Землеройка: как с ней бороться? Методы борьбы, народные средства

0
0

Землеройка – самое маленькое на планете млекопитающее, распространенное повсеместно. Живут эти зверьки в степи, лесах, в горах (способны подниматься на высоту до 4 тыс. м над уровнем моря) и даже в тундре. Название «землеройка» связано с тем, что этот зверек любит рыться в верхнем рыхлом слое почвы в поисках насекомых. У нас в стране в основном распространена землеройка белозубка.

Как выглядит землеройка

Что же делать, если у вас на даче завелась землеройка? Как с ней бороться? Прежде всего, следует убедиться в том, что это именно землеройка, а не какой-нибудь другой зверек или насекомое. Внешне это крохотное животное очень похоже на полевую мышь. Однако землеройка несколько меньше (до 4 см длиной) и имеет удлиненную мордочку с подвижным хоботком и маленькими глазками. Хвост у землероек очень длинный (длиннее тела). В спячку эти зверьки не впадают, так что увидеть их можно и летом и зимой.

землеройка как с ней бороться

Какую пользу приносит землеройка. Чем питается это животное?

Одной из особенностей этого животного является высокая интенсивность обмена веществ. Поэтому едят землеройки очень много – практически беспрерывно. Суточный рацион этого зверька может превысить его собственный вес до 6 раз. Основной пищей при этом являются разного рода насекомые. Без еды зверек может прожить летом не более 11 часов. Так что в какой-то мере землеройка на огороде может оказаться даже полезной, так как поедает просто огромное количество вредителей. За день только одна особь съедает от 15 г насекомых.

Какой вред могут нанести огороду землеройки

К сожалению, насекомые не единственная пища этого милого зверька. Недаром длинный хоботок – одна из особенностей строения тела такого зверька, как землеройка. Чем питается это животное еще? Своим длинным носиком землеройки подкапывают землю и грызут морковь, свеклу и другие корнеплоды, а также повреждают корешки перцев и томатов. Не брезгуют они и семенами культурных растений. Учитывая то, что размножаются они в геометрической прогрессии, меры по избавлению от них следует принимать сразу же после того, как будет обнаружен хотя бы один зверек. Живут землеройки недолго – всего 1.5-2 года. Однако половой зрелости самка достигает уже через год после рождения. За один раз она может принести до 14 детенышей, которые уже через пару месяцев начинают взрослую жизнь.

Живут землеройки поодиночке. У каждой особи имеется своя личная охотничья территория площадью 500-900 м2. Норки самостоятельно эти зверьки роют редко, так как лапки у них очень слабые. В лесу они зарываются в подстилку из опавших листьев. На открытых участках могут прятаться в мышиных или кротовых брошенных норах. Обоняние и осязание у этих животных развито очень хорошо. Эхолокация – еще одна способность, которой обладает землеройка. Как с ней бороться, рассмотрим далее.

Как избавиться от землероек с помощью ядов

Не слишком гуманным, однако достаточно эффективным можно назвать способ борьбы с этими зверьками с использованием ядов. Для того чтобы выжить землероек с участка, следует купить отраву для мышей и насыпать ее в каждую норку на участке. Можно также разложить перед входом в жилища зверьков отравленные приманки. Выбрав этот способ, следует быть максимально осторожным. Ведь от яда могут пострадать, к примеру, любопытные дети или домашние животные.

землеройка как избавиться

Кошки, к слову сказать, в пылу охотничьего азарта иногда ловят землероек. Однако при этом никогда их не едят. Дело в том, что у этих животных у корня хвоста имеются особые железы, выделяющие секрет с очень острым и неприятным запахом. Это достаточно эффективная защита от мелких хищников, и ею в отличие от мышей может похвастаться землеройка. Как избавиться от нее без использования яда? Рассмотрим еще один способ борьбы с этим животным.

Использование специальных отпугивателей

Сегодня в магазинах, торгующих товарами для дачи, можно приобрести специальные отпугиватели для кротов. Подходят они и для борьбы с землеройками. Выпускается несколько разновидностей таких устройств. Все их можно классифицировать на три большие группы – механические, электрические и электронные.

