"Катран" - нож боевой (описание)

0
0

“Катран” – нож, получивший достаточно широкую известность. Вообще холодное оружие во все времена было в моде, если это так можно назвать. Особенно ножи складные боевые, которые отличались не только хорошим качеством изготовления, но и компактными размерами, позволявшими переносить их в обычном кармане одежды.

Модификации

катран нож

Существует много видов подводных ножей. К ним в некотором роде можно отнести и “Катран”. Нож разрабатывался именно в этом направлении. Техническое задание, предъявляемое к оружию, требовало выполнения самых разных функций. То есть “Катран” - нож, который должен был стать не просто холодным оружием, а универсальным инструментом для военнослужащих.

Но все же структура в некоторой степени была изменена конструкторским бюро. Первоначально “Катран” (нож) должен был обладать клинком, длина которого составляла 180 миллиметров. Впоследствии этот критерий был нарушен разработчиками оружия. Другим стало и предназначение самого кинжала, изменились цели его использования.

Почти каждый в подобном случае удивляется. Ведь получается, что по факту у нас было оружие, для которого были буквально прописаны в документах его характеристики и цели. А потом произошли какие-то метаморфозы, и нож полностью видоизменился. Причем нельзя однозначно сказать, к чему это приведет. Возможно, оружие, заточенное под выполнение определенных функций, станет универсальным. Может быть, наоборот, потеряет свою универсальность и будет пригодным только для выполнения лимитированного круга задач.

Начало производства

ножи складные боевые

Но мы немного отошли от темы, а теперь давайте взглянем на “Катран”. Нож был поставлен на серийное производство в ТОЗ. Офицеры, работающие в местном отделении ФСБ, выступили с инициативой, после чего “Катран” и попал на конвейеры. Ножи складные боевые всегда были своеобразной изюминкой спецподразделений. Огромный вклад в развитие истории “Катрана” внес подполковник ФСБ Сергей Вельмезев. Если бы не он, кто знает, может быть, и не было массового производства этой модели холодного оружия.

О трудностях выпуска

В самом начале боевой нож “Катран” выпускался ограниченной серией. Во время выпуска постепенно менялась его конструкция, а также внешний вид. Так, самая первая метаморфоза коснулась рукоятки.

боевой нож катран

Ручка для ножа стала оканчивается элементом конической формы. Применение ее заключалось в том, что она позволяла нанести удар по противнику и травмировать его. Это нужно было в том случае, если оппонента нужно было нейтрализовать, но оставить в живых.

Совершенствование конструкции

Позднее серийное производство “Катрана” продолжилось. Однако такая ручка для ножа исчезла из модификаций. Ее не просто убрали бесследно, а заменили на новый элемент - плоскую заглушку. Она установлена неслучайно, поскольку помогает стянуть всю конструкцию в единое целое. Что же, ход продуманный, поскольку только при возникновении критической ситуации можно лезть внутрь герметичной рукоятки. К сожалению, модификация не смогла найти широкое применение.

лучший боевой нож

Лучший боевой нож “Катран” был модифицирован еще один раз. Теперь на его обухе появилась волнообразная пила. Ее сделали для того, чтобы имелась возможность перепиливания водолазных шлангов. Именно поэтому модификация стала своеобразным гибридом, который представлял собой сразу систему из двух пил. Одна из них предназначалась для резки резины, а вторая – для резки по металлу.

Удачный вариант

боевые ножи цена

Справедливости ради стоит отметить, что пилы стали действительно функциональными. При их помощи на испытаниях удалось даже распилить арматуру, кости. Так, удалось доказать, что данная модификация боевого ножа является значимой. Пилы могли выручить в подобных ситуациях. Так как нож предназначался и для ведения боевых действий в рукопашном бою, пилу можно было использовать в качестве орудия. При этом противник получал достаточно широкую рану, которая наносилась даже сквозь обмундирование. Эффективность пилы была не раз подтверждена в этом плане врачами, которые уделили свое время изучению результатов. То есть рассматривали раны, нанесенные модификацией “Катрана” с пилами.

Оценка специалистов

боевые ножи цена

Кстати, после изучения подобных результатов врачи хотели запретить данное оружие. По их мнению, оно было антигуманным. Это, конечно же, не первый раз в истории человечества, когда профессиональные доктора занимают такую позицию. Например, еще в Древнем Ватикане клинки, имеющие волнообразную форму, были запрещены.

Конструкция

На одной стороне клинка имеется дол. А вот на противоположной нанесена линейная гравировка. Стоит отметить, что очень развита в данном оружии гарда. Рукоятка ножа имеет антропоморфную форму. Она, по сути, рассчитана на плотный обхват, даже если руки мокрые. Это особенно удобно в том случае, если работа с ножом происходит в водолазных перчатках.

Пенал выполнен из стали. Рукоятка с внешней части изготавливается из очень жестких и твердых деревянных пород. Это высокосортная древесина. Для рукоятки “Катрана” используют, например, выдержанный орех. Ранее для изготовления ручки также применяли отходы от ружьевых лож. Если обратиться к истории создания ножа, перенестись в самое ее начало, то там можно найти модели, рукоятки которых выполнены из пластика.

ручка для ножа

Вообще можно сказать, что выпуск “Катрана” был нацелен на удовлетворение стандартных целей. Так бы и осталось до сегодняшнего времени. Он все продолжал бы выпускаться в качестве обыкновенного ножа, который выполнялся параллельно в нескольких экземплярах. Помехой изготовления этого оружия чаще всего становились абсолютно формальные причины. Но все круто изменила Чеченская война. О всех бюрократических настроениях тогда забыли. Лицензию на производство “Катрана” удалось получить без всяких проблем, а его производство стало ориентироваться на поставку оружия в ряды элитных войск и спецподразделений.

Логично, что первыми на вооружение этот боевой нож получили отряды специального назначения МЧС. Чуть позже кинжал стал поставляться для сотрудников специальных подразделений Министерства внутренних дел, а также ФСБ. Достаточно интенсивно бойцы спецназа применяли его в ходе боевых действий и спецопераций. Кинжал себя быстро и хорошо зарекомендовал. “Катран” имел высокую прочность. Но со временем с производством что-то произошло, и современные модели стали иметь немного худшие характеристики в этом плане.

Основной проблемой, с которой столкнулся данный боевой нож, стала его неустойчивость к коррозии. Достаточно спокойно переносились кинжалом наши местные условия. Но вот как только попадал он в тропики и джунгли, ржавчина едва ли не на глазах покрывала нож. Изготовители не спешили как-то работать над этой проблемой, мотивируя это отсутствием необходимого ухода со стороны обладателей кинжалов.

Прекратился серийный выпуск “Катрана” как-то слишком быстро. Можно сказать, просто молниеносно, как и начался. Производители решили, что раз лицензия истекла, проще прекратить производство продукции. Боевые ножи, цена на которые колеблется в интервале от пары-тройки до нескольких десятков тысяч, всегда можно приобрести в оружейных и охотничьих магазинах.