Эпоха застоя и Л.И. Брежнев. Годы правления Брежнева

0
0

После хрущевской оттепели критики культа личности и Карибского кризиса, чуть не ввергнувшего мир в третью мировую, пришел Брежнев Леонид Ильич, годы правления которого запомнились закономерно обратным процессом.

Застой, усиление значения Сталина в глазах общественности, смягчение в отношениях с Западом, но при этом попытки влиять на мировую политику – такими характеристиками запомнилась эта эпоха. Годы правления Брежнева в СССР были одними из ключевых, внесших свой вклад в последующий экономический и политический кризис девяностых. Каким же был этот политик?

брежнев годы правления

Первые шаги к власти

Леонид Ильич родился в обычной семье рабочих в 1906 году. Он проходил учебу поначалу в землеустроительном техникуме, а затем учился на металлурга. Будучи директором Техникума металлургии, который находится в Днепродзержинске, он стал членом партии КПСС в 1931 году. Когда нагрянула Великая Отечественная война, на Южном фронте Брежнев работал заместителем начальника политического управления. К окончанию войны Леонид Ильич стал генерал-майором. Уже в 1950 он работает первым секретарем в Молдавии, а в последующие годы замещает начальника в Политуправлении армии Советского Союза. Потом он становится председателем в Президиуме Верховного Совета. Известно, что между Хрущевым и Брежневым сложились абсолютно доверительные отношения, которые позволили второму продвинуться к рычагам управления страной после болезни Никиты Сергеевича.

Реформы Брежнева

годы правления леонида брежнева

Годы правления Леонида Брежнева (1964-1982) можно охарактеризовать как время консервативных мер. Сельскохозяйственный подъем не был основной задачей для правителя. Хотя в этот период была осуществлена реформа Косыгина, её итоги стали провальными. Расходы на строительство жилья и здравоохранения только уменьшались, а растраты на военный комплекс росли как на дрожжах. Брежнев Леонид Ильич, годы правления которого запомнились ростом бюрократического аппарата и чиновнического произвола, был больше нацелен на внешнюю политику, по-видимому, не находя способов разрешения внутреннего застоя в обществе.

Внешняя политика

Именно над политическим влиянием Советского Союза в мире работал больше всего Брежнев, годы правления которого полны внешнеполитических событий. С одной стороны, Леонид Ильич делает важные шаги в деэскалации конфликта между СССР и США. Страны, наконец, находят диалог и договариваются о сотрудничестве. В 1972 году президент Америки впервые посещает Москву, где подписывается договор о нераспространении ядерного оружия, а в 1980 году столица принимает у себя гостей со всех стран для проведения Олимпийских игр.

годы правления брежнева в ссср
Однако Брежнев, годы правления которого известны активным участием в различных военных конфликтах, не был абсолютным миротворцем. Для Леонида Ильича было важно обозначить место СССР среди мировых держав, способных влиять на разрешение внешнеполитических вопросов. Так, Советский Союз вводит войска в Афганистан, участвует в конфликтах во Вьетнаме и на Ближнем Востоке. К тому же меняется отношение дружественных до этого времени к СССР социалистических стран, во внутренние дела которых также вмешивается Брежнев. Годы правления Леонида Ильича запомнились подавлением чехословацких выступлений, ухудшением отношений с Польшей и конфликтом с Китаем на острове Даманский.

Награды

Леонид Ильич Брежнев особенно отличался своей любовью к наградам и званиям. Порой она доходила до такого абсурда, что в результате этого появилось множество анекдотов и выдумок. Однако с фактами трудно спорить.

брежнев леонид ильич годы правления

Первую свою награду Леонид Ильич получил еще в сталинское время. После войны он был награжден орденом Ленина. Можно только вообразить, как гордился этим званием Брежнев. Годы правления Хрущева принесли ему еще несколько наград: второй орден Ленина и орден Великой Отечественной войны первой степени. Всего этого тщеславному Леониду Ильичу не было достаточно.

Уже во время своего правления Брежнев был награжден званием Героя Советского Союза целых четыре раза из возможных трех. Также он получил звание Маршала СССР и орден «Победа», которым удостаивались только великие полководцы, участвовавшие в активных боевых действиях, куда Брежнев никогда не попадал.

Итоги правления

Главным определяющим словом эпохи правления Брежнева стало «застой». Во время руководства Леонида Ильича экономика окончательно показала свою слабость и отсутствие роста. Попытки провести реформы не привели к ожидаемым результатам.

Как консерватора Брежнева не устраивала политика смягчения идеологического давления, поэтому в его время контроль над культурой только усилился. Одним из ярких примеров этого является изгнание А. И. Солженицына из СССР в 1974 году.

Хотя во внешней политике и намечались относительные улучшения, агрессивная позиция СССР и попытка влиять на внутренние конфликты других стран ухудшили отношение мирового сообщества к Советскому Союзу.

В целом Брежнев оставил после себя целый ряд тяжелых экономических и политических вопросов, решить которые предстояло его преемникам.