Поздравления ветеранам Великой Отечественной войны в стихах и прозе

0
0

С каждым годом все дальше и дальше от нас уходит тот победный звенящий май! Но для наших ветеранов все как будто было вчера… Еще, казалось бы, недавно они обнимались со своими фронтовыми друзьями, праздновали долгожданную, такую выстраданную Победу! Обещали обязательно встречаться и не терять друг друга из виду.

Более 70 лет пролетело с того памятного для всей нашей Родины дня. Фронтовых друзей с каждым годом становится все меньше. И нам, их родным и близким, так хочется подарить нашим героям настоящий праздник, отблагодарить за героизм, чтобы они, наши дорогие ветераны, знали – мы ценим их, гордимся их подвигом и никогда не забудем того, что они сделали для нас!

поздравления ветеранам

Поздравления ветеранам. С чего начать?

Поздравлениями ветеранов с Днем Победы занимаются многие организации. Это и детские сады, и школы, и районные структуры. Но как же хочется поздравить героев не стандартной речью, а душевно и оригинально. Чтобы мероприятие не получилось официальным, а стало действительно праздником, к нему нужно готовиться заранее. И что же выбрать - поздравление ветеранам в прозе или стихах?

Заранее нужно определить в каком формате планируется мероприятие и какие будут поздравления ветеранов с Днем Победы. Литературный вечер, мини-спектакль, вечер памяти… Вариантов огромное множество, и какой выбрать, решать только организаторам. Хорошо бы знать, какие именно ветераны придут, подготовить отдельные поздравления для солдат, летчиков и разведчиков, женщин и ветеранов, детьми прошедшими войну. Ведь проявить внимание к каждому из них - это лишь маленькая толика той благодарности, которую мы можем выразить.

Поздравление в прозе

Почему-то принято считать, что поздравления ветеранам в прозе, не такие трогательные и душевные, как в стихах. На самом деле все зависит от того, сколько эмоций вложено в речь. Порой короткий текст намного сильнее длинного стихотворения. Тут все зависит от таланта и мастерства автора.

поздравления ветеранов с днем победы

Поздравления ветеранов в прозе можно написать самостоятельно, найти в интернете или подкорректировать уже имеющиеся. Например, в День Победы можно поздравить ветеранов так:

  • Дорогие Ветераны, наши бабушки и дедушки! От всего сердца мы хотим поздравить вас с Днем Победы! Эта дата вошла в наши сердца как символ бесконечного мужества и беспримерного героизма народа, отстоявшего нашу Родину, давшего мир всей земле! Нет такой семьи, которой не коснулась война. Мы помним наших соотечественников, не вернувшихся с полей сражений. Мы не забудем подвиг тружеников, приближавших Победу в тылу! Мы благодарны вам, не жалевшим жизни ради нас, ваших потомков!

С праздником Великой Победы, дорогие ветераны! Желаем вам здоровья, благополучия и мирного неба!

Поздравление в стихах

Стихотворные поздравления ветеранам наиболее популярны. Они тонко передают ужас войны, трогательны и мелодичны.

поздравления ветеранам в стихах

Строки хорошо ложатся на музыку, благодаря этому можно сделать нестандартное поздравление – песню. Если нет возможности написать стихотворение самостоятельно – можно найти образец в интернете и переписать на свой вкус. Нельзя забывать, что в поздравлении главное – душевность и тепло.

Помним живых мы и павших солдат,

Тех молодых и бесстрашных ребят,

Тех, кто в войну не жалея себя,

За мир и Отчизну сражались тогда.

***

Тает с каждым годом ряд

Свидетелей страшных событий,

И пусть что угодно вокруг говорят

Для нас вы - освободители!

***

Хоть времени бег быстротечен,

И мимо мелькают года,

Ваш подвиг для нас бесконечен.

И ценим его мы всегда.

Все для фронта!

Не меньше солдат приближали день победы и труженики тыла. Дни и ночи, проведенные у станков, страшная усталость, сон сразу на рабочем месте, чтобы не тратить время и силы… Все это пришлось вынести нашим тыловикам, стремящимся своим трудом помочь тем, кто в этот момент погибал от пуль и мин на фронте. А ведь в тылу трудились в основном женщины и дети… Поздравления ветеранам в стихах или прозе являются важной частью любого мероприятия, посвященного 9 мая.

