Как сделать ловушку для насекомых дома. Боремся с незваными гостями: ловушки для ос, мух и комаров

0
0

Как сделать ловушку для насекомых? Этим вопросом задаются все дачники и жильцы частных домов. Осы, мухи, комары начинают осаждать человека в жаркие летние дни, особенно в июле и августе. В это время как раз появляются молодое потомство, которое нуждается в большом количестве еды. Поэтому самцы и самки снуют в поисках пищи. Они летят на еду, в особенности на сладкое и мясное. Комары досаждают болезненными укусами.

как сделать ловушку

На укусы ос у многих наблюдается аллергия. Поэтому людям приходится применять множество методов борьбы с насекомыми. Укусы этих насекомых очень неприятны, в особенности для детей. Порой приходится вызывать скорую помощь, чтобы избежать удушения из-за аллергической реакции. Избавиться от ос проще всего. Можно постараться отыскать гнездо и уничтожить его. Но осы летают и по участку. Комары могут пролезть в каждую щель дома, как и мухи. Поэтому нужно знать, как сделать ловушку в домашних условиях.

Действенная ловушка для ос и мух

Есть очень действенное приспособление, которое опробовано многими владельцами участков. Для его изготовления потребуется пластиковая бутылка объемом 1,5 или 2 литра. Крышку с нее следует снять. Бутылку необходимо разрезать на две составляющие. Верхняя часть при этом должна быть в два раза меньше низа. Внутрь потребуется поместить жидкую приманку. Чтобы она не проливалась, нужно верхнюю часть поместить в нижнюю горлышком внутрь. На этом ловушку можно считать готовой.

как сделать ловушку для мух

В качестве приманки можно использовать любую сладкую жидкость. Но лучше всего взять забродивший компот, так как у него запах более резкий. На этом инструкция о том, как сделать ловушку, закончена. Насекомые прилетят на запах и попадут внутрь, но наружу вылезти у них не выйдет. Пробуя выползти по стенкам бутылки, оса или муха попадают в тупик, который образуется благодаря верхнему горлышку. Сделать таких приманок лучше несколько. Также их следует укрепить на случай сильного ветра.

Какие приманки лучше взять

Мухи бывают разные, поэтому и приманки для них следует использовать определенные. Комнатные мухи и подобные им виды больше всего любят сладкое. Крупные виды практически не интересуются сахаром, поэтому для них лучше положить в приманку свежее мясо или рыбу. Плодовые мушки могут заинтересоваться только фруктами, соком или компотом. Осы больше всего любят приторные сладости, например, мед. От комаров, к сожалению, такие ловушки не помогут.

Такие приспособления очень действенные. Но есть определенный вид - дрозофилы, которые редко залетают внутрь банки. Способ того, как сделать ловушку для них, будет рассматриваться немного ниже. Ловушка с воронкой не подходит для домашнего пользования. Все дело в неприятном запахе, который начинает исходить от приманки уже через несколько дней. Но если менять ее почаще, тогда ловушка вполне подойдет для помещений.

Липкая лента от мух своими руками

Самым распространенным способом избавления от мух является лента-липучка. Такие продаются в каждом хозяйственном магазине. Мухи охотно садятся на ленту, так как на нее нанесен клей, в составе которого есть приманка. Улететь с такого приспособления насекомому не удается. Лента действует какое-то время, но потом клей пересыхает. Преимуществ у такого приспособления много. Оно доступно по цене, безвредно для человека. Лента не пахнет, не выделяет токсических веществ.

как сделать ловушку для ос

Как сделать ловушку для мух такого типа? Многие думают, что это невозможно. Но на самом деле сделать ленту можно быстро. Для этого необходимо взять льняное или касторовое масло, смолу либо канифоль. В качестве приманки нужно взять глицерин, мед или сахар. Следует растопить на водяной бане все ингредиенты и нанести их на бумажную ленту. Получится отличный аналог магазинному устройству. Как раз такая лента подходит для ловли дрозофил, так как они любят садиться на поверхности.

