Как сделать щепорез своими руками: чертежи, устройство конструкции

0
0

Ухаживая за своим садовым участком, каждый хозяин сталкивается с проблемой утилизации веток, остающихся после обрезки деревьев, и других отходов, образующихся после уборки огорода. Чаще всего их сжигают или вывозят. А можно дать этим отходам «вторую жизнь», просто измельчив их.

После этого полученные щепки можно будет использовать для топки котла на твердом топливе, в качестве одного из компонентов для компоста либо для изготовления арболитовых блоков.

Поможет в измельчении отходов щепорез. Чертежи подобного устройства обычно не вызывают особых затруднений при его конструировании, которое можно произвести самостоятельно.

Понятие щепореза

Прежде чем изготавливать щепорез своими руками, необходимо понять, что это за оборудование и как оно работает.

щепорез своими руками

Щепорез – это устройство, напоминающее молотковую рубительную машину. Он позволяет измельчать древесину до плоской щепы, длина которой составляет до 25 мм. Для обеспечения работы данного механизма необходимо подключение к электрической сети или двигателю внутреннего сгорания.

Устройство станка

Щепорез, чертежи которого можно посмотреть на картинках к данной статье, состоит из следующих основных компонентов:

  • Корпус машины.
  • Защитный кожух, который защищает движущиеся части устройства. Может быть откидным или съемным.

самодельный щепорез

  • Двигатель. Он может быть электрическим или внутреннего сгорания.
  • Вал, который соединяется с двигателем.
  • Внешний шкив, который соединяет между собой вал и двигатель.
  • Молотки плоской формы, когда находятся в свободном вращении.
  • Отбойники, которые разделяют молотки на отдельные части (сектора).
  • Диск, на котором закреплены ножи.
  • Сито. Размер ячейки в нем составляет 15-20 мм. В нем собираются продукты рубки.
  • Входной патрон, в который непосредственно подаются древесные отходы.

Принцип работы устройства

Самодельный щепорез работает по достаточно простому принципу. Двигатель (независимо от его вида) закреплен на станине. Он соединяется со шкивом посредством ременной передачи. Шкив вращается и приводит в действие вал, закрепленный в роликовых подшипниках. На валу крепится диск с ножами.

как сделать щепорез

Сырье подается вручную. Попадая внутрь, отходы сами затягиваются под молотки и ножи. Это является своеобразной защитой рук.

Подготовка корпуса

Щепорез своими руками начинают изготавливать с подготовки необходимых деталей. Часть из них можно приобрести в местах сбора металлолома, а некоторые придется выточить у токаря.

Для изготовления корпуса понадобится лист металла с толщиной 3-5 мм. Из него с помощью трафарета вырезается нижняя и верхняя часть. Трафарет напоминает соединенные вместе круг и прямоугольник. Причем важно выбрать такие размеры, чтобы диаметр круга был больше диска с закрепленными ножами на 3-5 см. Боковой стенкой будет служить полоска металла. Понадобятся также два «бочонка»», которые можно вырезать из арматуры. В них делается резьба. Благодаря им соединяются верхняя крышка и корпус.

щепорез чертежи

Соединяются части с помощью сварки. Сначала сваривается нижняя пластина с боковой полоской металла. После этого проверяется, вместится ли диск с ножами. Если все подходит, приступают к сварке «бочонков», которые соединяются с боковой и нижней сторонами. Все швы провариваются с двух сторон.

В корпусе необходимо подготовить отверстие для вала. В крыше делается отверстие для того, чтобы можно было вместить ветки. Оно выполняется под определенным углом, за счет чего ветки не выбрасываются назад.

Подготовка других элементов

Прежде чем конструировать щепорез своими руками, необходимо подготовить все детали. Для изготовления диска понадобится металлический лист толщиной 16-20 мм. Диаметр готового изделия должен быть примерно 300-350 мм. В центре делается отверстие, куда помещается шпонка, а по внешнему периметру - симметричные прорези. Через них будет отводиться стружка. Для крепежа ножей подготавливаются отверстия. Щепорез своими руками можно собрать с применением готового диска. В любом случае диск одновременно будет являться маховиком.

Для подготовки ножей, каждый из которых должен иметь два отверстия, чаще всего рекомендуют брать рессоры от легкового автомобиля. Отверстия углубляют, чтобы головки винтов «утапливались» в нож. Ножи для щепореза закрепляются с помощью болтов, которые откручиваются (закручиваются) шестигранным ключом. Этот факт объясняется тем, что болты под отвертку закручиваются не так плотно. Болт же под шестигранник легче удержать при закручивании гайки от проворота, он лучше прижимается к диску, пазы на головке не «слизываются».

ножи для щепореза

Под молотками понимают плоские пластины металла, толщина которых составляет порядка 5 мм. Располагаются они на роторе. Это те детали, которые лучше купить уже готовые.

Необходимо подготовить сито. Для этого берут любую металлическую емкость, от которой отрезается кольцо. В нем делают отверстия. Можно воспользоваться сверлом или пробойником конусного типа.

Далее организуется выталкивание стружки из машины. Для этого на второй стороне диска (противоположной ножам) привариваются поперечные планки. Они будут вращаться вместе с диском, тем самым подталкивая стружку наружу.

Как сделать щепорез

Когда все детали по отдельности подготовлены, можно приступать к сборке всей машины. Делают это в следующей последовательности:

  • Собираются элементы рубильного блока. На вал одеваются подшипники, маховик (диск с ножами), молотки.
  • Далее проверяется рама на наличие всех необходимых отверстий: для вала, выгрузки щепы, приемного бункера, для болтов.
  • К раме приваривается воронка для приемного бункера. Делается это под углом.
  • Следующий этап подразумевает подготовку привода. На раме монтируется мотор, шкивы, одеваются ремни.
  • К раме монтируется рубильный блок в сборе.
  • Последним этапом на рубильный блок одевается защитный кожух для обеспечения безопасности.

После полной сборки щепореза производится его пробный запуск. Делается он вхолостую. Первое время после начала работы (примерно 5-7 дней) щепорез рекомендуется эксплуатировать в щадящем режиме, не перегревая его. За это время все детали «притрутся» друг к другу. Благодаря этому снизится риск их «заклинивания». Уже через несколько дней работы самодельная машина готова к частому использованию при обычных условиях.