Как вывести ос? Средство от ос

0
0

Осы являются хищными насекомыми, охотящимися за членистоногими. В числе их потенциальных жертв есть вредители, представляющие угрозу для людей или садов. Но соседство с осиным гнездом является еще большей опасностью. Его обитатели чрезвычайно агрессивны и зачастую нападают на человека, домашних питомцев при малейшем появлении угрозы их жилищу. Оса - насекомое, которое не только опасно физически, но и мешает, и раздражает психологически. Если большое количество этих перепончатокрылых существ появилась на вашем дачном участке или балконе, то их гнездо где-то рядом. Главный вопрос, который возникает при этом - как вывести ос не только эффективно, но и безопасно для своего здоровья?

оса насекомое

Особенности борьбы с осами

Осы являются санитарами, которые уничтожают многих наносящих вред людям насекомых. Но если они создают гнездо вблизи человеческого жилища, то его непременно следует уничтожить. Борьба с осами - это задача профессиональных специалистов. Для тех, кто не подготовлен, мероприятие может закончиться плачевно. Оса - насекомое, укус которого в некоторых случаях приводит к удушью, так как может возникнуть реакция аллергического характера вплоть до отека Квинке, что чревато осложнениями, даже летальным исходом. Повторные укусы ос наиболее опасны. Они часто провоцируют возникновение анафилактического шока.

как вывести ос

Лучше всего обратиться за помощью в специальную организацию, занимающуюся истреблением насекомых. Если вы задумываетесь о том, как вывести ос самостоятельно, то следует понять, как это сделать правильно. Далее речь пойдет о наиболее эффективных методах избавления от этих агрессивных насекомых.

Важная информация

Применяя любой способ выведения ос, нужно понимать, что важным и необходимым условием, гарантирующим полное избавление от них, является извлечение гнезда из места расположения с последующим его уничтожением. Все используемые методы без этого заключительного этапа лишь отпугивают насекомых на время. Но повторный визит на ваш балкон или приусадебный участок осы нанесут обязательно в скором времени. Новый рой заселится в опустевшее гнездо. И снова станет актуальным вопрос о том, как вывести ос.

Для того чтобы избавиться от гнезда, его еще нужно отыскать. Не всегда его можно обнаружить на видном месте. Наиболее излюбленные места ос для создания своего жилища - чердаки домов, сараи, балконы, подвалы и даже зазоры под деревянной обшивкой. Если гнезда не видно, нужно понаблюдать за насекомыми и выявить место, куда вечером они возвращаются на «ночлег» или откуда в большом количестве вылетают утром.

Ночь - лучшее время для ликвидации осиного гнезда

Для того чтобы избавиться от ос на даче, лучше дождаться ночи. В это время насекомые спят. Во время проведения процедуры нельзя освещать гнездо, иначе проснутся его обитатели. Но, так как осы не реагируют на красный свет, можно использовать фонарик со стеклом такого оттенка. Хотя ночью насекомые не проявляют активности, все же следует соблюдать меры предосторожности. Необходимо надеть костюм, который осы не смогут прокусить, защитные очки и специальную противомоскитную сетку на голову, плотные перчатки на руки. Не стоит оставлять на теле открытых участков. Гнездо нужно забрызгать любым инсектицидным средством и удалиться подальше от него. Все нужно делать очень быстро. Основная масса поголовья ос вымрет уже к утру, а те, которые останутся живы, спасутся бегством. Гнездо после этого следует сжечь или залить кипятком и закопать.

средство от ос

Профилактика осиного нашествия

Если в прошлом году у вас уже были осы, чем вывести их, вы, вероятно, уже знаете. Это понадобится, так как они могут прилететь снова. В конце весны - начале лета место для гнезда ищут осы-разведчики. Они отдают предпочтение тем местам, где ранее уже располагались гнезда. Избавляться от ос обычными средствами довольно сложно и опасно. Эти насекомые обладают чрезвычайным чутьем к запахам. Использование приманок для ос чревато пополнением их численности. На запах привлекающего насекомых вещества слетятся особи с прилегающих участков.

Полезный совет для тех, кто делает капитальный ремонт в квартире или строит дом: произведите профилактическую обработку на этом этапе. Обработайте специальными средствами укромные места, пока к ним есть доступ. Впоследствии они закроются панелями, коробами и прочими элементами, но могут стать местом обитания ос.

Эффективные средства для избавления от ос

Как вывести ос с балкона или с приусадебного участка? Для этого можно воспользоваться профессиональным химическим средством «Троапсил». Оно предназначено для борьбы с бытовыми насекомыми. Также можно применить аэрозольное средство «Москитол». Оно предназначено для эффективного истребления ос и их гнезд в нежилых помещениях (например, чердаках, сараях) и на улице. Действует препарат долгосрочно.

