Как обрезать песню с использованием программ обработки звука

0
0

Нередко у начинающих звукорежиссеров, саундпродюсеров или обладателей мобильных гаджетов возникает вопрос, как обрезать песню, чтобы в дальнейшем использовать ее по своему усмотрению. Это может быть аудио для рекламы на телевидении или радио, звук будильника или звонка на мобильном телефоне и т. д. Вариантов, как обрезать песню, существует достаточно много.

как обрезать песню

Основные принципы работы со звуком

Сейчас вся музыка записывается в нескольких основных файловых форматах. Времена ленточных или кассетных магнитофонов давно миновали. И для понимания основных принципов работы со звуком необходимо себе четко представлять, что современные аудиоредакторы отображают файлы каждого доступного формата в волновой форме.

Иными словами, с любым треком, песней или композицией можно работать в визуальном режиме, изменяя волновые параметры аудиофайла, частотные характеристики или используя множество дополнительных инструментов, включая даже специальные VST-плагины.

как обрезать песни на компьютере

Типы файлов и их свойства

На сегодняшний день существует несколько основных форматов аудио, в которых и представлена вся музыка. Среди них наиболее популярными являются .wav, .mp3, .ogg, .flac и многие другие. Именно они совершенно просто распознаются большинством программ обработки аудио.

Но вот если взять файлы, записанные на дисках типа CD, то сразу же возникнет проблема, как обрезать песни на компьютере. Дело в том, что формат .cda, присутствующий на диске, программы для редактирования аудио не распознают. В этом случае придется сначала произвести конвертирование в другой формат из тех, с которыми впоследствии и можно будет работать. Для этого можно использовать многочисленные конверторы аудио, которые сегодня представлены в очень широком ассортименте.

Кроме того, при работе со звуком следует учитывать частотные характеристики аудиофайлов. В стандартном варианте это качество 128 кбит/сек с частотой дискретизации 44,1 кГц. Конечно, есть и более высокие показатели, скажем, 320 кбит/с с дискретизацией 96 кГц. Но тут следует учесть, что размер такого файла будет намного больше, чем стандартный. Связано это только с тем, что качество аудио в таком файле намного лучше. Правда, в наушниках или на непрофессиональных акустических системах обнаружить разницу музыканту-любителю бывает достаточно сложно.

как обрезать песню на айфон

Программы для обработки аудио

Если говорить о том, как обрезать песню, то для начала нужно ознакомиться с несколькими программами, предназначенными для редактирования аудио. Как уже говорилось выше, принцип работы у них один и тот же. Просто некоторые самые простые утилиты могут не распознавать определенные форматы.

В качестве инструментов, позволяющих понять, как обрезать песни на компьютере, наилучшими являются Adobe Audition (программа-наследник Cool Edit Pro), Sound Forge, Audacity и т. д. Но это профессиональные приложения. Иногда возникает вопрос, как обрезать песню на айфон. Можно использовать те же программы, а потом загрузить нарезку через iTunes. Но можно воспользоваться встроенными средствами самого мобильного устройства.

как обрезать песню программа

Процесс редактирования аудио

Понимание того, как обрезать песню, начнем с загрузки файла в главное поле аудиоредактора. Делается это стандартным способом: через меню «Файл/Открыть», сочетанием клавиш Ctrl + O или обычным перетаскиванием нужной вещи из файлового менеджера в поле приложения (drag-and-drop). После открытия файла используем самый простой способ нарезки. Для этого выставляем курсор в месте, с которого должна начаться будущая композиция, нажимаем Shift + Home, а затем клавишу Del или удаляем ненужный кусок при помощи команд основного меню. Такая же операция производится на том месте, где должна заканчиваться новая композиция. Только в этом случае используется сочетание клавиш Shift + End. Таким образом удаляется оставшаяся часть до конца основного трека. Теперь остается только сохранить новый файл под другим именем.

Как обрезать песни на компьютере другим способом? Нет ничего проще. Можно просто выделить нужный фрагмент, вырезать его при помощи одноименной команды или сочетанием клавиш Ctrl + X, затем создать новый файл и вставить этот кусок туда.

Можно подойти к этому вопросу и с другой стороны. В качестве инструмента используются «Ножницы». Принцип работы этого инструмента практически ничем не отличается от стандартных команд. Решение проблемы, как обрезать песню, программа подскажет сама, поскольку предлагает даже некоторое предугадывание действий пользователя (если такая функция включена).

Использование онлайн-сервисов

Многие пользователи, далекие от редактирования аудио, могут запросто воспользоваться услугами множества Интернет-ресурсов для обрезки треков. Их называют MP3-резаками. Достаточно просто загрузить нужную композицию на сайт и выбрать точки начала и окончания звучания нужного фрагмента, а затем загрузить результат обратно на компьютер.

как обрезать песню

Заключение

Напоследок хочется отметить, что выше были приведены только азы работы с нарезкой треков. После этого их рекомендуется еще и обработать. Для этого применяются: функции нормализации (Normalize), эффекты типа эквалайзера (Equalizer), создание нарастания или затухания звука (Fade In или Fade Out), усиление сигнала по амплитудной составляющей (Amplify) и т. д.