Как снять клип? Как снимать музыкальные клипы

0
0

Многие начинающие музыканты, для того чтобы продвинуть свою песню, стараются снять на нее клип, причем он должен быть соответствующего качества. После этого они транслируют его в эфире какого-либо канала или выкладывают в Интернете, чтобы зрители воочию оценили их творение.

Однако и простым обывателем иногда хочется побывать на их месте. Для тех, кто хочет попробовать себя в роли режиссера или исполнителя главной роли, существует несколько правил и нюансов, которые нужно учитывать, чтобы клип получился не просто домашним видео, а полноценным роликом. Начнем с самого начала.

Что такое клип?

Клип – это непродолжительная по времени (примерно до 8-10 минут), составленная с использованием художественных приемов последовательность кадров, которая несет определенный смысл. Чаще всего встречаются музыкальные видеоклипы – это когда под какую-либо музыку снимается сюжет, близкий теме песни.

Прежде чем приступить к съемке такого ролика, необходимо знать несколько правил.

Как снять клип?

Несколько правил для начинающих

Чтобы снять видеоклип, нужна хорошая аппаратура (не обязательно, конечно, иметь суперсовременную видеокамеру). Также нужны:

  1. Самые простые навыки работы с видеокамерой.
  2. Заранее продуманный сюжет.
  3. Программы для обработки изображения.

Несколько вопросов, которые могут возникнуть в процессе

Прежде чем приступить к съемкам клипа и получить подробный ответ на главный вопрос - как снять клип, нужно запастись огромным терпением, ведь это процесс не такой уж и быстрый. У каждого, кто впервые взялся за камеру, может возникнуть несколько сопутствующих вопросов.

Музыкальные видеоклипы

  1. Как выбрать подходящую тему?

    Этот вопрос всплывает у тех, кто хочет снять клип, но еще не знает, на какую тему, каким будет сюжет и т. д. Тут надо остановиться и подумать, что бы вы хотели показать, чем хотели бы поделиться.

  2. Где снять клип?

    Это один из самых часто встречающихся вопросов, связанных с этой темой. Так как обычно видео хотят снять молодые люди, не располагающие большими средствами, то лучше выбрать либо дом, либо какое-то примечательное (и безлюдное) место в городе. Торговый или развлекательный центр подойдет только тому, кто сможет договориться с администрацией этого заведения.

После того как эти вопросы будут продуманы, можно приступить к съемке.

Что может потребоваться для съемки?

Подойти к этому процессу нужно тщательно, чтобы не тратить время на поиски того или иного недостающего предмета. Так, чтобы снять хороший клип, нужно:

  1. Выбрать песню (ту, на которую вы хотите снимать).
  2. Иметь камеру (не обязательно очень хорошую).
  3. Хороший свет (чтобы не создавалось впечатления, что это просто домашнее видео).
  4. Аппарат, с которого можно будет включать тот или иной отрезок музыки.
  5. Все необходимые атрибуты (будь то зонт, красивая одежда, диван красного цвета т. д.).
  6. Подобрать подходящих актеров на главные роли.

После того как все эти вещи будут подготовлены, можно приступать к съемке.

Как снимать музыкальные клипы

Процесс съемки

После того как вы определитесь с местом, можно спокойно туда ехать и начинать снимать. Сначала, конечно же, надо все отрепетировать, для того чтобы избежать пустой траты времени на пересъемку каких-то моментов.

Если все задействованные лица поняли, что и когда им нужно будет делать, начинается главное. Еще один момент. Обязательно нужен человек, которые будет подсказывать героям, что им делать в каждой сцене.

Не обязательно снимать сразу всю песню. Можно разложить ее по частям, чтобы было проще и понятнее. Когда один вариант снят, необходимо сделать еще несколько с других ракурсов (для возможности впоследствии выбрать более удачный кадр).

Монтаж

Снять видеоклип

Эту работу должен делать человек, который хотя бы немного разбирается в компьютерных программах, связанных с монтажом.

Самое первое, что необходимо сделать, это выложить ту фонограмму, под которую шла съемка.

Затем из обилия полученных кадров выстраивается видеодорожка (по секундам, по смыслам, по словам вкладывается каждый кусочек видео). Каждый кусочек обрабатывается (добавляются контраст, свет и т. д. по необходимости).

После того как вся дорожка будет выложена, ее нужно просмотреть и прослушать с музыкой. Тогда будут видны несовпадающие моменты, которые с легкостью можно заменить, имея в запасе множество отснятых дублей.

После того как видео приведете в порядок, его нужно сохранить. И все, клип готов.

