Орден "Победы". Кавалеры ордена "Победы"

0
0

Очень важной и значимой наградой для тех, кто противостоял фашизму во время Второй мировой войны, стал орден "Победы". Этой награды были удостоены немногие, некоторые из них дважды за свою жизнь. С помощью данного знака отличия было решено отметить подвиг выдающихся личностей из высшего командования Красной Армии и не только. Награды оказались достойны и пятеро иностранных союзников, которые оказали весомый вклад в победу над фашистской Германией.

орден победы

История появления награды

В 1943 году в ноябре месяце был подписан указ об основании этого высшего знака отличия. Работали над его созданием несколько человек, и первый набросок был представлен офицером Нееловым. По каким-то причинам Сталин не принял предложенное название и эскиз. Вторая попытка была дана Кузнецову. Этот художник уже имел опыт создания подобных наград. Он представил несколько вариантов, из которых был выбран тот, где была изображена Спасская башня московского Кремля с надписью “Победа”.

Орден "Победы" в таком варианте был принят. По предложению Сталина, представленный эскиз еще немного доработали (фон, масштаб самой башни и т.п.). После того как были учтены все пожелания, был изготовлен пробный экземпляр, который и утвердили. Таким образом, в ноябре 1943 года на Верховном Совете был описан порядок награждения орденом, описаны его знаки, а также принят статут.

В статуте было указано, что орден "Победы" (фото его можно посмотреть ниже) являлся наградой для высшего командования армией. Вручался он за особые заслуги, действия, которые приводили к неминуемой победе или улучшению ситуации для советской армии.

Как выглядит этот высокий знак отличия

Орден "Победы" является самой дорогой наградой (в денежном плане) Советского Союза. Для его изготовления использовали драгоценные металлы, такие как платина и золото, а также драгоценные камни – бриллианты. Изначально для этих целей собирались использовать и настоящие рубины, однако ювелиры столкнулись со следующей проблемой: было невозможно подобрать камни в одной цветовой гамме, все они отличались оттенками. В результате этого было принято решение заменить настоящие камни на искусственные.

Каждый орден "Победы", фото которого весьма наглядно демонстрирует его красоту, изготавливался вручную мастерами ювелирно-часовой фабрики в Москве. Это, к слову сказать, было уникальным случаем за всю историю СССР, так как все остальные ордена и медали производились на Монетном дворе с соответствующей штамповкой. На этих моделях ее не было.

Итак, что же представляла собой эта наивысшая награда? Орден имел вид пятиконечной рубиновой звезды, в центре она была выпуклой. Ближе к центру ордена лучи звезды были украшены треугольниками рубинов, а по ее краям шла линия бриллиантов. Между ними были небольшие лучики (по пять в каждом промежутке), которые также были украшены мелкими прозрачными драгоценными камешками.

В середине ордена был круг с изображением на голубом фоне Кремля, где находится мавзолей, а также Спасская башня. Внизу на красном фоне было написано слово “Победа”, от которого вверх поднимался венок. Выполнено это было в золотом цвете.

Для каждого ордена было использовано сорок семь граммов платины, два грамма золота, девятнадцать граммов серебра. Также каждая звезда имела пять рубинов (по пять карат каждый) и 174 маленьких бриллианта общим весом в шестнадцать карат.

На сегодняшний день орден "Победы" считается уникальным произведением ювелирного искусства, а не только символом воинской славы и отваги.

орден победы фото

Неотъемлемая часть ордена – лента

Удостоенные этой награды помимо самого ордена должны были носить и прилагавшуюся к нему ленту. Она была гораздо шире, чем ленты, идущие в комплекте с другими наградами. Так, ее ширина составляла 46 миллиметров. Шестицветная лента соединила в себе цвета из других орденов, которые использовались среди наград Советского союза.

Итак, цветовая гамма была следующей: в центре была широкая полоса красного цвета, по бокам от нее отходили полосы зеленого, темно-синего, бордового, голубого и оранжевого с черной вставкой цвета.

Кавалеры ордена "Победы" должны были носить свою награду на левой стороне груди, ниже всех остальных орденов и медалей (примерно на 12-14 сантиметров выше пояса). Планка с лентой же должна была быть на один сантиметр выше других наград.

Какое количество орденов всего существует и сколько награжденных

Если говорить о том, сколько орденов "Победы" было изготовлено, то можно сказать, что всего их было двадцать. Однако на сегодняшний день награжденных, которые обозначены на мемориальной доске, всего девятнадцать. Из них трое граждан Советского Союза были удостоены награды два раза.

