Нож "Шмель": описание, характеристики

0
0

Нож является одним из наиболее важных элементов в экипировке бойца. В наши дни при интенсивной модернизации различных моделей огнестрельного стрелкового оружия колюще-режущим изделиям в условиях боя отводится небольшая роль.

нож шмель характеристики

Тем не менее для бойцов, действующих в сложных климатических условиях, нож считается незаменимым инструментом. Такие универсальные орудия называют «ножами выживания». Сегодня подобные клинки представлены на рынке в широком ассортименте. Среди них особое место занимает боевой нож «Шмель».

ратник экипировка

Данный клинок состоит на вооружении в российской армии. Описание ножа «Шмель» представлено в статье.

Знакомство

Штык-нож «Шмель» является холодным оружием. Благодаря своим высоким проникающим свойствам он очень эффективен в боевой обстановке. С целью увеличить силу удара нож «Шмель» крепят на автомат. Кроме того, клинок можно использовать, как обычный режущий инструмент. Сегодня он входит в комплект боевой экипировки «Ратник».

История

Впервые штыками начали оснащать винтовки в XVII веке во Франции. Данная практика значительно облегчила задачу французским солдатам, поскольку в ближнем бою применять огнестрельное оружие было затруднительно. В дальнейшем в процессе проектирования американских штык-ножей разработчиками был учтен опыт войны во Вьетнаме. Низкую эффективность стандартного оружия ощутили также и советские солдаты в Афганистане. Острая потребность в колюще-режущем изделии, пригодном для использования в сложной климатической зоне, послужила толчком для разработки и создания надежных и многофункциональных боевых клинков. Изделие значится как нож НБ-2 «Шмель».

О производителе

Серийным производством ножей «Шмель» занимается АО «КАМПО» - ведущее российское предприятие по изготовлению дыхательных систем, используемых в авиации, космонавтике, экстренной медицине, водолазном и пожарном деле. По отзывам экспертов, поначалу для многих был удивительным тот факт, что предприятие, специализирующееся на дыхательных системах, занялось производством ножей. Однако решение специалистов предприятия заняться изготовлением колюще-режущей продукции вполне логично. Поскольку нож является неотъемлемым инструментом водолаза, изготовителем водолазной экипировки было освоено производство специальных клинков для использования в сложных природных условиях, в том числе под водой. По заказу Министерства обороны России данное предприятие выпустило несколько десятков тысяч колюще-режущих изделий. Работы по созданию ножей «Шмель» велись в рамках проекта «Ратник».

нож шмель описание

О создании

В 2010 году компанией "CAPO" в городе Ворсма в соответствии с условиями проекта был представлен штык-нож, который имел аналогичное название «Шмель». Согласно условиям конкурса, в оснащении колюще-режущего изделия предусматривалось наличие ассиметричного двухлезвийного клинка, способного при усилии в 40 Дж пробивать бронежилет типа 6Б23 на глубину 200 мм. Кроме того, боевой нож должен был быть оснащен специальными кусачками и точильным камнем. Однако характеристики ножа «Шмель» от "CAPO" заказчика не удовлетворили. Также со своими образцами спецножей выступили еще четыре производителя, названия которых нигде не упоминались. Из всех представленных вариантов членов комиссии Минобороны России заинтересовали изделия от АО «КАМПО».

Штык-нож данного производителя показал большую эффективность при нанесении глубоких колющих ударов. Сильно заточенный клинок легко входит в плоть. Как утверждают специалисты, при этом не исключается риск, что клинок может застрять в сухожилиях, что обусловлено большой силой удара ножом, который прикреплен к огнестрельному оружию. При плохой заточке существовала вероятность того, что клинок будет обладать низкими проникающими свойствами. В проектировании боевого ножа конструкторам АО «КАМПО» пришлось учитывать эти нюансы.

О лезвии

Ножи от российского производителя «КАМПО» отличаются высокой коррозийной стойкостью. Поскольку в морской воде, как в любой хлоридсодержащей среде, клинки подвержены ржавлению и окислению, изготовитель в качестве материала для штык-ножа использует высоколегированную сталь. Показатель ее твердости по шкале Роквелла составляет 55-58 единиц.

нож нб 2 шмель

Клинок обладает гибкостью и упругостью. Изделие подвергается процедуре матирования, за счет чего наличие бликов на поверхности ножа полностью исключено. Применение антибликового покрытия является одним из важных требований к армейскому холодному оружию. Клинок штык-ножа имеет ромбовидную форму. Для изделия предусмотрена полуторная заточка. В лезвии отсутствуют шоковые зубья и отверстие для кусачек. Стремясь снизить вес ножа, конструкторы оснастили клинок продольным углублением. Как утверждают специалисты, для того чтобы это холодное оружие не входило в тело жертвы слишком глубоко, а также чтобы не травмировало самого владельца в случае неаккуратного обращения, «Шмель» не делают слишком острым.

О гарде

Для штык-ножа предусмотрена гарда, при изготовлении которой используется высокопрочная сталь. Гарда представляет собой специальную перекладину, разделяющую лезвие и рукоятку. Задача данного приспособления – предотвращать соскальзывание руки с рукояти в момент удара. Для гарды боевого ножа «Шмель» предусмотрена особая конструкция:

  • Верхнюю часть перекладины изготовитель отогнул в сторону обуха, за счет чего боец может цеплять нож на ремень. Кроме того, при удержании клинка используется упор под большой палец.
  • В нижней части гарда имеет форму кольца. Такая конструктивная особенность позволяет монтировать нож на ствол огнестрельного оружия.

О рукояти

Как утверждают специалисты, хороший боевой нож должен иметь удобную и эргономичную рукоятку. В АО «КАМПО» для ее изготовления используется высокопрочная и маслобензиностойкая резина. Поверхность рукоятки штык-ножа обладает шершавостью, за счет чего «Шмель» удобно лежит в ладони. Кроме того, рукоять оснащена шестью дополнительными проточками. Судя по многочисленным отзывам, данное холодное оружие не боится грязи, сырости и другого агрессивного воздействия. Рукоятка «Шмеля» имеет благородный черный цвет. В торцевой части она закруглена. В ее конструкции предусмотрены специальный паз и пружинная защелка, с помощью которых нож крепится к стрелковому оружию.

боевой нож шмель

О тактико-технических характеристиках

Данный нож имеет следующие характеристики:

  • общая длина изделия составляет 295 мм;
  • длина лезвия – 17 см;
  • ширина клинка - не более 3 см;
  • показатель внутреннего диаметра кольца в крестовине составляет 17,7 мм.

О предназначении

Штык-нож «Шмель» является холодным оружием. В соответствии с законодательством, его ношение и использование гражданскими лицами запрещено. В наши дни российской армией используется новая боевая экипировка «Ратник», в которой наряду со средствами защиты, связи, разведки и энергообеспечения, предусмотрено также огнестрельное и холодное оружие.

нож шмель

Задача данных средств поражения – в случае вооруженного противостояния нанести противнику максимальный ущерб. Штык-нож «Шмель» используется в условиях ближнего боя. Изделие приспособлено также для метания. Кроме того, эти клинки применяют во время конвоирования военнопленных и для вывода из строя оружия противника.