Раиса Горбачева: биография, семья, причины смерти

0
0

Раису Максимовну Горбачеву не понимали и не принимали соотечественники. При этом ее боготворили за рубежом. В СССР немногие понимали, кем была на самом деле Раиса Горбачева. Ценить ее стали лишь после смерти. В этой статье изложена биография Раисы Горбачевой, первой и последней советской леди, неординарной личности, перевернувшей западное представление о русской женщине.

Неординарностью она отличалась от предыдущих жен первых секретарей ЦК КПСС. Не находилась в тени своего мужа, была умной, образованной и, по мнению многих, чересчур активной. К тому же, хорошо выглядела - не по-советски. Люди не любят непохожих на себя. Особенно тяжело неординарность воспринималась в СССР.

биография раисы горбачевой

Репрессированные родственники

Биография Раисы Горбачевой началась за девять лет до начала Великой Отечественной войны. Ее отец был железнодорожным инженером, прибывшим когда-то в Алтайский край из Черниговской области. Судьбы близких родственников Раисы Титаренко (именно так звали в девичестве героиню сегодняшнего повествования) разрушила революция и последующая коллективизация. Родители матери были потомственными крестьянами, всю жизнь тяжело трудились, за что, видимо, и пострадали - в тридцатые годы попали под раскулачивание.

Дед Раисы Максимовны, человек, привыкший работать от рассвета до заката, не читавший ничего, кроме местной газеты, и имевший довольно смутное понятие о марксизме, пополнил ряды "преступников", осужденных за троцкизм. Судили его по тогдашней традиции быстро. Наказание назначили единственное возможное для "врага народа" - расстрел. Со смертью мужа бабушка Раисы Горбачевой не смогла справиться. После тяжело заболела и умерла, оставив детей на произвол судьбы.

Семья

Александра Парада вышла замуж за Максима Титаренко. В 1932-м у них родилась дочь Раиса. Тремя годами позже - сын Евгений, ставший впоследствии писателем. И в 1938 году на свет появилась Людмила.

раиса максимовна горбачева

Евгений Титаренко окончил военно-морское училище, затем получил специальность инженера. Несколько лет жил в Донбассе - работал на шахте. В начале шестидесятых брат Раисы Горбачевой окончил Литературный институт имени Горького, после чего уехал в Воронеж, где и провел последние годы. Возможно, все еще жив. Об этом человеке стоит рассказать подробнее. Он не оказал какую-либо значимую роль в судьбе нашей героини. На на примере его жизни можно увидеть, в сколь искаженной форме простым людям представляют знаменитых людей.

брат раисы горбачевой

Брат Раисы Горбачевой

Титаренко издал девять книг для детей и подростков. Быть может, сделал бы больше. Беда в том, что писатель страдал хроническим алкоголизмом, а позже, с возрастом, и болезнью Альцгеймера. В конце концов, родственники отправили Титаренко в воронежскую психиатрическую лечебницу, где он, возможно, находится и сегодня. Точных сведений нет относительно его дальнейшей биографии.

Раиса Горбачева у кого-то вызывала возмущение, кто-то ею восхищался. Первых в перестроечное время было значительно больше. Но то, что человеком она была неординарным, признает, наверное, каждый. Таким людям нельзя иметь простых земных слабостей, семейных проблем и уже тем более неблагополучных родственников. Любая неприглядная информация преувеличивается, сдабривается ложью, иногда чудовищно нелепой, затем тиражируется.

Еще в 1960-е, когда фамилия Горбачева была никому неизвестна, Евгений Титаренко приобрел известность. Но был он, как говорится, широко известен в узких кругах. В одном из интервью Раиса Максимовна сказала: "Брат пил на протяжении 30 лет, от лечения отказывался, найти общий язык с ним становилось всё сложнее". По словам Горбачевой, он действительно обладал литературным талантом. Однако зависел не от творчества, а от алкоголя.

кем была раиса горбачева на самом деле

История о загубленном таланте

Немногочисленные читатели Титаренко отзываются о его книгах положительно, но без особенного восторга. Это был, по-видимому, человек трагической судьбы. Подобных ему, к сожалению, в России миллионы. Небесталанный, но лишенный способности бороться с общенациональным недугом, который губит не только авторов рядовых детских повестей, но и великих прозаиков и поэтов, чьи имена едва ли когда-нибудь будут забыты.

