Три способа испечь печенье на скорую руку

0
0

Вы любите полакомиться домашней выпечкой, но времени на ее приготовление совсем нет? Тогда знайте, что вовсе не обязательно затрачивать несколько часов кряду лишь для того, что бы испечь пару дюжин булочек с повидлом. К примеру, я знаю, как испечь печенье на скорую руку. Об этом-то я вам и поведаю в данной статье.

Вкусные печенюшки с изюмом

печенье на скорую руку
Вначале испечем воздушные печеньки с изюмом. Для этого возьмем 2 яйца, маргарин для выпечки или масло сливочное (около 200 граммов), 2 стакана муки, 8 столовых ложек сахара, 100 граммов изюма, разрыхлитель теста (1 маленькая ложка), сахарную пудру и молотую корицу по вкусу. Пока мы замешиваем тесто, включите духовой шкаф. Прогреться он должен до 180 градусов. Теперь выкладываем в чашку размягченное в СВЧ масло и перетираем его с сахарным песком. Смешиваем со взбитыми яйцами. Сейчас можно ввести в тесто смешанную с разрыхлителем муку. Осталось вмесить изюм. Из полученного теста формируем печенье и опускаем в миску, в которой перемешаем в равных пропорциях корицу и сахарную пудру. Обваливаем печенье в этой сладкой смеси и выкладываем на противень, предварительно смазанный маслом. Как только оно приобретет светло-золотистый оттенок, извлекаем его из духовки и даем остыть, накрыв полотенцем.

Очень простой рецепт печенья с геркулесовыми хлопьями

тесто на кефире для печенья
Такое печенье на скорую руку готовится путем приложения минимальных усилий. Залейте полкило овсяных хлопьев кефиром (500 мл). Перемешайте и оставьте на полчаса. После этого можете замешать в тесто сухофрукты (по вкусу). Осталось подсластить наше тесто. Используйте для этого мед (3-4 ст. ложки), кунжут (1 ч.л.) и корицу (1 ч.л.). Тесто выкладываем на лист для выпекания, не забыв обработать его подсолнечным маслом. Выпекаем в духовке полчаса при температуре 180 градусов. Выждав необходимое время, извлекаем лист для выпекания из духовки, даем тесту остыть и разрезаем на маленькие порции. Вот и готово к чаю овсяное печенье на кефире!

Рассыпчатое печенье на кефире

Это печенье нельзя назвать низкокалорийным, поскольку в нем содержится много жира, но зато оно получается очень нежным и рассыпчатым. Продукты берем в следующих пропорциях:

овсяное печенье на кефире

  • мука – 2 стакана;
  • кефир – 1 стакан;
  • масло сливочное – 2 столовые ложки;
  • маргарин для выпечки – 2 столовые ложки;
  • разрыхлитель теста – 4 чайные ложки;
  • соль – 2 щепотки.

Засыпаем в чашку для вымешивания теста муку, соль и разрыхлитель. Разрезав маргарин и масло на кусочки, смешиваем их с подготовленными ингредиентами. При помощи вилки перетираем смесь. Теперь добавляем холодный кефир. Готовое тесто на кефире для печенья нужно вымешать с мукой на разделочном столе. Духовку включаем на 220 градусов. Пока она прогревается, начнем формировать печенье. На скорую руку это делается так: пласт теста раскатываем толщиной в 3 сантиметра и разрезаем его острым ножом на квадратики, прямоугольники или ромбы. Фигурки выложим на противень, оставляя между ними небольшой промежуток, так как наше печенье будет подниматься во время выпекания. Держим тесто 15-20 минут в духовке и приступаем к чаепитию.

P.S.

Вот такими способами можно приготовить печенье на скорую руку. Но, что интересно, вооружившись «быстрыми» рецептами, состряпать возможно и более сложную выпечку, но об этом мы поговорим в другой раз!