессам даже в тех случаях, когда нож долгое время находится в воде.
  • Ножны. Для их изготовления используется специальный устойчивый к многократным перегибам пластик. За счет своей уникальной конструкции лезвие в сложенном состоянии надежно скрывается в ножнах. При раскрытии данные ножны выполняют функцию рукоятки: благодаря специальному упору соскальзывание руки и порезы полностью исключаются.

нож кредитка китай

  • Замок. Данный элемент выполняет функцию фиксатора лезвия в закрытом ноже. Наличие такой детали предотвращает непроизвольное освобождение клинка.

Когда появились ножи-кредитки?

Впервые клинки в виде монет были испытаны во вторую мировую. В те годы такими ножами для скрытого ношения комплектовались агенты-диверсанты. Со временем форма оружия, напоминавшего монету, изменилась, изделие стало похоже на кредитную карточку, а само оно получило большую популярность среди гражданского населения.

Security Card

«Кредитка» (нож) для бытового использования впервые была изготовлена компанией Tekna в начале 80-х годов. Изделие под названием Security Card поставлялось на прилавки в Европе. По своей форме инструмент напоминал кредитную карточку, оснащенную небольшим обоюдоострым клинком. В конструкции изделия предусматривалась специальная кнопка-ползунок, с помощью которой осуществлялось раскрытие ножа. Данный инструмент предназначался для использования в качестве средства самозащиты.

Card Sharp - 2

Сегодня производством данной модели ножей-кредиток занимается английская компания Sinclair Desing. При изготовлении лезвия производитель использует высококачественную медицинскую нержавеющую сталь. Удобная форма клинка позволяет совершать очень ровные и тонкие разрезы. При необходимости этим ножом можно также и колоть. Поскольку вес изделия не превышает 13 г, использовать его для рубки не получится. Фиксация клинка осуществляется специальным замком. В модели Card Sharp - 2 замки оснащены индикаторами. Зеленый цвет показывает владельцу, что нож надежно закрыт.

Оригинальность исполнения Card Sharp - 2 позволила ему занять одну из ведущих позиций среди остальных аналогичных изделий. Стоимость данной продукции - в пределах 320 рублей.

Технические характеристики

  • Складной нож-кредитка имеет длину 81 мм.
  • Ширина его составляет 26 мм.
  • Толщина не превышает 23 мм.
  • Весит изделие всего 13 г.
  • В комплекте поставляются инструкция на английском языке с картинками и гарантийный талон на срок до одного года.

Предназначение

Card Sharp - 2 может пригодиться как в доме, так и на работе или в дороге. При помощи качественно изготовленного лезвия легко разрезать различные предметы: распаковывать коробки, перерезать веревки и т.д. Клинок лезвия достаточно внушительный. С его помощью можно оказать психологическое воздействие на агрессора. В самой непредвиденной и критической ситуации придет на помощь нож-кредитка.

Отзывы

Владельцами по достоинству оценены следующие наиболее важные качества Card Sharp - 2:

  • Компактность. Авторы отзывов отмечают, что благодаря этому качеству нож легко прятать в кармане или в любом отделении бумажника.

складной нож кредитка

  • Небольшой вес. Он позволяет без труда транспортировать нож-кредитку, что отмечается пользователями как неоспоримое достоинство орудия.
  • Невысокая стоимость. Цена изделия варьируется от 280 до 320 рублей. Многие владельцы считают такую стоимость вполне доступной и соответствующей качеству изделия.
  • Стильное оформление, которому радуются владельцы-эстеты.
  • Несложная конструкция. Чтобы подготовить нож к использованию, делятся авторы отзывов, достаточно разблокировать фиксирующий замок, раскрыть лезвие и поставить на предохранитель. Это займет всего несколько секунд. Владельцами данное качество позиционируется как несомненное преимущество орудия перед аналогами.

сколько стоит нож кредитка

Кроме достоинств, потребителями отмечен и недостаток Card Sharp - 2. Заключается он в ненадежном креплении клинка, которое, по мнению владельцев, выглядит очень хлипким, что в первую очередь и бросается в глаза в процессе эксплуатации изделия. Многие отмечают также сильное прогибание в части крепления во время использования орудия. В связи с такой конструктивной особенностью изделия владельцы рекомендуют работать с ним очень аккуратно и не испытывать на выносливость.

На что следует обратить внимание при покупке?

Так сложилось, что с увеличением популярности той или иной продукции, на прилавки часто попадают искусно выполненные подделки. Судя по отзывам владельцев, в последнее время участились случаи, когда по цене оригинала продается ненастоящий нож-кредитка. Китай сегодня зарекомендовал себя как страна, поставляющая на рынок поддельную продукцию.

Тем, кто желает приобрести настоящий Card Sharp - 2, а не китайскую копию, рекомендуется при покупке соблюдать следующие правила:

  • Нужно обратить внимание на упаковку ножа-трансформера. Оригинальная продукция должна быть в картонной упаковке. Кроме того, на ней указываются реквизиты производителя. У подделки в качестве упаковки используется целлофан. Очень часто копия продается и вовсе без упаковки.
  • Посмотреть маркировку на изделии. В оригинальной продукции она указывает на производителя. В подделке имеются другие надписи.

нож кредитка отзывы

  • Проверить на наличие оригинального серийного номера. Он предусмотрен для каждого изделия Card Sharp - 2. Копия ножа-кредитки оригинального серийного номера не имеет. Данный аспект, по мнению опытных потребителей, считается одним из наиболее важных.

Обладающий оригинальной конструкцией и несомненными эксплуатационными преимуществами, складной нож-кредитка станет желанным подарком для любителя экстравагантных вещиц.