Какого числа День пограничника в России. Празднование Дня пограничника, поздравления

0
0

Достаточно много людей не знают, когда День пограничника в России, они помнят, что в мае или июне. Однако это достаточно важный и знаменательный праздник для многих поколений военнослужащих, которые стояли на страже границы своей родины. Сейчас рассмотрим, когда начали отмечать День пограничника, какого числа его празднуют и как, собственно, проходит торжество.

день пограничника

История

В официальных документах празднование Дня пограничника начинается с 1958 года. А вот войска, несущие службу по охране границы Российского государства, были основаны в 1918 году после декрета, который издал Совнарком. Согласно этому декрету, для улучшения защиты государства необходимо было укрепить границы новым специальным подразделением пограничной охраны, которая называлась РСФСР. Такое название пограничная охрана имела до 1993 года. Позднее президент РФ издал Указ, согласно которому с 30 декабря 1993 года РСФСР теперь носила название Федеральная пограничная служба России. А в 1994 году президентом России официально был установлен праздник - День пограничника - с целью популяризации и возрождения традиций войск пограничной службы. Чтобы, как и много лет назад, теперешние поколения чтили и уважали воинскую службу и, конечно, пограничные войска.

Истоки пограничной службы

Ещё в древней Руси появилась необходимость защищаться от кочевников, которые совершали набеги, опустошая селения. Князья, правившие тогда Русью, решили создавать оборонительные заставы, которые возводились на границах их владений. Однако, начиная со второй половины XIV века, на Русь стали нападать татары с востока и юго-востока. Тогда прежние оборонительные заставы и селения не могли выдерживать столь мощные натиски со стороны вражеских народов, и было решено создавать отряды солдат по охране границ.

сколько дней пограничника в году

Первый указ, где описывалась станичная служба, был принят в 1971 году. В нём были изложены обязанности тогдашних солдат, несущих пограничную службу, и правила, согласно которым они оберегали границу от непрошеных гостей. В связи с торговлей между странами в 1754 году основалась таможня, которая охранялась драгунскими полками. После Екатериной второй был учреждён институт для таможенных стражей. В 1827 году таможенная стража вошла в подчинение департамента внешней торговли, а в 1893 году она стала самостоятельной организацией. В Первую мировую войну почти все пограничные подразделения стали военными.

Сколько Дней пограничника в году

когда день пограничника в россии

Во всех без исключения странах, которые входили в состав СССР, отмечают этот торжественный праздник. Однако не во всех он проходит именно 28 мая. Пограничники Азербайджана отмечают праздник в августе, 18 числа. Казахстанские пограничники отмечают свой праздник в мае, но 18 числа. Однако дата, которая официально регламентирована государственным указом, чётко оговаривает, что День пограничника, дата его торжественного празднования - 28 мая.

Конечно, никто не запрещает праздновать этот день и в другие числа, тем более что для некоторых военных в условиях их службы другие даты могли стать намного значимее. Так что нужно понимать этих бойцов, тем более, если перипетии конкретной даты изменили всю их жизнь. И День пограничника, какого числа он бы ни был, помнят не по дате, а по подвигам, которые совершали наши солдаты. А как же он проходит?

День пограничника – празднование

день пограничника празднование

28 мая официально является Днём пограничника. Традиционно в эту дату офицеры, служившие или как-то связанные с пограничной службой, собираются в определённых местах в своих городах. С самого утра во всех российских городах военнослужащие - как бывшие, так и действующие - надевают форму и выходят на улицу праздновать, обычно в парки и скверы. Они надевают тельняшки, свой камуфляж, зелёные береты, кители, у многих - с орденами, и идут гулять в заранее оговоренные места города. Первым тостом для пограничников традиционно считается «За тех, кто сейчас на дежурстве». Они вспоминают своих боевых товарищей, тех, с кем делили все тяготы воинской службы. Рассказывают об операциях, которые они проводили, защищая границы своего государства.

