Насекомые "в законе": борьба с осами на даче и в квартире

0
0

Осы - это насекомые "в законе". Если они заводятся на вашей даче или, не дай Бог, в квартире (например, на балконе, как у меня), то считайте, что хлопоты вам обеспечены! Гнезда, которые они строят, ими тщательно и бдительно охраняются. Поэтому, если борьба с осами ведется неосторожно, или просто потревожен их покой, то преследования в сочетании с множеством укусов вам гарантированы! Между прочим, это может закончиться плачевно - летальным исходом.

борьба с осами

Эти насекомые - не только психологический дискомфорт, но и летающий источник опасности! Обычно борьба с осами ведется профессионально подготовленными специалистами-дезинсекторами. Но если осиное гнездо не достаточно большое или, к примеру, вы заметили его на первоначальных этапах "строительства", то можно попробовать самостоятельно прогнать этих хищных насекомых из дома или с дачного участка.

Как боротся с осами

Для начала отметим, что это, безусловно, полезные насекомые. Они - профессиональные санитары по уничтожению других вредных и назойливых насекомых, наносящих еще более масштабный вред. Однако поселившихся на территории огорода или квартиры ос без всякого сомнения нужно уничтожать! Как это сделать? Существует много всяких разных способов, как уничтожить ос. Я расскажу вам о наиболее ярких из них.

  1. Самый лучший способ - это ликвидация их гнезда. Найдите его. Обычно оно располагается на чердаках, в сараях, на балконах, в подвалах, на лоджиях. Ночью насекомые неактивны, поэтому травить их надо именно в это время. Оденьтесь в плохо прокусываемую одежду (на случай подстраховки), подойдите к гнезду (не освещайте его ничем) и опрыскайте любым из необходимых для этого инсектицидов - "Синузаном", "Сипазом-Супер" и любым другим аэрозолем (дихлофосом). Когда осы погибнут, срежьте гнездо под корень и выбросите.
    как бороться с осами
  2. Предлагаю вам экспресс-метод, который я "изобрела" лично. Только применять его следует, когда осы только начинают строить свое жилище, поскольку количество особей, прилетающих к нему, не слишком велико - обычно пять-шесть насекомых. В общем, я взяла обычный дезодорант (подойдет и ненужный старый одеколон, например, тройной), вышла с ним на балкон (именно там я заметила "фундамент" будущего гнезда) и прыснула на двух насекомых, находящихся в это время на "стройплощадке". Они тут же засуетились и потеряли равновесие. Сдохли спустя 10 минут. Кстати, оставшиеся "строители" к гнезду так и не подлетели (видимо, резкий запах парфюма их вспугнул), а кружились на некотором расстоянии от него. Я и их спрыснула - уноси готовеньких! Рекомендую всем, кому не жаль парфюма!
  3. Борьба с осами на даче (или в огороде) производится следующим образом. "Утопите" гнездо, подвешенное на ветке дерева. Наполните ведро до краев водой и аккуратно поднесите его к осиному жилищу снизу. Быстрым, но плавным движением погрузите гнездо в "купель". Стойте так около семи минут. За это время гнездо размокнет, тем самым дав возможность осам утонуть.
    как уничтожить ос
  4. Если осиное гнездо находится в земляной норке, то действенным методом по их уничтожению будет ошпаривание кипятком. Согрейте до крутого кипятка воду в ведре (чайника или кастрюли будет мало!), а затем вылейте его в норку с гнездом, ошпарив насекомых наверняка.
  5. Но самая лучшая борьба с осами - это дезинсекция. Вызовете профессионального мастера, и он за короткий срок и надолго избавит вас от насекомых "в законе". Удачи вам!