Какого числа отмечают день моряка-подводника? История и традиции праздника, интересные факты

0
0

Моряк-подводник — профессия, требующая мужества, самоотверженности, силы и оптимизма. На службу не идут случайные люди, здесь работают те, кто готов связать судьбу с морем, опасностью и тяжелыми буднями. Чтобы успешно пройти службу на флоте, необходимо обладать уравновешенным характером, уметь плавать, быть дисциплинированным, неконфликтным человеком.

Как отмечают праздник

19 марта в день моряка-подводника поздравления получают военнослужащие всех 4 флотов Российской Федерации, люди, которые часть времени проводят на глубине морей и океанов, а также ветераны и люди, имеющие к ним отношение.

Встреча подводников

С утра начинаются праздничные мероприятия, военнослужащие получают награды, знаки отличия, поощрения от командования, проходит чествование ветеранов, концерты для личного состава.

В городах, где расположены базы ВМФ, принято в этот день проводить митинг, приносить цветы к памятникам, поднимать флаг на подводных лодках, проводить праздничный концерт. В торжественном мероприятии участвуют военные и гражданские жители городов.

За кулисами субмарин

19 марта в день моряка-подводника считают своим праздником гражданские работники, кто занимался разработкой и строительством субмарин.

В 1718 году плотник Ефим Никонов предложил Петру I построить «потаенное судно», начались первые разработки, но после смерти царя создание лодки прекратилось.

В 1834 году под начальством генерал-адъютанта К. А. Шильдера была построена первая в мире лодка. Она состояла из металла, но проект заморозили из-за отсутствия финансирования. Только в 70-х годах XIX века решили заняться построением подводных кораблей.

В 1878 году изобретатель С.К. Джевецкий представил новую одноместную подлодку. Чуть позже он усовершенствовал корабль, его вместимость стала 4 человека. Корабль двигался с помощью педалей. Аппараты прошли испытания, но не применялись.

подводная лодка

Очередную модель подводных лодок представил изобретатель И. Г. Бубнов. Его детище получило название «Дельфин». Он был лучше, чем зарубежные аналоги. Благодаря Бубнову началось массовое производство лодок, вскоре во время войны с Японией скорость производства кораблей пришлось увеличить.

Какого числа день моряка-подводника, знают не только моряки, но и создатели кораблей – инженеры, проектировщики.

История создания

Дата 19 марта появилась не случайно. В 1906 году император Российской империи издал указ, где говорилось, что к военно-морскому флоту присоединяются подводные войска. Введены в эксплуатацию субмарины «Сом», «Касатка», «Осетр», 20 подводных лодок под названием «Форель».

Подводная лодка «Дельфин» была построена в 1903 году. Россия создавала и совершенствовала боевые корабли. В 1917 году боевые корабли применялись Российским государством для борьбы с врагом. Подводники решали тактические задачи, хорошо зарекомендовали себя во время военных действий.

Подводники во времена СССР

За 9 лет начиная с 1930 года в Советском Союзе создали 20 подводных кораблей большого размера, 140 среднего и малого, а также 20 минных заградителей. В начале 1941 года у государства было 212 подводных кораблей. Они распределялись на 4 флота Советского союза. Военный совет принимал решение об их боевой деятельности.

После войны в СССР занялись разработками атомных лодок. Они отличались повышенной автономностью плавания. В середине XX века появились ядерные энергетические установки, что позволило создавать корабли с длительной автономной работой. В 1962 году корабль под названием «Ленинский комсомол» прошел подо льдом Северного Ледовитого океана и пересек Северный полюс.

подлодка СССР

В 1980-х годах советские ученые разработали крупную подводную лодку «Тайфун» с баллистическими ракетами на борту. За советский период в стране создали 243 подводные лодки.

Подводные силы России

Согласно договору об разоружении, в 90-х годах в России некоторая часть подводных лодок была разрезана на металлолом. Из-за кризиса в стране ремонт остальных лодок не финансировался. В 1996 году в Северодвинске началось создание подводного крейсера 4 поколения «Борей». Закончилось построение военного корабля в 2008 году, дали ему название «Юрий Долгорукий», в 2010 и 2011 году на службу поступили еще 2 таких же корабля. В 2015 году РФ имела в своем арсенале 76 кораблей, использующихся под водой.