Еще восемь советских военачальников стали кавалерами ордена во время Второй мировой войны по одному разу. Также есть и иностранные граждане, которые тоже были удостоены награды.

Что же касается еще одного, двадцатого ордена, то им был награжден в феврале 1978 года тогдашний генсек и маршал СССР Брежнев. После его смерти награждение было аннулировано, как не соответствующее статуту награды. Это случилось в сентябре 1989 года.

орден великой победы

Кавалеры ордена, награжденные дважды

Есть среди тех, кто получил орден "Победы", награжденные дважды. Это были всего лишь три человека. Рассмотрим каждого из них.

Георгий Константинович Жуков

Это был поистине великий полководец того времени. Он не имел высшего военного образования, но недостаток теоретической базы ему заменял практический опыт, который он получил во время гражданской войны. К тому же у Жукова был природный талант вести за собой, принимать правильные решения в трудную минуту.

Во время Второй мировой войны ему было присвоено звание маршала СССР. Также он один из самых первых получил орден "Победы". Это произошло 10 апреля 1944 года за то, что он провел успешную операцию по освобождению правобережной Украины.

Второй орден был получен Жуковым в 1945 году, тридцатого марта. Эта награда была дана ему за то, что он очень хорошо выполнял задания командования, руководя войсками.

Александр Михайлович Василевский

Этот человек вошел в историю как величайший стратег Второй мировой. Даже Жуков замечал его непревзойденный талант военачальника. Они вместе руководили освобождением правобережной Украины, и именно за это Василевский и получил второй по номеру орден "Победы". Это произошло также десятого апреля 1944 года.

Практически через год, девятнадцатого апреля 1945 года, Василевский был представлен к награде вторично. В это время он руководил операциями в Восточной Пруссии и одерживал победы.

Иосиф Виссарионович Сталин

Награду третьим орденом по счету получил сам главнокомандующий СССР того времени. Первый раз это случилось двадцать девятого июля 1944 года. Награда была также представлена за освобождение правого берега Украины от фашистской Германии.

Второй раз Сталин получил орден уже двадцать шестого июня 1945 года, как награду за окончательную победу над гитлеровской Германией.

кавалеры ордена победы

Советские кавалеры ордена

Перечислим теперь советских военачальников, которые получили орден "Победы". Награжденные этим высоким знаком отличия внесли неоценимый вклад в дело победы Советского Союза над фашизмом.

  • Кирилл Афанасьевич Мерецков. Этот маршал Советского Союза был награжден своей медалью в 1945 году, восьмого сентября. Его заслугами стали успешные военные действия во время военных действий с Японией.
  • Алексей Иннокентьевич Антонов. Случай его награждения является уникальным. Дело в том, что на момент подписания указа Антонов был всего лишь генералом, тогда как другие кавалеры ордена "Победы" имели звания маршалов, а также были Героями Советского Союза. И тем не менее в 1945 году, четвертого июня, он был удостоен этой награды за выполненные задания, которые поручало ему главное командование. Это были успешные боевые операции большого размаха.
  • Семен Константинович Тимошенко. Стал кавалером ордена в 1945 году, четвертого июня. Награду ему предоставили за то, что он планировал операции боев, а также за умелую координацию действий на фронтах.
  • Леонид Александрович Говоров. Советский маршал, который участвовал в освобождении Ленинграда, а также в разгроме фашистских войск в регионе Прибалтики. Удостоен этой высокой награды в 1945 году, тридцать первого мая.
  • Федор Иванович Толбухин. Советский маршал, который участвовал в освобождении австрийских и венгерских земель. За его заслуги в 1945 году, двадцать шестого апреля он был награжден этим знаком отличия.
  • Родион Яковлевич Малиновский. Также участвовал в освобождении Венгрии и Австрии от фашистских захватчиков. Удостоен награды в 1945 году, двадцать шестого апреля.
  • Константин Константинович Рокоссовский. Советский маршал получил награду тридцатого марта 1945 года. Этой чести он был удостоен благодаря ощутимому вкладу в освобождение Польши.
  • Иван Степанович Конев. Имел звание маршала на момент получения награды. Кавалером он стал тридцатого марта 1945 года, также за освобождение польских земель от фашистов.

Каждый из перечисленных полководцев был достоин этой награды, каждый заслужил ее своей силой духа и отвагой.