землеройка методы борьбы

Из механических средств наиболее популярными являются жестяные или пластиковые «вертушки». Работают они, разумеется, только тогда, когда дует ветер. Если у вас появилась землеройка на даче, приобретите их и расставьте по всему участку. Конечно же, сразу уничтожить всех зверьков на участке таким способом не получится. Однако постоянно испытывая неудобства от шума, землеройки, скорее всего, предпочтут переселиться на другое, более спокойное, место.

землеройка чем питается

Не нравящуюся зверькам вибрацию воздуха и почвы можно вызвать и с помощью электрических устройств. Принцип работы у них абсолютно тот же, что и у механических. Только функционируют они на электричестве, а поэтому более управляемы. Включать их можно по желанию.

Землеройка, способы борьбы с которой основаны на ее нелюбви к шуму, может быть выведена и с использованием электронных устройств. Такие приборы считаются наиболее эффективным средством в борьбе с этим животным. Электронные отпугиватели создают не обычный шум, а низкочастотный, еще более неприятный для землероек. Диапазон звука при этом обычно находится в пределах 400 Гц. Человек такой шум не воспринимается вовсе. Землеройки же отреагируют на работу прибора очень быстро и покинут участок. Радиус действия одного такого устройства составляет около 20 м, поэтому для достаточно больших участков, возможно, придется приобрести их несколько.

Землеройка. Как избавиться народными средствами

Существуют и «дедовские» методы борьбы с землеройками. Производители устройств по отпугиванию этих животных считают их малоэффективными. Скорее всего, это именно так. Однако как временную меру можно использовать и их. Допустим, считается, что от землероек, точно так же, как от кротов, могут помочь избавиться продукты с очень неприятным запахом. К примеру, по участку можно разбросать тухлую селедку. Если вас самих не смущает не слишком комфортное пребывание на даче в течение нескольких дней, попробуйте поступить именно так.

Также, по мнению некоторых садоводов, землеройку можно вывести заливанием норок водой. Но поскольку животное это очень мелкое, и норок на участке может быть довольно-таки много (на 70 м – от 2 до 7 убежищ на 1 особь), эффективность этого способа все же вызывает сомнения. Разумеется, так же абсолютно бесполезно стрелять по этой мелочи из ружья или запускать в узкие норки отравляющий газ. Иногда для борьбы с землеройками используют глубокую перекопку участка. Метод это очень трудоемкий, но достаточно эффективный. Однако не стоит надеяться на то, что зверьки покинут участок насовсем. Конечно, популяцию на данном конкретном месте таким образом сократить можно. Оставшись без жилища, землеройки, которые рыть норы любят не слишком, возможно, захотят переселиться на другое место. Однако так случается далеко не всегда. Скорее всего, скоро вы опять начнете замечать в разных местах огорода норки землероек.

Какие растения не любит землеройка

Как еще может быть выведена землеройка? Как с ней бороться при помощи высадки определенных растений? Считается, что этот зверек очень не любит бобовых и молочая. Попробуйте посадить на участке побольше гороха и фасоли. Возможно, землероек после этого станет меньше.

землеройка борьба

Кроме того, для борьбы с этими животными иногда используют обычные бархатцы. Растения высушивают, мелко растирают и рассыпают перед перекопкой на грядках, в парниках и теплицах. Если вы опасаетесь использовать магазинный яд, можете попробовать это средство. Считается, что землеройкам не нравится запах этого растения. Бархатцы можно попробовать также высадить по краям грядок, чтобы зверьки не заходили на них. Растение это абсолютно не прихотливое, ухода совершенно не требует и ко всему прочему может стать неплохим украшением участка.