Тривиальная история Евгения Титаренко не годилась для "желтой прессы". Нужна была другая - острая, шокирующая, пусть недостоверная и лишенная авторской логики. И стали появляться в прессе десятки статей о циничной женщине, пробравшейся к власти и предавшей любящего брата. То есть о Раисе Горбачевой.

Биография талантливейшего писателя и правдолюбца сложилась бы блестяще, если бы Раиса Максимовна не упрятала его в лечебницу за высоким железным забором. На всю жизнь. Отныне он отрезан от окружающего мира. Такова распространенная версия, блуждающая в прессе до и после смерти Горбачевой, но это еще не все.

Журналисты порой якобы проникали в закрытую зону, в больничной палате неспешно беседовали с пациентом... Затем публиковали очередную сенсацию: писатель вменяем, отнюдь не безумен. И собственно, не нуждается в лечении, так как спиртным особенно и не злоупотреблял. Он был виноват лишь в том, что много знал. Что за секретная информация погубила президентского родственника и несостоявшегося классика, никто так и не ответил. История с лихо закрученным сюжетом здесь обрывалась.

 от чего умерла раиса горбачева

Детство и отрочество

Вернемся к жизни Первой леди СССР, вернее, к раннему периоду ее биографии. Начало сороковых. Отец работает на железной дороге, в связи с чем семья вынуждена часто переезжать. Он опытный инженер, его то и дело направляют из одного города в другой. Дети тем временем меняют школы, приспосабливаются к новой обстановке. В таких условиях успеваемость в школе снижается. Но Раиса Титаренко училась на одни пятёрки.

В 1949 году наша героиня оканчивает школу с золотой медалью, что позволяет ей, минуя вступительные экзамены, стать студенткой МГУ. Когда началась война, Раисе Титаренко было девять лет. Читая автобиографию человека, заставшего эти страшные годы в детстве и отрочестве, непременно находишь полные горечи и боли воспоминания.

В 1991 году по просьбе иностранных издателей Раиса Горбачева написала книгу о своей жизни. Она рассказала вкратце о родителях, об отце матери, которого сперва раскулачили, затем расстреляли. Большая часть книги, конечно, посвящена той жизни, которая началась после встречи с будущим президентом. О войне ни слова. Словно она прошла мимо семьи Титаренко.

О начале 1940-х Горбачева не рассказывала ни в мемуарах, не в многочисленных интервью. Возможно, эту тему супруга последнего генсека избегала намеренно. Или всё, что было до замужества, для неё уже утратило прежнее значение.

Так или иначе, истории о возвратившемся с фронта отце и о всеобщем народном счастье, наступившем в ясный майский день, здесь не будет. В жизни каждого человека есть период, иногда совсем небольшой, который он считает главным. А все остальное - лишь фон. Для Горбачевой таким решающим жизненным отрезком стали годы "Перестройки". Приблизимся же к основной части нашего повествования.

 где похоронена раиса горбачева

Студенчество

Итак, Раиса Титаренко - студентка философского факультета МГУ. Здесь начинается счастливая пора. Студенческий период иным быть и не может. Но главное, именно в университетских стенах девушка из Сибири познакомится с человеком, которому предстоит разрушить стену, разделявшую почти тридцать лет главный немецкий город на две части.

В Москве у героини нашей статьи началась новая жизнь. Раиса общалась с интересными, умными людьми, среди которых особенно выделялся Юрий Левада, ставший спустя годы известным политологом и социологом. И уже в первые месяцы учебы познакомилась со студентом юридического факультета Михаилом Горбачевым. Их родословные были удивительно схожи. Родные молодого человека тоже пострадали от репрессии, его дед, как и дед Раисы, был обвинён в троцкизме. Они быстро нашли общий язык.

Замуж за реформатора

Прошло три года. Еще и в планах не было сооружения стены, которое в 60-х европейцы назовут "позорной". Раиса Титаренко вышла замуж за Горбачева. Через 34 года бывший студент юрфака получит письмо от президента США с просьбой снести многокилометровое укрепление. Он выполнит просьбу - снесет стену. Кроме того, поднимет железный занавес и объявит гласность. Европейцы назовут его "великим реформатором XX столетия".

