Зернодробилка своими руками: краткая инструкция

0
0

Персональная дробилка для зерна значительно облегчает труд на животноводческих фермах. С помощью такого агрегата можно быстро и легко пополнить запасы корма для птиц и кроликов, а также изготовить комбикорм для крупного рогатого скота и перемолоть фрукты и овощи. В домашнем хозяйстве также может пригодиться зернодробилка. Своими руками ее может сделать практически каждый. Для этого не нужно особых знаний. При помощи устройства можно измельчать зерна, например, пшеницу для получения муки или же кукурузу.

зернодробилка своими руками

Конечно, не так легко отыскать на рынке всевозможной сельскохозяйственной техники дешевую зернодробилку. Поэтому многие пытаются сделать ее самостоятельно. Для этого могут понадобиться старая бытовая техника или ее отдельные детали, навыки работы со сварочным аппаратом и некоторый опыт в токарном деле.

Устройство из старого пылесоса

Итак, как сделать зернодробилку своими руками из старого пылесоса? В данном случае особое внимание стоит уделить мотору. Эта деталь идеально подходит для изготовления зернодробилки небольших размеров. Помимо этого, понадобятся:

  1. Фанера толщиной 1 сантиметр.
  2. Гайки, шайбы и втулка.
  3. Бункер со специальной заслонкой.
  4. Деревянные штифты.
  5. Металлическая полоска, необходимая для создания рабочей камеры.
  6. Стальные пластины, которые будут служить ножами.
    зернодробилка своими руками чертежи

Приступаем к изготовлению основы

Что еще нужно, чтобы получилась зернодробилка? Своими руками чертежи выполнить не каждому под силу, но это именно то, что поможет собрать нормальный, а главное - работающий агрегат. В крайнем случае для наглядности можно использовать картинки уже готового аппарата. Для начала нужно создать основание зернодробилки. Для этих целей идеально подойдет лист фанеры, толщина которого составляет 1 сантиметр. Из него нужно вырезать квадрат, каждая сторона которого ровна 30 сантиметрам. Поверх готового основания следует прикрепить рабочий электродвигатель, взятый у старого пылесоса. При этом устройство должно выступать вниз на сантиметров 40.

Ножи из стальных пластин

Зернодробилка своими руками изготавливается очень быстро. Главное - заранее подготовить все детали. Рабочий орган подобного устройства – это нож. Он будет вращаться с большой скоростью. Благодаря этому происходит измельчение сырья. Для создания такого ножа можно использовать пластины из стали. Каждая деталь должна соответствовать следующим размерам: толщина – 1,5 миллиметра, длина – 20 сантиметров и ширина – 1,5 сантиметра.

как сделать зернодробилку своими руками

При выборе материала стоит отдать предпочтение тому, который будет крепче, чем сталь. В данном случае можно использовать автомобильные держатели, а также другие похожие детали от различной бытовой техники. Зернодробилка, своими руками сделанная, может молоть лучше покупной, если правильно заточить ножи. Их следует сделать в виде лезвия. Две передние кромки необходимо обрабатывать по направлению оси вращения.

Что касается формы данной детали, то здесь можно и поэкспериментировать. Можно просто сделать углы скошенными или же придать ножам форму пропеллера. Вид каждой пластины стоит отрегулировать при помощи наждака.

Когда деталь будет готова, нужно просверлить отверстие, которое будет соответствовать валу двигателя. Нож можно закрепить на резьбовой хвостик. В данном случае понадобятся гайка, втулка и несколько шайб необходимого размера. Самодельная зернодробилка, своими руками изготавливаемая, почти готова.

Сито, бункер и рабочая камера

Чтобы обустроить камеру, где происходит перемол зерна, можно использовать полоску металла длиной 70 сантиметров и шириной 6 сантиметров. Эту деталь необходимо свернуть кольцом, отогнув при этом ребра в нужную сторону. Сделать это следует по всему периметру камеры.

Фланцы, которые при этом образуются, будут шириной не более 1 сантиметра. Это необходимо для установки сита и скрепления с основанием. Для более надежной фиксации дробилки стоит на равном удалении друг от друга, на нижней стороне уже готовой камеры, монтировать деревянный штифты.

самодельная зернодробилка своими руками

Как видите, зернодробилка своими руками выполняется элементарно. При выборе сита стоит помнить, что для получения муки нужна мелкая сетка, а вот для крупного помола идеально подойдут ячейки, для фруктов или овощей – диски с множеством отверстий.

Завершающий этап

Зерно будет закладываться из бункера в рабочую камеру, где происходит его измельчение. Агрегат следует оборудовать специальным отверстием и, конечно же, сделать пластинчатую заслонку, которая позволит регулировать каждую подачу зерна. Бункер нужно установить на основание.

Под ситом стоит разместить специальную емкость, например, бак, ведро, кастрюлю или же таз. Это нужно для сбора продукции. На этом готова ваша зернодробилка. Своими руками можно сделать агрегат не только из пылесоса. Для этих целей прекрасно подходит старая стиральная машина.

Зернодробилка помогает многим владельцам ферм справиться с заготовкой корма, а также сэкономить немало денежных средств. При желании подобный агрегат можно смастерить самому. При этом не нужно обладать многими навыками.