Так какой же способ выбрать

Землеройка, методы борьбы с которой мы рассмотрели выше, – зверек, приносящий огороду не только вред, но и пользу. Ведь это небольшое животное может очень быстро избавить вас от разного рода гусениц, жуков и червей, портящих урожай. Однако поскольку и полакомиться выращенными с таким трудом корнеплодами она не прочь, избавляться от нее, скорее всего, все же придется. Но при этом стоит выбрать метод погуманнее. Наилучшим средством у дачников считаются хотя и дорогие, но очень эффективные электронные устройства. Конечно, стоит выбрать именно их. Дедовские методы результаты приносят редко и трудозатратны, а использование яда на огороде, конечно же, нежелательно.

землеройка на даче

Интересные факты о землеройках

Ну что же, давайте еще немного поговорим о таком, пусть достаточно вредном, но все же очень милом и симпатичном зверьке, как землеройка. Как с ней бороться, мы с вами выяснили. Надеемся, вам удастся избавиться от нее на огороде. Однако животное это достаточно интересно само по себе. К примеру, очень любопытен тот факт, что детеныши землеройки, чтобы не потеряться при переходах от одного убежища к другому, просто-напросто цепляются зубами за спинки друг друга. Первый малыш при этом ухватывается за хвост матери. Так они и путешествуют паровозиком.

Из-за неприятного запаха мелкие хищники, как и домашние коты, землероек не едят. Однако этих зверьков в природе поджидают и другие опасности. Молодняк часто не переживает зиму. К весне остаются только самые сильные особи. За лето самка землеройки выводит и выкармливает два-три выводка, в каждом из которых может быть от двух до четырнадцати детенышей. Максимального количества популяция зверьков на данном конкретном месте достигает в июле-августе (до 40 особей на гектар). Из-за высокой интенсивности обмена веществ живут эти зверьки очень недолго. Осенью количество землероек постепенно начинает снижаться, так как умирают старые животные. Самки живут примерно на месяц дольше самцов.

Относятся землеройки к хордовым позвоночным семейства землеройковых. Латинское название вида – Soricidae. К самым маленьким разновидностям относятся многозубка-малютка и бурозубка. Зверьки этих видов достигают в длину всего 3-4 см, а их вес не превышает 2 г. У самой большой землеройки – гигантской многозубки - длина тела может достигать 18 см при весе в 100 г.

землеройка как избавиться народными средствами

Кроме насекомых, землеройки могут нападать на мелких ящериц, лягушек и даже грызунов. Секрет, выделяемый железой, расположенной у хвоста этого животного, не только плохо пахнет, но и ядовит. Таким образом, землеройка относится к очень немногочисленному классу ядовитых млекопитающих (кроме нее, в него включены только утконос и щелезуб).

Сельскохозяйственные угодья и землеройки

Большим сельскохозяйственным угодьям землеройка, борьба с которой на личных огородах, безусловно, оправдана, как это ни парадоксально, приносит больше пользы, чем вреда. Дело в том, что одна только популяция, обитающая на гектаре земли, за год может съесть 102-210 кг разного рода вредных насекомых. Недаром этого милого зверька иногда называют самым свирепым и прожорливым хищником на планете. Основное занятие землероек – это именно поиск пищи и ее поедание. Благодаря высокой интенсивности обмена веществ это животное может жить не только в средней полосе России и в Сибири, но и на Крайнем Севере, и даже за Полярным кругом.

Повадки землероек

Живет землеройка, как уже упоминалось, в мышиных норах. Днем слишком далеко от своих убежищ зверьки не отходят. В основном их деятельность по уничтожению насекомых приходится на ночной период времени. Землеройка отличается тем, что самостоятельно регулирует популяцию жуков, червей и гусениц на личной охотничьей территории. За день она никогда не обходит весь участок – охотится только на небольшой его части. На это место в следующий раз зверек приходит только через несколько дней, когда популяция насекомых на нем восстановится. Это позволяет избежать истощения территории. Благодаря этому одна особь обычно живет на одной и той же территории всю жизнь, никогда ее не покидая.

Вот такой вот интересный это зверек – землеройка. Как избавиться от нее на даче, вы теперь знаете. Однако, используя вышеописанные средства, не забывайте о том, что, возможно, это животное принесет вашему огороду не только вред, но и пользу.