В 2016 году подводная лодка «Великий Новгород» приступила к обороне России. Новый проект дизель-электрической подлодки в 2017 году прошел испытания в военных условиях в Сирии.

в подводной лодке

Атомный подводный флот - гордость России. Он составляет основу военно-морского флота России и обеспечивает военную безопасность страны. Субмарины есть во всех флотах, но большая часть сосредоточена в Северном и Тихоокеанском флотах.

За 2017 год моряками подводниками выполнено более 150 боевых заданий. Использовано торпедное, минное и ракетное оружие. В учебных центрах проходят обучение более 30 экипажей моряков.

Как появился праздник

День моряка-подводника в истории стал новым праздником в 1906 г., но спустя 11 лет о памятной дате забыли. Спустя почти 80 лет 19 марта стало знаменательной датой для моряков-подводников. Главнокомандующим Военно-Морского Флота России адмиралом Ф. Н. Громовым был подписан приказ о возобновлении памятной даты. У моряков-подводников появился повод встретиться.

В 2008 году, во время вручения наград и грамот в день моряка-подводника адмирал В. С. Высоцкий произнес торжественную речь. Главнокомандующий восхитился смелостью и мужеством моряков-подводников и вспомнил о тех, кто выполнил воинский долг ценой своей жизни.

субмарина под водой

Традиции Черноморского флота

День моряка подводника отмечают все подводные войска. Мероприятия начинаются в храмах, где собираются военнослужащие и ветераны, чтобы отслужить молебен за тех, кто не вернулся из похода. В Севастополе у памятника «Витязям черноморских глубин» происходит построение личного состава, поздравление от командования Черноморского флота, ветеранов, участников ВОВ. У мемориала 19 марта каждый год много венков и цветов, их приносят, чтобы почтить память погибших экипажей боевых субмарин. Перед завершением праздника проходит почетный караул и играет военный оркестр.

Традиции Северного флота

Главным городом, где проходят мероприятия Северного флота, является Мурманск. Праздник начинается с торжественного поднятия военно-морского флага и построения личного состава. Приглашаются ветераны, отличившиеся моряки награждаются медалями, знаками отличия, воинскими грамотами. По сложившейся традиции воинские женсоветы организуют праздничные концерты, посвященные этому празднику. Приезжают те, кто закончил службу на подводной лодке, поделиться воспоминаниями, вспомнить боевых товарищей и сказать напутственное слово молодежи. На Северном флоте не забывают о подрастающем поколении, для них проводятся экскурсии по музею военной техники, рассказывают о годах службы. Обязательно моряки возложат цветы и венки к памятнику моряков в Мурманске. В 2018 году провели турнир по хоккею, посвященный празднику дня-моряка подводника. Возможно, появится еще одна хорошая традиция.

хоккейный турнир посвященный празднику

Традиции Тихоокеанского флота

Первыми день моряка-подводника отмечают жители Камчатки. Как на других флотах, торжественные мероприятия начинаются с поднятия флага военно-морских сил и построения военнослужащих на центральной площади города Вилючинска. Перед праздником проводятся состязания среди военнослужащих, отмечают участников, награждают победителей.

Во Владивостоке обязательно возлагают цветы возле памятника «Пионерам подводного плавания». Офицеры поздравляют личный состав, ветеранов, выступают представители общественных организаций. Концерт творческих коллективов – обязательный атрибут дня моряка-подводника в России.

Традиции Балтийского флота

Балтийский флот - флот с большой историей, и день моряка-подводника имеет большое значение. Именно здесь зарождался подводный флот России. В Калининграде, возле подводной лодки-музея Б-413, пришвартованной у набережной Петра, проходят мероприятия, на которых присутствует командование Балтийского флота, ветераны-моряки, экипаж корабля. Поднимается флаг России и ВМФ.

Военнослужащие вспоминают героев - командиров подводных лодок, отдавших долг родине во время Великой Отечественной войны.

субмарина погружается

Не обходят стороной праздник учебные заведения, выпускающие моряков-подводников. В Балтийском военно-морском институте преподаватели и учащиеся вспоминают тех, кто учился и служил на подводных лодках «Курск» и «Комсомолец». На стенах вуза установлены памятные плиты с именами героев, к ним в этот день приносят цветы. Личный состав института торжественным маршем проходит мимо мемориала военнослужащих, не вернувшихся из последнего похода.