Как обрезать симку под микро-СИМ: 4 простых способа

0
0

При покупке нового телефона или смартфона мы в первую очередь смотрим на моменты, которые важнее всего для нас самих. Для кого-то это дизайн, другие же обращают внимание на технические характеристики. Однако практически никто никогда не интересуется тем, какие слоты у нового гаджета для СИМ-карт. На этом этапе можно столкнуться с проблемой, как обрезать симку под микро-СИМ с помощью подручных средств, ведь пользоваться устройством уже хочется, а карточка в него попросту не становится. В этой статье мы рассмотрим несколько методов, как можно обрезать свою карточку, не повредив ее при этом.

Использование готовой микро-СИМ в качестве шаблона

Самым простым вариантом будет найти друга, у которого уже есть готовая карточка нужного нам размера. При современных тенденциях снижения размеров всего и вся, что касается техники, сделать это будет довольно несложно. Это упростит первый способ решения задачи, как обрезать симку под микро-СИМ.

После этого нужно будет совместить свою карточку с обрезанной так, чтобы срезанные контрольные уголки и чипы полностью совпадали, и обвести контур. Для отрезания пластика можно воспользоваться любыми подручными средствами, будь то нож, ножницы или даже нагретая над зажигалкой иголка. При обрезании старайтесь максимально соответствовать обведенному контуру. Не бойтесь резать, ведь зацепить чип вы не сможете, а соответственно карта в любом случае останется исправной.

Это был первый способ, как обрезать симку под микро-СИМ своими руками. Но что делать, если ни у кого не находится готовой карточки нужного размера? На помощь придет второй способ, для которого понадобится компьютер и принтер.

как обрезать симку под микро сим [

Распечатывание шаблона

Если не нашлось образца, чтобы обрезать симку под микро-СИМ, шаблон можно найти в Интернете, скачать и распечатать. Этот метод требует наличия компьютера и принтера под рукой. Кроме них понадобится чистый лист бумаги и хороший клей или двухсторонний скотч.

Скачанный шаблон следует распечатать так, чтобы сохранить размеры и пропорции. В шаблоне будет указано, где именно должны проходить все линии. С помощью клея или двухстороннего скотча ровно приклейте вырезанную из бумаги распечатку на свою карточку и обрежьте ее по линиям, указанным в шаблоне.

После выполнения этой процедуры желательно удалить приклеенную бумагу с карточки, чтобы она случайно не осталась в слоте при изымании симки и не испортила его. Теперь у вас в арсенале есть уже два способа, как самому обрезать симку под микро-СИМ. Однако и это еще не все, ведь существует третий и самый простой способ, который, впрочем, потребует небольших финансовых затрат, но имеет свои плюсы.

как обрезать симку под микро сим своими руками

Использование специального резака (дырокола)

Если вы знаете, что эта карточка, которую предстоит обрезать, точно не последняя, и в ближайшее время придется провести эту манипуляцию с еще несколькими картами, то стоит задуматься о покупке резака. Он представляет собой небольшой пресс, в котором находятся ножи, обрезающие карточку строго по нужному размеру.

С ним не придется долго переносить размеры, искать шаблоны и прочее. Зачастую такие резаки, или, как их называют, дыроколы, имеют возможность обрезать карточки под любой современный размер. Кроме того, после обрезки остается целой пластиковая рамка, в которую при необходимости обрезанную симку можно вклеить назад. Стоимость этого приспособления довольно невысокая, и найти его можно практически в любом магазине мобильных аксессуаров. Его покупка позволит сэкономить не только деньги на обрезках в сервис-центрах, но и собственное время, ведь сам процесс занимает от силы 5 секунд. Это третий и самый простой метод, как обрезать симку под микро-СИМ. Но есть еще один, который по праву можно назвать странным, однако заслуживающим право на существование.

обрезать симку под микро сим шаблон

Обрезка с помощью нагреваемой формы

Китайцы, разрабатывая устройства для обрезки, пошли еще дальше, и сделали бюджетный вариант резака. Он представляет собой металлическую форму на спице, которую следует разогреть на газу или зажигалке, после чего аккуратно приложить к карточке и выплавить нужную ее часть.

Довольно изощренный, но все же практичный и быстрый способ. Он отлично подойдет тем, кто не хочет переплачивать за резак, но при этом был бы не против ускорить и облегчить процесс обрезки. Теперь столкнувшись с вопросом, как обрезать симку под микро-СИМ, вы будете знать как минимум четыре варианта. И сможете выбрать среди них самый подходящий для вас.

как самому обрезать симку под микро сим

Вывод

Не стоит бояться производить какие-то манипуляции со своей техникой. Практически при любом исходе ваша карточка продолжит работать, если вы не зацепите сам чип. Зная, как обрезать симку под микро-СИМ своими руками, вы сэкономите небольшую часть семейного бюджета, а также свое время, которое может быть потрачено на поход в сервис-центр.

Если же вам не повезло, дрогнула рука и карточка оказалась поврежденной, то слишком сильно переживать не стоит тоже. В официальном салоне вашего оператора вам выдадут ее дубликат. Некоторые операторы делают это бесплатно. Кроме того, современные карты уже заранее подрезаны по всем необходимым стандартам, поэтому останется только выломать из крепления подходящий для вашего смартфона.