Есть еще одно эффективное средство от ос - микрокапсулированный спрей «Get». Им нужно обрабатывать гнездо или место входа в него (если к нему нет доступа). Заползающие в жилище осы обязательно занесут туда частички препарата. От него они и сами погибнут, и отравят им прочих особей. Полная гибель всех ос, обитающих в этом гнезде, наступит примерно через двое суток.

избавиться от ос на даче

Ловушки для ос

Бывает так, что месторасположение гнезда найти не удается. Как вывести ос на даче в таком случае? Можно использовать приманки, в которых привлекающим средством будет предпочитаемая осами пища. Выбор ее будет зависеть от времени года. Когда осы только начинают проявлять свою активность (конец весны - начало лета), для приманки оптимально использовать белковую пищу - рыбу, мясо.

Как соорудить простейшую ловушку для насекомых? Нужно взять двухлитровую бутылку из пластика и отрезать от нее верхнюю треть. Затем в ее боковой, нижней части прокалываются отверстия. На дно бутылки нужно установит маленький помост для приманки. А затем налить так, чтобы до него оставался промежуток в несколько сантиметров, раствор мыла с водой. На сооруженный «столик» для ос следует положить кусочек лакомства. Ловушка готова. Мыло снизит натяжение поверхности воды, и насекомые будут тонуть. Залетев в такую ловушку, оса не сможет из нее выбраться.

как вывести ос на даче

Прочие способы избавления от ос

Можно избавить свой земельный участок от ос с помощью дыни. Нужно взять ее корочки, спрыснуть их инсектицидом «Интавир» или «Шерпа». Эти препараты не имеют едкого запаха и не спугнут ос. Изобретатель такого способа был потрясен результатом. Оставив на компостной куче опрысканные дынные корки, он нашел спустя некоторое время огромное количество трупов насекомых.

Не знаете, как вывести ос? К химическим средствам борьбы с ними относится всем знакомый спрей «Дихлофос». Но при его использовании следует опасаться укусов одурманенных, но еще не погибших ос. Если считаете это средством лучшим из всех, то перед проведением процедуры опрыскивания гнезда обезопасьте себя специальной экипировкой.

Кстати, чтобы не допускать проникновения ос в дом или квартиру, рекомендуется опрыскивать занавески, окна и дверные проемы укусом. Но лучше предварительно выяснить у членов семьи, нет ли у них аллергии на пары этого продукта.

Как вывести земляных ос?

Случается и так, что осы обосновывают свои гнезда в земле. Тогда при их обнаружении эффективнее избавиться от них, ошпарив кипятком. Но для этого потребуется его большое количество, поэтому заранее подготовьте несколько ведер горячей воды. Затем убежище насекомых следует засыпать землей и тщательно утрамбовать.

как вывести ос

Как уничтожить осиное гнездо?

Вы уже знаете, что какое бы ни использовалось средство от ос, окончательно избавиться от насекомых можно, лишь уничтожив их гнездо. Как же это сделать? Опишем простой и известный метод.

Потребуется ведро, кастрюля или банка (размер емкости зависит от величины гнезда), наполненная до краев водой. Тару следует аккуратно поднести к осиному убежищу. Нужно осторожно расположить ее таким образом, чтобы гнездо погрузилось полностью в воду. Выдержать все в данном состоянии необходимо примерно пять минут. В это время гнездо размокает, а находящиеся в нем осы погибают. Чтобы те из них, которые выбрались из ловушки, не смогли вас ужалить, следует предварительно надеть москитную сетку и перчатки. Чтобы отвлечь ос, на расстоянии нескольких метров от гнезда рекомендуется расположить варенье или сахарный сироп.

Что делать, если гнездо нельзя окунуть в кипяток?

Зачастую гнезда насекомых располагаются в местах, где применить метод с ведром или кастрюлей невозможно. В таком случае нужно использовать другой способ. Берется пакет из полиэтилена, надевается на осиное гнездо и прижимается плотно к поверхности, на которой оно находится. Закрепить его можно при помощи канцелярских кнопок или скотча. После этого уголок пакета нужно отрезать, а через полученное отверстие впрыснуть любое инсектицидное средство. Дырку нужно завязать и выждать примерно один час. Затем можно, оторвав гнездо, снимать его вместе с пакетом.

как вывести ос с балкона

Как вывести ос с балкона?

Даже жители квартир в многоэтажных домах не застрахованы от нашествия ос. Осиное гнездо можно обнаружить на балконе. Чтобы избавиться от непрошеных гостей, можно использовать раствор мыла и воды. Смесь нужно залить в пластиковую бутылку, в ее крышке сделать отверстие. Мыльным раствором нужно опрыскивать как само осиное гнездо, так и все вокруг него. Предварительно бутылку нужно хорошо встряхнуть и убедиться в том, что мыло растворилось в воде полностью. Когда такая смесь попадет на осу, она будет ее слизывать и в результате погибнет. Таким образом вы избавитесь от всех насекомых, обитающих на вашем балконе. Если какие-либо особи выживут после такой процедуры, они будут спасаться бегством.