25 февраля: праздники, знаменательные даты, именины

0
0

Каждый день в календаре знаменателен каким-либо событием. Поговорим о том, какие праздники 25 февраля. Но перед этим стоит уделить немного внимания прошлому. Какие значительные даты известны в истории?

История

Набор исторических дат
  • 25 февраля 1721 года Петром I был учрежден Синод (известен как Собор). На него съезжались представители от христианской церкви. Их задачей было решать различные вопросы, а также регулировать дела вероучения, нравственной религиозной жизни, а также управления и дисциплинарных особенностей общества христиан.
  • В 1836 году, все в этот же день, Сэмюэлом Кольтом был получен первый патент на автоматический шестизарядный револьвер 45-го калибра. Через 10 дней он начал производство моделей, под названием "Патерсон". Но позже, из-за популярности оружия в Техасе, устройство получило имя в честь этого штата.
Револьвер Кольта первого поколения
  • В 1837 году Томасом Дэвенпортом был получен патент на электродвигатель постоянного тока.
  • 25 февраля 1956 года, во время 20 съезда КПСС на закрытом заседании Хрущев выдвинул обвинения в адрес Сталина. В истории эта дата отмечается как момент, который положил конец эпохе сталинизма, что позволило более свободно вести обсуждение некоторых общественных вопросов.
  • 1977 г. - пожар в гостинице "Россия", находящейся в Москве. В результате стихия унесла жизни 43 человек.

Помимо праздников, 25 февраля отмечаются именины.

Счастливчики

Воздушные шарики

Стоит сказать несколько слов об обладателях следующих имен. 25 февраля они отмечают именины. Может кому-то это пригодится.

Алексей

Значение имени отмечается как "оберегающий" или "защитник". Основой для него служит древнегреческое слово "алекс", которое переводится как "защищать". Такой человек будет больше действовать, а не разглагольствовать. Старателен в любом деле, за которое берется. Стремится сделать все, как можно качественнее и добиться наилучших результатов. По характеру спокойный, заботливый и трудолюбивый. Стоит отметить, что не последнюю роль играет воспитание и окружение.

Антон

Имя имеет значение как "вступающий в бой" или "состязающийся в силе". Его прародителем является древнеримское Антоний. Родовое имя из Рима. Антон всегда с уважением относится к родителям, но в любви страдает от чрезмерной импульсивности. В школе не всегда успевает, но если продолжит учиться после - будет весьма результативен и сможет достичь больших успехов. В работе также будет мастером своего дела, так как не боится браться за различные дела и задания.

Евгений

Имя характеризуется как "благородный". Рано развивает склонность к фантазированию. Обладает навыком успешного решения задач. Легко учит иностранные языки. Достаточно трудолюбив, но слишком нервничает, из-за чего часто выбивается из колеи. Не слишком удачлив в выполнении работ, требующих максимальной концентрации сил и внимания. Большого успеха может добиться в науках, связанных с техникой и вычислениями. В любви крайне внимателен и заботлив. Можно охарактеризовать как примерного семьянина. Из-за терпимости не заинтересован в семейном лидерстве. В нужных ситуациях всегда будет рядом, с готовностью оказать необходимую помощь.

Мария

Имя носит значения "горькая", "любимая" и "упрямая". Обладает древнееврейскими корнями. Девочки с таким именем добры, нежны и спокойны. Мария любит проводить много времени, будучи няней для маленьких детей. В то же время, она крайне ранима и тяжело воспринимает критику. Стоит отметить, что несмотря на тяжелое восприятие замечаний, она достаточно тверда в характере и способна за себя постоять. В школе старательна, как и дома. Всегда выполняет свои обязанности. Верна своей семье, но для спокойствия и равновесия отношений с мужем необходимо иметь хотя бы одного ребенка. Способна достичь максимальных успехов, посвятив себя образованию детей, медицине или бизнесу. Работу всегда выбирает самостоятельно, делая упор на отсутствие подчинения кому-то одному.

Теперь можно перейти к торжествам. Стоит поговорить о том, какие 25 февраля православные праздники, государственные или профессиональные.

Национальный день государства Кувейт

Символ с флагом госу

Этот праздник был утвержден после того, как было создано государство, не зависящее от Британии. Также в этот день отмечается коронация эмира Кувейта, состоявшаяся в 1961 году.

Стоит отметить, что окончательную свободу государство получило не сразу. Начавшийся в 1899 году протекторат Британии (по просьбе шейха от 1897 г.) длился до 1961 года. После чего этим же государством было принято решение - даровать подопечному свободу.

Проблема заключалась в том, что после этого появился Ирак, желающий получить контроль над Кувейтом. Однако, благодаря все той же Британии и государствам Арабской Лиги, Кувейт стал абсолютно свободным в 1961 году, 25 февраля. И праздник стали отмечать именно с этого момента.

Современный Кувейт старается наладить контакты со всеми государствами. В то же время он пытается сохранить свою независимость, добиваясь равенства, уважительного отношения к себе и полного невмешательства в собственные дела.

Каков же праздник 25 февраля (независимости Кувейта) сейчас? Данное событие отмечается весьма шумно. Граждане устраивают различные гулянья и митинги, нося с собой разноцветные флажки, проводят шоу фейерверков. Также они одеваются в традиционные наряды, чтобы принимать участие в мероприятиях. Достаточно популярны визиты к друзьям и родным.

Есть 25 февраля и церковный праздник.

Почитание иконы

Это число выпадает по новому стилю счисления. Оригинал Иверской иконы Божьей матери, которую чествуют в этот день, располагается на греческой горе Афон, в Иверском монастыре.

Вокруг иконы ходит много различных слухов и историй о чудесах, которые она "сотворила". Так или иначе, они дошли и до России. Таким образом, по просьбе архимандрита был сделан список с иконы, и в 1648 году он был привезен в Москву.

Есть также еще один православный праздник 25 февраля.

Алексей Рыбный

Этот праздник посвящен памяти митрополита Алексия. Он был государственным деятелем в 14 веке. В текстах он упоминается как митрополит Московский и всея Руси.

На Руси верили, что, если в этот день начинается таяние снега, это приводит к хорошим уловам. А потому было принято на праздник, 25 февраля, готовить блюда из рыбы, особенно расстегаи.

Традиционное блюдо на Алексея рыбного - Расстегай

В этот праздник существует и другая традиция. Жители выносили семена для посева на улицу, в мороз. Они верили, что такая "обработка" поможет им прорости, что приведет к большому урожаю.

Считалось, что чем холоднее праздник, тем теплее будет месяц март.