Праздничная демонстрация мощи русской армии

В этот день во всех крупных и не очень городах России армией демонстрируется её боевая мощь. Таким образом военные популяризируют службу в народе, отдают дань погибшим бойцам, которые сражались до последнего и погибли, отражая нападения неприятелей на границах государства. В этот знаменательный день залпами и салютами проявляют уважение к подвигам героев и выражают им своё почтение. В День пограничника проходят шествия и возложения цветов на могилу неизвестному солдату. Также устраивают массовые гуляния, куда приглашают звёзд эстрады. Вечером обычно все идут на концерт, прославляя воинскую службу на границах необъятной родины.


Популяризация армии у населения

день пограничника какого числа

В наше время, когда служба в армии для многих молодых людей не является почётной, этот героический праздник прививает любовь к родине, что очень важно для современной молодёжи как призывного, так и более младшего возраста. Этот праздник призван повысить моральный и боевой запал солдат, которые проходят службу на границах нашей страны. В тяжёлых военных буднях, которые порой тянутся очень долго, такая моральная поддержка важна и даже необходима. Также солдаты в этот день чувствуют свою причастность к очень важному событию в жизни своей страны. Осознание этого очень поднимает воинский дух и патриотизм бойцов.

Центр празднования в столице

Вся Москва в День пограничника РФ отмечает этот праздник на Поклонной горе. Здесь даже был заложен камень, символизирующий алею пограничников. Это самое посещаемое место в этот день. Все бывшие военные одеты в свою форму, по ней они узнают другу друга. Военные здороваются и поздравляют коллег. Даже если не знают друг друга, то форма отражает в этот день многое. Здесь встречаются многие поколения пограничников, которые словно опять молоды и является действующими офицерами.

день пограничника дата

Многие из военных в День пограничника приводят на празднования своих детей, чтобы они знали, что нужно быть патриотом своей страны, и прививают эту бессмертную традицию подрастающему поколению. Для зрителей солдаты демонстрируют чудеса рукопашного боя, часто проходят выставки военной техники, а также демонстрации оружия.

В нашей стране очень много людей, служивших в пограничных войсках, ведь Россия - самое крупное по площади государство в мире. Протяженность границ - 60 тысяч километров. Большинство из них проходит через воду - примерно 40 тысяч километров. Поэтому естественно, что именно у нас этот праздник можно сравнивать по масштабу с девятым мая.

Празднование в частях

В частях на день пограничника проводятся торжественные мероприятия, где военнослужащих поздравляют их главнокомандующие. Демонстрируется современное вооружение, вручаются техника, материально-технические средства, а также тыловое имущество и техническое обеспечение, всё самое необходимое для нужд пограничных войск. Военнослужащие всегда рады новой амуниции для более качественного ведения службы и возможности защищать себя и свою страну.

день пограничника рф

Часто на торжества приглашают ветеранов, которые рассказывают про свою службу молодым бойцам. Действующим военнослужащим в этот праздничный день выдают заслуженные ими звания, а ветеранам вручат памятные подарки.

Патриотическое воспитание подрастающего поколения

В некоторые части даже приглашают детей из школ или училищ, которым рассказывают о предстоящей воинской службе. Нередко на территориях частей есть музеи, где представлены экспонаты вооружения, которое применяется пограничными войсками. Также здесь можно глянуть на личные вещи солдат, погибших в Великую Отечественную войну. Ещё - карты местности боёв, которые проходили очень давно. Детям всегда интересны такие подробности, а когда их рассказывает ветеран, который не из книг, а по своим воспоминаниям отображает все события, это интересно вдвойне.

Поздравления для пограничников

А поздравить можно такими словами:

С Днем пограничника огромной страны!

И служится пусть легко, без напряга!

И будет отлично всегда и во всём –

И в дружбе, и службе, и в жизни личной!

Мы уважаем вас безмерно

Таким прекрасным, светлым днем!

Погранвойска же вы, ребята,

Не забывайте вы о том!