Интересное о мухах

Теперь читателям известно, как сделать ловушку для ос и мух. Наверняка многим также интересно, какие цели преследует насекомое. Если пчелы живут для того, чтобы делать мед, то мухи и осы преследуют совсем другие цели. Они стараются отложить как можно больше яиц. Одна муха успевает воспроизвести до 2000 личинок. Причем живут они всего лишь пару месяцев, а иногда и до двух недель. За одну кладку муха откладывает около 120 яиц.

как сделать ловушку дома

Для этого больше всего подходят выгребная яма, компостная куча и даже почва в цветочном горшке. Муха появится через пару недель. Причем чем теплее окружающая температура, тем быстрее взрослеет личинка. Зимой мухи спят. Активная жизнь начинается только тогда, когда суточная температура в сумме составляет +20 градусов. Есть еще один интересный факт. Наверняка многие интересуются не только тем, как сделать ловушку дома, но и тем, почему мухи всегда сидят на окнах. Просто у них фасеточные глаза, потому прозрачных предметов они просто не замечают.

Чем опасны мухи

Насекомые, в частности мухи, являются переносчиками многих заболеваний. Поэтому важно вовремя от них избавиться. Если осы опасны из-за укусов, то мухи могут вызвать не только пищевое отравление, но и опаснейшие заболевания. Вот некоторые из них: тиф, лихорадка, холера, дизентерия, бруцеллез и т. д.

Необычный, но простой способ избавиться от мух и ос

как сделать ловушку для комаров

Не все знают, как сделать ловушку своими руками с помощью мухомора. Наверняка никто и не задумывался о происхождении названия это гриба. Нужно в августе собрать мухоморы. Достаточно будет нескольких шляпок. Их следует накрошить в одноразовую посуду и залить сладкой водой. Тарелку с грибами нужно поставить в саду либо в другом месте массового скопления насекомых. Осы и мухи незамедлительно отреагируют на приманку. Можно даже не крошить мухоморы, а просто посыпать шляпки сахаром. На поверхности образуется сироп, к которому будут прилипать насекомые.

Как избавиться от комаров

Для борьбы с комарами можно сделать обычную ловушку-непроливайку, но есть и более совершенное средство. Стоит попробовать смастерить электромеханическое устройство. Чтобы создать его, потребуется несколько подручных материалов. Главной составляющей ловушки является двигатель, работающий от электричества. Благодаря ему ловушка оказывает всасывающий эффект. Она затягивает комаров внутрь специального контейнера, из которого они не могут выбраться.

как сделать ловушку

Как сделать ловушку для комаров такого типа? Все очень просто. Основой электропитания служит постоянный ток. Вентилятором для устройства может стать обычный кулер, только, желательно, больших размеров. За основу корпуса можно взять пластиковое ведерко из-под майонеза. В днище банки нужно сделать отверстие, равное по диаметру размерам кулера. Обычно вентилятор продается в комплекте с винтами. Ими можно прикрутить устройство ко дну ведерка. Кулер при этом крепится снаружи, а не внутри.

Приманка для ловушки

Подходящей приманкой станет лампочка, имеющая байонетный цоколь, а также патрон к ней. Окружающий воздух будет нагреваться и одновременно освещать пространство. Всем известно, что свет - это главная приманка для насекомых. Вместо лампочки можно использовать светодиоды. Причем экономичнее покупать их в ленте, а не по отдельности. Кроме света потребуется и другая приманка. Комаров заинтересует углекислый газ, для получения которого понадобится развести в 0.5 стакана воды столько же сахара и 5 г дрожжей. Приманку следует добавить в емкость, которую нужно прикрепить к корпусу ловушки.

Вот такие есть легкие, но действенные методы для борьбы с летающими насекомыми. Они гораздо безопаснее аэрозолей и прочих химических веществ. Поэтому лучше потратить какое-то время на самостоятельное изготовление ловушки, чем тратить денежные средства на другие методы борьбы с насекомыми.