Измельчитель древесины своими руками (чертежи)

0
0

Обычно на дачу приезжают не отдыхать, а работать. Но даже такой труд кажется не таким уж и сложным вдалеке от городской суеты. Особенно если вы обо всем подумали и обзавелись необходимой дачной техникой. Если нет, то данная статья как раз для вас. Давайте поговорим о том, как самостоятельно собрать измельчитель древесины и что для этого понадобится. Сложного, собственно, ничего нет, понадобится немного инструмента, материала и, конечно же, терпения.

измельчитель древесины

Общие сведения и информация

С уверенностью можно говорить о том, что подобный измельчитель - это двойная выгода для хозяина. Почему? - спросите вы. Во-первых, нет необходимости разжигать большие костры и таскать ветки к ним. Во-вторых, полученная щепа может быть использована в дальнейшем. Для каких целей? Отопление, настил для домашней птицы и многое другое. Что касается того, как сделать измельчитель древесины своими руками, то тут не нужно придумывать велосипед. Мы просто берем чертежи заводского изделия и пытаемся повторить это у себя в мастерской, используя доступные нам материалы. Стоит заметить, что если приобретать заводскую технику, то обойдется она очень дорого.

измельчитель древесины своими руками

Начало работ

Первым делом необходимо позаботиться об изготовлении режущего диска. Он должен быть прочным и массивным, установленным в корпус машины. Помимо этого, конструкция предусматривает наличие мощного привода, который будет вращать ножи.

В качестве основы для диска берем металлический круг диаметром порядка 30 см и толщиной 1,6 см. Именно на него будут крепиться ножи, он же будет выполнять роль маховика в нашей машине. Если подходящего диска найти не выходит, то занимаемся поиском старого колеса, муфты и т.п. На крайний случай придется заказать готовое изделие. В центре колеса делаем паз и отверстие. По краям вырезаем прорези. Их количество должно соответствовать количеству ножей на диске.

измельчитель древесины цена

Самодельный измельчитель древесины

Следующий важный шаг – обработка места под установку ножей. Независимо от их количества располагаются отверстия симметрично. Что касается крепления, то лучше всего использовать шестигранные болты с потайной головкой. Во время крепления их проще удерживать, в результате длительной эксплуатации не происходит разрушения посадочного отверстия, что крайне важно. Дальше необходимо с обратной от установленных ножей стороны смонтировать радиальную планку. Она нужна для выталкивания стружки, полученной в результате переработки.

Теперь можно приступать к изготовлению корпуса агрегата. Делать его нужно из стали толщиной не менее 5-6 мм. Из листа необходимо вырезать две одинаковые детали. Они представляют собой круг, диаметр которого на 5 см превышает диаметр маховика. Чтобы сделать узкую стенку, нужно изогнуть лист металла так, чтобы он повторял сечение боковых стен. При этом важно следить за тем, чтобы маховик мог свободно вращаться. В принципе, мы уже почти сделали измельчитель древесины своими руками, осталось несколько штрихов.

самодельный измельчитель древесины

Сборка корпуса агрегата

На данном этапе нам не обойтись без наличия сварочного аппарата. Если вы им пользоваться не умеете, желательно пригласить специалиста, друга или знакомого. На первом этапе приваривается боковая стенка к задней. После этого проверьте, правильно ли выставлен зазор между маховиком и стенками. В случае ошибки придется все делать по новой, что довольно трудоемко. Если все сделано верно, то привариваем всю конструкцию. Делать это нужно тщательно, ведь во время эксплуатации каркас будет воспринимать серьезные вибрации.

Теперь нужно позаботиться об организации крепления верхней пластины. Для этого в бочонках можно сделать отверстия с резьбой или же просверлить сквозное отверстие под длинные шпильки. При любом раскладе в крышке, а также нижней пластине делается сквозное отверстие под приводной вал. Вот мы практически и изготовили измельчитель древесины. Цена такого изделия будет не очень высокой.Покупной агрегат обойдется примерно в 10 000 рублей, а самодельный в 3-4 тысячи. Все, что вам нужно купить, - это листовой металл, привод и при необходимости вал с диском. При любом раскладе выходит в два раза дешевле заводского изделия.

Заключительный этап работ

Понятно, что приводной вал будет работать в подшипнике. Для этого в нижней стенке-пластине необходимо сделать соответствующее отверстие. Подшипник необходим в нашем случае упорный, если выбрать любой другой, разрушится слишком быстро. Еще одна деталь, о которой в данной статье не было сказано, – изготовление приемника веток. Для этого в верхней пластине вырезаем отверстие подходящего диаметра. Важно сделать небольшой угол, под которым ветки будут подаваться на ножи. В этом случае маховик сам будет затягивать ветки, чего и нужно добиться.

Перед сборкой и установкой можете покрасить детали, а металлические поверхности дополнительно обработать от коррозии. Не забывайте о том, что наибольшая нагрузка будет приходиться на установленный под маховиком подшипник. Его высота должна быть несколько больше толщины планок. В общем, агрегат полностью готов к работе.

чертежи измельчителя древесины

Послесловие

При сборке рекомендуется использовать приведенные в данной статье чертежи измельчителя древесины. Это поможет максимально точно изготовить каркас, диск и другие важные узлы машины. Также вы можете набросать собственный эскиз, которым и будете руководствоваться в процессе сборочных работ.

Корпус изделия полностью готов. Установите его на предварительно подготовленную сваренную раму. Желательно, чтобы она была на колесном шасси, что позволит комфортно перемещать агрегат с места на место. Что касается двигателя, то его подобрать несложно. Нам не нужен мощный 3-фазный мотор. Это, кстати, может быть и бензиновый ДВС. Его мощности должно быть достаточно для приведения во вращение маховика через ременную передачу. В целом же основная задача мотора в нашем случае - это раскрутить маховик, который в дальнейшем благодаря силам инерции будет измельчать ветки в щепу. Ну вот и все по данной теме. Теперь вы можете взяться за чертеж и приступить к практической части, то есть непосредственной сборке агрегата.