советский орден победы

Союзники Советского союза, которые также были удостоены награды

Среди тех, кто получил орден Великой "Победы", были и иностранные граждане. Предлагаем выяснить, кто же удостоился этой чести.

  • Иосип Броз Тито. Это один из югославских лидеров, который руководил сопротивлением страны во время Второй мировой войны. В 1945 году, девятого сентября, за заслуги в победе над Германией, за успешные боевые операции, он был удостоен ордена "Победы". Это была очень сильная личность. В послевоенное время Тито был избран президентом Югославии, который видел свой собственный путь в управлении государством.
  • Михал Роля-Жимерский. Польский маршал, который во время Второй мировой войны был ярым противником захватнической Германии. Он был участником движения сопротивления. Получил свой орден в 1945 году, девятого августа, за успешную организацию польских войск, а также проведение различных боевых операций. После войны Роля-Жимерский занимал должность министра, также некоторое время провел в тюрьме по ложному обвинению.
  • Бернард Монтгомери. Это выдающийся человек, который во время Второй мировой войны участвовал во многих сражениях, а также сам проводил боевые операции на стороне противников фашистской Германии. Монтгомери также был одним из основоположников создания НАТО. За свои заслуги в борьбе с фашистами в 1945 году, пятого июня, получил орден "Победы".
  • Дуайт Эйзенхауэр. Он являлся генералом войск США во время Второй мировой войны. За заслуги в проведении различных операций был удостоен почетной награды Советского Союза. Это случилось в 1945 году, пятого июня. В послевоенные годы Эйзенхауэр занимал пост президента США.

Каждый из этих людей внес свой особый вклад в борьбу против фашистской Германии, в результате чего они и были удостоены такой почетной награды.

орден победы награжденные

Награждение короля Румынии орденом

Среди иностранных союзников был и король, награжденный орденом "Победы". На сегодняшний день он является единственным кавалером ордена, оставшимся в живых. Награждение состоялось в июле 1945 года, за то, что Михай I смог проявить решимость и повернуть политику Румынии в сторону разрыва с фашистской Германией. На момент вручения награды ему было всего лишь двадцать три года.

Король, награжденный советским орденом "Победы", проявил настоящий героизм и силу духа. В августе 1944 года, когда в окончательной победе над фашизмом еще не было уверенности, он выступил против Германии, приказал арестовать многих членов правительства (в их числе был и Антонеску, фактический правитель Румынии). После этого данная страна прекратила военные действия на стороне фашистских захватчиков.

орден победы великой отечественной войны

Значимость ордена "Победы" для Советского Союза и современной России

Орден "Победы" Великой Отечественной войны – это весьма значимый символ того, что произошло в далекие 1941-1945 года. Это знак несокрушимости русского народа, веры в победу над фашистами, а также веры в свое командование. Конечно, сама война была жестокой, жестокими иногда были и решения, принимаемые полководцами тех времен. Однако ни один солдат не усомнился в их правильности. В этом выражался патриотизм русского народа того времени, его способность стоять до последнего на благо Родины.

Сегодня, несмотря на то что орденом «Победы» уже не награждают, он является самой почетной наградой в России, а также одной из высших наград, которая до сих пор не отменена.

Заключение

Советский орден "Победы" на сегодняшний день является уже историей. Естественно, что им уже не награждают, и практически все экземпляры хранятся в музеях.

По некоторым данным, один из орденов, а именно тот, которым был награжден румынский король Михай I, был продан, и сейчас находится в одной из частных коллекций. Хотя сам бывший владелец и отрицает это, однако он ни разу не надевал его на различные празднества, хотя при этом на его груди присутствовали другие ордена и медали.

Награды, которые были вручены советскому командованию и маршалу Польши, на данный момент находятся на территории России. Пять орденов хранится в Центральном музее Вооруженных сил, а остальные – в Гохране.

Если говорить про орден СССР "Победа", который был вручен Эйзенхауэру, то сейчас он находится в штате Канзас в городе Абилин, а именно в Мемориальной библиотеке.

Тот орден, которым был награжден маршал Тито, на сегодняшний день находится в столице Сербии – городе Белград. Хранится он в музее “25 мая”.

Награда, которая была вручена британскому фельдмаршалу Монтгомери, также находится на его родине. Хранится она в Имперском военном музее в городе Лондон.

Можно сказать, что каждый военачальник, который был награжден этим орденом, был достоин этого. Данный орден символизирует их огромный вклад в победу над фашизмом, силу духа и мужество в противостоянии тому, что являлось гибельным для их народа.