Конечно, этот процесс больше подходит тем, кто хочет снять клип приличного качества, чтобы выложить его в сеть, а не для домашнего архива. Но также есть множество людей, в частности девушек, которые желают снять клип о себе любимой.

Где снять клип

Как самой снять клип?

Для тех, кто желает снять клип самостоятельно, без чьей-либо помощи, нужно:

  1. Придумать идею (сюжет, движения и т. д.).
  2. Выбрать место для съемки.
  3. Взять камеру (можно и фотоаппарат).
  4. Поставить видеокамеру (или фотоаппарат) так, чтобы его не нужно было держать самостоятельно.
  5. Собственно, снять.
  6. Обработать видео в специальной программе, добавить фонограмму (музыку).

Как правило, женская - прекрасная половина человечества, задаваясь вопросом, как самой снять клип, желает либо создать съемку видео на любимую песню, либо преподнести подарок близкому человеку (смысловой) и т. д.

Как снять клип на телефон

Как самой снять клип

В последнее время камеры на телефонах стали ничуть не хуже, чем, например, на приличном фотоаппарате за 5-7 тысяч рублей или же видеокамере, выпущенной около 4-5 лет назад. Именно поэтому многие, кто снимает музыкальные клипы, пользуются своими средствами для съемки, то есть телефонами.

Снять клип на телефон очень просто, главное - знать, что хотите снять и кого. В каждой современной модели телефона есть режим видеосъемки, которым и нужно воспользоваться. К тому же в дорогих моделях телефонов можно добавить еще и разные эффекты (например, сделать видео черно-белым, ускорить темп и т. д.).

Что нужно, чтобы снять клип на телефон? В первую очередь, сам телефон, который хорошо заряжен и исправно работает. Затем - действующие лица, будь это хозяин телефона, если он снимает «сам себя», или другие лица. Ну и, конечно же, компьютер, чтобы обработать видео и привести его в порядок (наложить музыку, обрезать, убрать ненужные моменты).

Вот и все. Ничего сложного. Иногда даже не нужен компьютер, если это короткий музыкальный или простой ролик, снятый для домашнего архива.

О съемке музыкальных клипов

В принципе, ответ на вопрос, как снимать музыкальные клипы, такой же, как и касающийся простых клипов, но отличие все же есть. Необходимо четко наложить музыку и подобрать сюжет, подходящий по смыслу.

Что понадобится?

  1. Камера (желательно, конечно, хорошая, а не простой фотоаппарат или телефон с функцией видеозаписи).
  2. Команда людей, которые выступят незаменимыми помощниками в этом деле.
  3. Место, где будет проходить съемка, декорации, костюмы (если таковые нужны).
  4. Песня, на которую и будет сниматься клип.

Процесс

Как снять клип на телефон

Усвоив съемочный процесс на пять с плюсом, очень легко получить ответ на вопрос, как снять клип. Итак, нужно:

  1. После того, как вы определитесь с песней, нужно сесть и продумать весь сценарий с точностью до мелочей (кто и что должен делать, куда пойти в тот или иной момент песни, кто должен появиться, к примеру, в конце первой минуты и т. д.).
  2. Когда сценарий будет подготовлен, можно приступать к выбору места, декораций, атрибутов, которые могут понадобиться (если хотите, чтобы на заднем фоне был шум прибоя, найдите музыкальный ролик с ним, если хотите, чтобы волосы главного героя развевались, как от дуновения ветра, найдите нормальный вентилятор и т. д.).
  3. Подобрать хорошее освещение. Если нет возможности сделать дополнительный свет, то снимать лучше на улице.
  4. Подготовить певца, чтобы он полностью выучил текст песни, попадал в ноты и открывал рот тогда, когда нужно, а не тогда, когда ему захочется.
  5. Объяснить человеку, который будет непосредственно снимать, что вы от него хотите, озвучить ему идею.
  6. Наложить грим героям сюжета, одеть их в те костюмы, которые предназначены для съемки.
  7. Провести пару пробных дублей.
  8. После того как все отрепетируется, можно приступать к съемке клипа.
  9. Когда клип будет отснят, его нужно смонтировать на компьютере с помощью специальных программ.

Любой, кто хотя бы раз задумался над тем, как снять клип, и дошел до самого конца (то есть снял его), знает, что для этого нужно очень много терпения, так как не все получается с первого раза, особенно если этим делом занимается новичок. Хорошее настроение, поддержка товарищей, интересная идея – это залог успешного исхода процесса, а как следствие – получение замечательного клипа.

Выходит, что если хорошо постараться и внимательно ознакомиться с основными принципами съемочного процесса, можно убедиться в том, что при большом желании музыкальные видеоклипы – это не такая уж и сложная задача, как может показаться на первый взгляд.