Какие отмечают праздники 19 февраля?

0
0

Ежедневно происходит много жизненно важных событий, которые затрагивают жизни всех людей на планете. Ежегодно в любом календарном дне происходит какое-либо событие, которым гордятся и желают оставить в памяти в виде ежегодного его празднования. На каком уровне ни был бы праздник, связывает их одно – люди, живущие здесь и сейчас, которым небезразлично, что происходит в мире и вокруг них. Многие разделяют радость события вместе. Догадываетесь ли вы, какой праздник 19 февраля?

Глобус на пляже

Мировые праздники

19 февраля праздник - Всемирный день защиты китов или морских млекопитающих. История этого праздника начинается с 1986 года, после введения моратория Международной китовой комиссией (International Whaling Commission, IWC) на отлов китов, да и других животных, живущих в море или океане. Данный день защиты празднуется во многих странах, соглашаясь с экологичностью решения комиссии.

Млекопитающее кит

Праздники стран мира

Праздники бывают не только мировые, но и конкретной страны или национальные. К сожалению, 19 февраля праздников в России на федеральном уровне нет, но есть страны, в которых данная дата является знаменательным событием.

Праздники в Кыргызской Республике

В Кыргызской Республики празднуют День Работника Финансовой Полиции. История праздника пошла от 2005 года, когда правительство Республики 17 февраля выдвинуло постановление о праздновании Дня Работника Финансовой Полиции. Так как сама служба была создана 19 февраля 1993 года Указом президента «О создании специальных подразделений налоговых расследований», откуда впоследствии и вышла финансовая полиция, занимающаяся борьбой с экономическими видами преступлений и защитой малого и среднего бизнеса. Исходя из истории службы и даты ее создания, и был выбран день празднования.

Праздники в Армении

Много книг

В Армении 19 февраля праздник - День Дарения книг. В целях повышения уровня читающих людей союзом писателей было предложено правительству Армении упразднить день по дарению книг, ведь книга - лучший подарок. День 19 февраля был выбран неслучайно, именно в этот день родился знаменитый поэт Ованес Туманян, выпустивший в свет такие произведения – «Ануш», «Маро» и многие другие. В это событие принято не только дарить или обмениваться книгами между собой, но и многие книжные магазины ведут распродажи в это время, а в школах проводятся тематические вечера.

Праздники в Канаде

В Канаде 19 февраля 2018 года празднуют День Наследия. Праздник проводят третьим понедельника февраля. Стоит отметить, что отдельные провинции отмечают этот праздник в другие дни, например, провинция Альберта празднует в первый понедельник августа, а Юнон в последнюю пятницу месяца. Такой разброс неслучаен, ведь именно в эти дни в отдельных регионах празднуются свои местные праздники.

Праздники в Соединенных Штатах Америки

Джордж Вашингтон

19 февраля праздник в США – день всех президентов, или называют этот день рождением Джорджа Вашингтона. 19 февраля 2018 года праздник в США прямо не связан с самим рождением бывшего президента Вашингтона, у которого оно 22 февраля. Праздник берет свое начало с 1879 года, выдвинутым Конгрессом США, а в 1885 году стал празднично-выходным днем, когда американцы вспоминают всех президентов, посещают музеи, знакомятся с историей. В 1971 году дата празднования была оговорена, что будет третьим понедельником февраля. Знаменательно это событие тем, что является самым первым праздником, установленным в честь гражданина США. С 1951 года наименование праздника пытались изменить и назвать всеобщим днем президентов. Так с того момента и осталось двойное наименование праздника.

Христианские празднования

Православный праздник - Первый день Великого поста

19 февраля 2018 православный праздник – День начала Великого поста, или как еще называют Чистый понедельник, когда все православные люди очищаются как физически, посещая бани, начиная придерживаться канонов поста, так и духовно. Этот день очень важен для православных христиан, ведь именно первый день поста – это начало важного обряда подготовки великого празднования – Воскрешение Господнего.

19 февраля праздник православный, когда поминают преподобного Варсонофия Великого и Иоанна Пророка. История преподобного Варсонофия Великого, родившегося в Египте в VI веке нашей эры, идет с его набожности и посвящения себя благу церкви. Иоанн Пророк жил в одно время с Варсонофием Великим и послужил церкви затворничеством вместе со своим духовным другом на 18 лет, где впоследствии погиб.

В этот день отмечают православные именины мужчины: Александр, Анатолий, Арсений, Василий, Дмитрий, Иван, Максим, Севастьян, Юлиан, Ян.

В этот день отмечают православные именины женщины: Кристина, Мария, Марта, Марфа.

А также 19 февраля отмечают памятные даты:

  • Великого Андрея Критского;
  • преподобного Викула Смирнского;
  • святителя Фотия;
  • мучениц Дорофеи, Христины, Каллисты и Феофила;
  • мученика Фавсты, Евиласия и Максима;
  • мученицы Марфы, Марии и Ликариона;
  • священномученика Димитрия и Анатолия Рождественского;
  • священномученика Василия;
  • священномученика Александра Телемакова.

Личные праздники

Именно личные события и дают нам ощущение праздника в эту знаменательную для нас дату, которое хотят разделить со своим окружением. Давайте рассмотрим подробнее про людей, рожденных в эту знаменательную дату.

Эта дата уникальна тем, что стоит на границе знаков зодиака Водолея и Рыбы. Астрологи рекомендуют выбрать свой знак зодиака исходя из характеристик, которые присущи как вам, так и самому знаку зодиаку, который вам импонирует. Водолеи более легкие, романтические и непосредственные личности. Рыбы же, наоборот, более тяжелые и серьезные особы, которых порой трудно подвигнуть к действиям. Также существует мнение о том, что люди, родившиеся в первой половине дня, должны себя отнести к Водолеям, если вы родились во второй половине дня, то, скорее всего, вы Рыбы.

Знаменитости, рожденные 19 февраля

Коперник Николай рожден в XV веке, стал знаменит благодаря своей гелиоцентрической теории о том, что Земля вращается вокруг Солнца, а не наоборот.

Антонов Юрий, рожденный 19 февраля 1945 года, популярный исполнитель эстрады.

Демьяненко Анатолий, родился в 1959 году, знаменитый советский футболист киевского «Динамо».

Грачев Виталий, родился в 1979 году, все мы знаем его как Витаса, эстрадный исполнитель, популярный необычным тембром голоса.