Есть ли 19 марта праздник?

0
0

Всемирный день клиента празднуется 19 марта. Какой праздник отмечают в России? Разумеется, свой собственный. Официальное торжество в этот день у моряков-подводников.

Однако в последний год в нашей стране праздновались обе даты. То есть у служащих подводных лодок 19 марта праздник получился «в квадрате», ведь каждый из них хотя бы раз в жизни заходил в парикмахерскую, ресторан, туристическое агентство или куда-либо еще, а значит, побывал в роли клиента.

А давно ли отмечают День клиента?

В России впервые обозначили эту дату в отрывных календарях 19 марта 2018. Праздник же во всем остальном мире отмечается уже восемь лет, начиная с 2010 года.

Хотя эта дата возникла в перечне праздничных дней сравнительно недавно, она уже стала весьма популярна и начала обрастать собственными традициями. Как правило, к этой дате различные фирмы, которые так или иначе оказывают услуги клиентам, готовят акции, сюрпризы, подарочные купоны, скидки дня и многое другое.

А давно ли отмечают праздник моряки-подводники?

Как это ни парадоксально, но современный праздник для моряков всего лишь на пару лет старше первого случая торжества в честь клиентов. Хотя полностью новым данный праздник считать нельзя.

Подводная лодка

Впервые эта дата возникла в далеком 1906 году. Именно тогда, разумеется, 19 марта, российский император подписал очередной указ. В указе этом речь шла о необходимости «взять на довольствие» суда подводного флота. То есть указ учредил новую структуру в составе флота. Также утверждена была табель о рангах и многое другое. А сама дата стала официальным праздничным днем для всех служащих в данном подразделении.

Упразднен был отмечаемый военными 19 марта праздник после революции. А возвращен в перечень официальных праздничных дат России в 2008 году.

Есть ли другие официальные праздники в мире в этот день?

Весьма любопытный и достаточно противоречивый отмечают 19 марта праздник в Финляндии. Называется он Днем равноправия. Противоречия заключаются в понимании смысла торжественной даты.

Предыстория возникновения в финском календаре данного праздничного дня такова. В конце позапрошлого столетия в стране жила писательница. Звали эту женщину Минна Кант. Писала она женские романы, в содержании которых, помимо вечных, актуальных тем для представительниц прекрасного пола, то есть любви, страстей и личного счастья, мисс Кант затрагивала модные и актуальные в то время вопросы о равноправии дам.

Как сейчас бы сказали – книги были «в тренде». Действительно, в то время было модно быть феминисткой, отстаивать женское право на политическое волеизъявление и труд в любых сферах, в том числе и на предприятиях тяжелой промышленности.

Борьба женщин за равноправие

С течением времени личность мисс Минны, как ее часто называли на родине, вероятно, в честь ее более знаменитой тезки – персонажа романа Стокера о вампирах, обросла любопытными деталями. Из простой, но достаточно успешной писательницы она стала одновременно журналистом, общественным деятелем, серьезным драматургом и, разумеется, борцом за права женщин. В принципе, мисс Кант действительно проводила встречи с читательницами, раздавала автографы и даже участвовала в местных радиопередачах. Поэтому номинально новые нюансы характеристики ее личности совершенно оправданы.

В память об этой женщине и ее деятельности представители МИДа Финляндии выступили в 2003 году с инициативой учреждения праздника равноправия. Рассматривался данный вопрос до 2007 года. Достаточно сложно в связи с этим не вспомнить анекдоты о финском менталитете. Как бы там ни было, с 2007 года данная дата, имеющая смысл, аналогичный изначальному значению 8 марта, стала официальной на территории страны.

Что празднует православная церковь?

Верующие отмечают 19 марта праздник, посвященный памяти святого мученика Константина. Помимо почтения памяти одного из великих мучеников, в церковном календаре эта дата считается днем:

  • обретения Еленой креста и гвоздей в Иерусалиме;
  • почитания иконы «Благодатное небо», изображающей Божью Матерь.
Святые мученики

Согласно народным обычаям, в этот день нужно вытаптывать снег вокруг колодцев. Кроме этого действия, следует наблюдать за птицами. Прилет грачей, аистов или ласточек знаменует собой скорую и теплую весну. А вот если весь день слышится стук дятлов, то лето наступит не так скоро, как должно. Весна будет холодной и затяжной.

Что еще можно отпраздновать?

Достаточно забавные отмечаются 19 марта праздники. В этот день в США отмечают праздник самогоноварения. Причем данная дата имеет давние традиции и выделена в календаре с позапрошлого столетия.

В Европе, впрочем, как и в западных областях нашей страны, празднуется День снятия шапок. То есть первый день в году, когда можно выходить из дома без головного убора, не опасаясь холода и простуд.

Дворец правительства в Румынии

Долгие годы этот день был одним из официальных государственных праздников в Румынии. Именно в эту дату в далеком теперь уже 1965 году получил власть Николай Чаушеску. Разумеется, сейчас подобная дата в этой европейской стране не празднуется.