13 февраля – день каких праздников? Памятные события и даты, традиции и обычаи, интересные факты

0
0

Снова наступает новая дата, и опять появляется новый, и порой не совсем значительный повод, устроить небольшое торжество в честь какого-нибудь интересного праздника. Сегодня речь пойдет о событиях, происходящих в последнем месяце зимы. Итак, 13 февраля. Какие есть праздники в этот день? Что важного и интересного случилось?

В истории

Старая карта и компас

В этот день:

  • В 1547 году произошло венчание Ивана Грозного и Анастасии. Это был первый брак царя. Мероприятие состоялось в храме Богоматери.
  • В 1668 году Испанией была признана независимость Португалии.
  • В день 13 февраля 1720 года указом Петра I создается Главный магистрат. Он являлся бюрократическим учреждением, отвечающим за контроль над городскими магистратами. Случилось это в Санкт-Петербурге.
  • В 1842 году произошло достаточно важное для жизни страны событие. Император Николай I подписал указ, открывающий начало строительства железнодорожных путей от Санкт-Петербурга до Москвы.
  • 1895 год. В день 13 февраля братьями Люмьер был получен патент на первую в истории кинокамеру. С этого события началась эпоха кинематографа.
  • 1923 год. В этот день петроградское ГПУ произвело ликвидацию знаменитого налетчика. Он был наиболее известен как Ленька Пантелеев.
  • В день 13 февраля 1934 года в Чукотском море произошло крушение парохода "Челюскин". Судно было задавлено льдом.
  • В 1945 году произошло завершение Будапештской наступательной операции. Ее результатом стало полное освобождение Будапешта от немецко-фашистских захватчиков.
  • 1946 год. В соответствии с заказом Армии Соединенных Штатов Америки создан первый цифровой компьютер под названием "ЭНИАК". Он весил 27 тонн, использовал 174 кВт электрической энергии.
  • 1956 год, 13 февраля. В этот день начала работать советская антарктическая станция под названием "Мирный".
  • В 1974 году в СССР произошло выдворение писателя Александра Солженицына. Писатель получил данное "наказание" за ведение антисоветской деятельности.
  • В 1984 году Константин Черненко был выбран четвертым генеральным секретарем ЦК КПСС.

Праздники

Стоит отметить, что не так уж и много событий происходит в этот день. 13 февраля можно отметить торжества, которые будут упомянуты далее. Среди них есть не только народные или профессиональные. Также встречаются достаточно необычные и забавные. В общем, как и всегда. О каждом из них будет рассказано максимально подробно.

Международное событие

Ведущий на радио

Итак, начнем. Какой праздник в мире, 13 февраля? Международный день радио. Давайте подробнее разберемся в истории его происхождения и празднования.

Стоит отметить, что он достаточно молодой и был утвержден только 19 октября 2011 года. Сделано это было Генеральной Конференцией ЮНЕСКО, согласно резолюции 36 С/63.

Конкретная дата была выбрана не просто так. 13 февраля 1946 года Организация Объединенных Наций создала радио ООН. Идея учреждения данного события была предложена президентом Испанской академии радио. В начале 2008 года он был поддержан генеральным директором ЮНЕСКО.

В 2011-м посол Испании сделал официальное предложение, согласно которому произошло утверждение Международного дня радио. В 2012 году все та же Испания провоцирует создание Международного комитета данного праздника. Это сделано для того, чтобы побуждать всех отмечать этот день каждый год, таким образом делая радио более престижным и популярным.

Dj в эфире интернет-радио

Какой праздник 13 февраля в России, связанный с данным днем? 7 мая – тоже день радио. Это связано с первым в стране радио сеансом, проведенным Александром Поповым. Стоит отметить, что и в некоторых других странах существует локальная версия праздника, именно в этот день.

Отмечается данный день мероприятиями, которые устраивают радиостанции различного охвата и популярности.

А какой православный праздник 13 февраля? Об этом далее.

Никита-пожарник

Икона Никиты-Пожарника

13 февраля среди христиан принято почитать Епископа Никиту из Киева. Он подался в затвор достаточно рано и принял постриг.

В народе его звали хранителем от молнии, огня и крайне жаркого солнца. Считалось, что своими молитвами он мог не только тушить пожары, но также и предотвращать засухи. Практически все приметы этого дня были связаны с огнем. Какие? 13 февраля, в церковный праздник, было принято верить, что если дрова в печи дымятся и плохо горят – оттепель не за горами. И наоборот. Если огонь разгорался достаточно хорошо – снова ударят морозы. Касательно печи была еще одна примета.