смерть раисы горбачевой

Семейная жизнь

25 сентября они отправились в загс. Обручальных колец не было. Свадьбу отметили спустя две недели. На скромное студенческое торжество новоиспеченный муж потратил все сбережения, которые заработал на летней уборке хлеба. Раиса впервые заказала в ателье платье из дорогого материала. Позже и простые советские женщины, и холеные чиновничье жены будут с недовольством обсуждать ее излишнюю любовь к нарядам. Но это будет потом. А прежде Горбачёвым предстоит пережить хроническую нехватку денег, неустроенный быт и прочие трудности.

Впрочем, это еще перенести несложно. Так жили почти все советские граждане и мало кто представлял иное существование. Впереди наметились действительно серьезные испытания. В 1954 году Горбачева перенесла тяжёлое заболевание, после которого врачи не рекомендовали ей рожать. Она не прислушалась к их мнению. Первую беременность пришлось искусственно прервать. Но даже после этого Раиса Максимовна не остановилась. В 1955 году родила дочь Ирину.

раиса титаренко

Кем была Раиса Горбачева на самом деле?

Амбициозной особой, ставшей совершенно случайно женой главы государства? Властной и чрезмерно самоуверенной женщиной, которой удалось сделать из своего мужа "подкаблучника" на виду у всей страны, да и всего мира? Женой генсека, осмелившейся вмешиваться в дела политики, вместо того чтобы готовить обеды, растить детей и внуков?

Общественная деятельность

Раиса Горбачева была очень честолюбивой, целеустремленной и, как уже было сказано, активной. Но все, что она делала, совершалось на благо страны или отдельным людям. С 1984 года она занималась общественной деятельностью, направленной прежде всего на помощь детям, страдающим тяжелыми заболеваниями. В 1999 году был создан центр имени Раисы Горбачевой - это не принципиально новая организация, а продолжение дела, которое начала жена президента СССР.

На Западе

Сам Пьер Карден оценил вкус советской первой леди. Американских министров и их жен покорил широкий кругозор, умение поддержать разговор на любую тему, как на русском, как на английском, - все то, что с гневом на протяжении пяти лет, обсуждалось на кухнях, в курилках, в очередях, повсюду. За что же можно было не любить супругу Горбачева? Что в ней могло так раздражать? Раиса Максимовна стремилась соответствовать имиджу жены главы государства, принятому во всем мире. Но советские люди к этому не были готовы. Женщин, не имеющих возможности купить даже простую вещь, уставших от жизненных трудностей, не мог не злить безупречный облик Горбачевой. Нищета порождает злость и зависть.

Особое неприятие вызывали отношения между президентом и его супругой. На протяжении почти полувека Горбачевы были неразлучны, что породило множество анекдотов. Даже самое трогательное, то, что вне политики, вызывало насмешку и глумление.

Такая любовь бывает только в сказке. В реальной жизни она встречается крайне редко. Отрицательную реакцию на счастье в семье президента объяснить просто. Люди не любят сказочные истории. Если эти истории не о них.

Смерть Раисы Горбачевой

От чего умерла Раиса Горбачёва, знает каждый, кто летом 1999 года смотрел телевизор. В июне был поставлен диагноз "лейкоз". О состоянии здоровья супруги экс-президента сообщали в каждом выпуске новостей. Борьба за жизнь продолжалась недолго - всего три месяца. Слишком низкой была вероятность выздоровления. О том, где похоронят Раису Горбачеву, объявили все российские каналы 20 сентября 1999 года.

Здесь можно перефразировать слова писателя. Постсоветские люди - обычные люди. Завидуют и ненавидят, но ведь и милосердие иногда стучится в их сердца. Перед смертью Раиса Максимовна получила множество писем со словами поддержки. "Для того чтобы тебя поняли, нужно заболеть и умереть" - сказала жена последнего генсека, ставшая для многих символом перемен.

Раиса Максимовна Горбачева похоронена на Новодевичьем кладбище. Могила одной из самых влиятельных женщин XX века находится недалеко от колумбария, у центральной аллеи. В 2000 году здесь был открыт бронзовый памятник, выполненный Ф. Согояном.