поздравление ветерану войны

Дорогие труженики тыла! В холод и жару, не жалея сил, вы трудились для фронта, для Победы. Своим непосильным трудом на фабриках, заводах, колхозных полях вы приближали этот светлый, радостный день. Засыпая за станком и падая от усталости за плугом на поле, вы, несмотря ни на что, продолжали работать на благо Родины! Вы – это те, благодаря кому наши солдаты были обеспечены техникой и хлебом! Спасибо вам за ваш самоотверженный труд!

У войны не женское лицо…

Женщины для Победы сделали не меньше мужчин. Они сражались, вытаскивали раненых с поля боя, сутками не спали около заводских станков. Их сила духа и воля – пример для многих и в мирное время. Ведь в этом ужасе войны, среди разрухи, боли и ужаса они растили детей, продолжали любить и верить, несмотря ни на что!

короткие поздравления ветеранам

Поэтому и поздравления женщинам-ветеранам должно быть особенными и нежными:

  • Дорогие наши милые, нежные женщины-ветераны! Вы на своих хрупких плечах выносили раненых с поля боя, таскали тяжелые бомбы к самолетам, стояли сутками у станков на заводах! Вы тянули своих детей и сирот, лишившихся родных. На долгие 4 года вы забыли, что такое платья, цветы, свидания… Но, даже в окопах, после ночных рейсов, бесконечных суток около станков вы все равно оставались самыми милыми, нежными и дорогими! Даже на войне вы не забыли про любовь и продолжали ее поддерживать в мужчинах – своими письмами, верностью и нежностью. Ваш подвиг будет жить всегда в наших сердцах и сердцах наших потомков как памятник мужеству и бесконечной женственности!

Дети на войне

Детство – самый светлый и безоблачный период в жизни человека. И как страшно, когда в твой двор, в твою семью врывается война! Уходят на фронт отец и старший брат. Мама, любимая, нежная, добрая - стареет за несколько месяцев и плачет, плачет, плачет… Вместо казаков-разбойников и салочек только бомбоубежище и голод. А сколько детей потеряло родителей при эвакуации! Кто-то из них попал в детский дом, а кто-то прибился к отряду и стал «сыном полка». А сколько детей помогало партизанам на оккупированных территориях?

поздравления ветеранам

Они рыли окопы и сутками стояли у станков, многие из них награждены медалями. Поэтому поздравления детям-героям должны быть пронзительными и нежными:

Бабушка, милая моя,
И тебя коснулась война.
Девчонкой босоногой была,
Когда началась она.
Похоронила деда и отца,
Будь проклята война.

Играешь ты со мной всегда,
Но только не в игру,
Что боль и до сих пор несет, -
Не можешь ты играть в войну.

И только в день 9 мая
Я понимаю, почему,
Ты всегда так грустна:
Ведь вспоминаешь ты войну.

Прости меня, что не я смог
Понять пораньше боль твою!
Я сердцем тогда не дорос,
Просив играть с тобой в войну.

Теперь с Днем Победы каждый год
Всех ветеранов поздравить я хочу
Всех знакомых мне стариков,
И всегда - бабушку мою!

Короткие поздравления

Короткие поздравления ветеранам подойдут при подготовке открыток в школе или детском саду. Небольшое, но искреннее послание, написанное детской почерком, будет хорошим знаком внимания и уважения.

поздравления ветерану войны

Такие тексты дети могут написать сами или при помощи старших. Как пример можно взять следующие поздравления ветеранам:

Нельзя их подвиг нам забыть

Солдат, что победили в 45-м.

Я обещаю вам всегда Победу чтить

И помнить тех, кто воевал когда-то.

***

За мирное небо, свободную землю,

За гордость и радость в наших сердцах.

Пусть даст Бог здоровья на долгие годы,

И память не гаснет о главной весне.

Не забывайте ветеранов!

Поздравления ветерану войны – это лишь небольшой знак внимания, которым мы можем отблагодарить их.

поздравления ветеранам

Но даже это проявление уважения им очень нужно. Им, смотревшим в глаза войне, важно понимать, что потомки помнят, погибшие товарищи не забыты, а подвиг их живет.