Жители следили за тем, какой в церковный праздник 13 февраля цвет имело пламя. Если преобладал красный оттенок – сильные морозы на подходе. Если же огонь становился более белым – стоило ожидать скорого прихода тепла.

Также считалось необходимым оберегать дом от прихода лешего. Люди боялись, что нечисть оседлает конек на крыше и расшатает дом, приведя ветра. Из-за этого 13 февраля было принято крайне внимательно следить за избой.

Терендез

Первоначальное название армянского торжества было Дерендез. Это был языческий праздник. Его дословный перевод гласил: "Сноп сена перед вашим домом". Таким образом выражалось пожелание хозяевам хорошего урожая. Люди жгли костры, прыгали через них и водили хороводы. Есть здесь что-то знакомое.

Для начала заметим, что отмечается Терендез 13 февраля. А какой в России праздник, похожий на этот? Масленица! Только здесь встречаются и элементы дня святого Валентина, поскольку он идет сразу на следующие сутки и его главными героями являются влюбленные пары.

После принятия Арменией христианства, праздник обрел тот вид, в котором встречается сейчас.

На данный момент празднование происходит следующим образом:

  • Разводится большой костер. Важный атрибут этого дня.
  • Далее все влюбленные пары должны перепрыгивать через него, держась за руки. Если в прыжке они не отпустили своего партнера – их семья будет крепкой, и любить друг друга они будут вечно.
  • После парочек через костер перепрыгивали женщины, не имеющие детей. Существует верование, что огонь поможет им исправить ситуацию.
  • Когда все те, кто должны были прыгнуть, выполнят обряд, гости водят хоровод вокруг костра.
Хоровод вокруг костра

Касательно огня существует несколько старинных армянских примет. Среди них можно встретить:

  • Если в этот день праздничный огонь коснется прыгающего своим пламенем, то его (человека) ждет благополучие.
  • После того как костер погаснет, стоит собрать пепел и рассыпать его среди полей. Люди верили, что данное действие может принести к будущей осени хороший урожай.

Важно отметить, что сегодня обряд с кострами проводится не повсеместно. И если где-то он не организуется, парни и девушки выходят на вечерние прогулки по улицам, нося в руках небольшие стаканчики с горящими свечками.

Интересно, что этот праздник также отмечается и в некоторых городах России. Обычно там, где национальные армянские общины достаточно сильны.

Маха Шиваратри

Памятник в Индии

Какой праздник отмечается 13 февраля в Индии? В 2018 году, в темную половину месяца праздновался индийский праздник Маха Шиваратри. Стоит отметить, что по всей стране обряды встречаются разные. В качестве примера можно привести празднование в городе Кашмире.

Обычно, данное событие праздновалось на протяжении 23 дней:

  • в первые 6 проводится очищение жилища, а также покупка различных вещей для Пуджи;
  • следующие 3 дня необходимо провести, читая молитвы;
  • еще один день отводился на дарение подарков;
  • далее в течение двух дней почитались Бхаиравы;
  • в следующий день происходило почитание Шивы;
  • после этого самым старшим в семье делались подарки для остальных;
  • снова день для почитания Шивы;
  • после этого было принято раздавать прасад из рисовых пирогов и грецких орехов;
  • последний день празднования отмечается сжиганием кангри и знаменует собой окончание зимы.

Есть ли еще праздники в этот день, 13 февраля? Какие они?

День без негатива и глупых мыслей

Сейчас многие могли бы справедливо заметить, что такие дни должны быть весь год. Чтобы ни у кого не возникало никаких глупостей в голове. Тем не менее у каждого свои причины на подобное поведение.

Так что в честь этого праздника стоит попробовать хотя бы 24 часа смотреть на мир трезво и рационально, анализируя собственные мысли. Кто знает, может вам понравится результат?

День забывчивого мужа

Отличная отговорка для рассеянных мужчин, регулярно забывающих о каких-либо делах или вещах. Также отличный повод для того, чтобы дружно посмеяться над недостатком, отмечая столь забавный праздник.

День попыток написать свое стихотворение

Написание стихов

Тот самый пресловутый день, когда все время что-то начинается с нуля. Отличная возможность попробовать себя в качестве писателя и написать свое первое стихотворение. А может, и целое произведение.

День откровенностей

Здесь все достаточно просто и понятно. Не всегда стоит таить от кого-либо какие-то детали. Однако стоит помнить ту шутку: что будет, если начать говорить всем правду? Вероятнее всего, вы не доживете до обеда.