Главные праздники мусульман

0
0

Ежегодные традиционные празднования по случаю воспоминаний о важнейших исторических событиях мусульманского мира всё чаще привлекают внимание обывателей, желающих прикоснуться к истории, проникнуться переживаниями, сопровождающими особенные дни на мусульманском календаре. Древнейшие обряды и то, что им предшествует, а также особенности проведения этих дней обсудим сегодня.

праздники мусульман

Основные мусульманские праздники

Исламская культура насчитывает десятки различных религиозных праздников, которые имеют большое значение для мусульманского народа, но некоторые из них становятся не просто праздничными днями, а важнейшими событиями в году.

  • Курбан-байрам – великий праздник мусульман, считается главной ежегодной традицией, в дословном переводе означает «праздник жертвы», проводится через 10 дней после Ураза-байрама.
  • Ураза-байрам – отмечается 1-го Шаваля. Относится к основным праздникам ислама. Мусульманам предписано в это день отдыхать. Длится праздник три дня, подводит итог месячному посту в месяц Рамадан.
  • Лейлят аль-кадр – отмечается в ночь двадцать седьмого числа в месяце Рамадане. По поверьям, в эту ночь, пророк Мухаммед получил в дар от Аллаха священное писание мусульман – Коран. В эту ночь мусульмане проводят богослужение, молитву принято читать, будучи в мечетях. Потому как по поверьям в эту ночь Аллах решает судьбу каждого мусульманина с учётом его желаний, которые он высказывает Аллаху в молитвах.
  • Ашура – праздник, посвящённый дню памяти внука пророка Мухаммеда.
  • Мавлюд – праздник, ознаменовавший день рождения пророка Мухаммеда.
  • Мирадж – по поверью, в этот день произошло путешествие пророка Мухаммеда на фантастическом животном Бураке. Путь шёл из Мекки в Иерусалим. Где и поднялся по священной лестнице для беседы с Аллахом на небе. Отмечается этот праздник 27 числа 7-го месяца мусульманского лунного календаря (месяц Раджаб).

Важнейшие праздники мусульман обычно выделяются выходным днем.

Праздником для мусульман также считается каждая пятница. Работать в пятницу считается греховным, поэтому благочестивые верующие проводят её в мечетях за молитвой.

праздник мусульман ураза байрам

Обряды и традиции

К основным обрядам и традициям исламского мира принято относить действия, неразрывно связанные с богослужебными праздниками. Они имеют чёткие рекомендации, а некоторые из них являются обязательными для исполнения.

  • Обрезание крайней плоти – ритуал, предписанный к выполнению мусульманским священным преданием – сунной. Изначально возник с гигиенической целью, так как в младенчестве, когда крайняя плоть плотно сомкнута, при условии высоких климатических температур нередко возникали воспалительные заболевания. На данный момент обрезание проводится в младенчестве, а обряд является традиционным для мусульман и неразрывно связан с религиозными убеждениями.
  • Намаз – мусульманская молитва, проводится ежедневно пять раз в день. Первая читается до восхода солнца, пятая – при заходе солнца. В священный месяц Рамадан проводится обязательная дополнительная молитва после дневного поста. Богослуживые мусульмане в любой день, вне зависимости от месяца, могут проводить несколько дополнительных молитв. Намаз проводится вне зависимости от местоположения верующего, полуденная молитва в пятницу по обряду должна читаться в мечети.
  • Хадж – паломничество к местам деятельности пророка Мухаммеда (в Мекку, Медину). По устоявшимся правилам не является обязательным, но должно оставаться целью для каждого сознательного совершеннолетнего мусульманина.
  • Милостыня – есть обязательным обрядом для каждого верующего мусульманина, по поверьям милостыня освобождает от греха и является вкладом в жизнь после смерти.
  • Чтение Корана – считается похвальным у мусульман. Коран, как священная книга, должен храниться в доме каждого мусульманина как дань традициям и истории. Утро в мусульманских странах начинается с чтения Корана по радио, если обладатели священного писания читать Коран не умеют.

великий праздник мусульман

Пост (ураза)

Основной и самый строгий пост для мусульман проводится в девятый месяц по мусульманскому лунному календарю – в месяц Рамадан.

В этот месяц каждый мусульманин, которому позволяет состояние здоровья, отказывается от воды, еды, плотских утех на весь световой день. Пожилые люди и люди с ослабленным здоровьем могут отказаться от поста, но взамен этого каждый день поста должны накормить неимущего. От поста освобождаются путники, но они восполняют каждый день поста при первой возможности, соблюдая его правила в следующем месяце ровно столько дней, сколько мусульманин пропустил в пути. Постится каждый половозрелый мусульманин.

Смыслом поста является укрепление веры за счёт отделения себя от плотских желаний.

поздравление мусульман с праздником

Праздник мусульман Ураза-байрам

Праздники мусульман несут в себе смысл и историю. Ураза-байрам - один из важнейших праздников, отмечается 1-го Шаваля, заключается в разговении после поста в месяц Рамадан.

Праздник мусульман Ураза-байрам продолжается 4 дня и начинается с уборки в доме, во дворе и во всех помещениях. После дом украшается, все члены семьи моются и облачаются в чистые одежды. В семьях с достатком принято делать обновки как для дома, так и для каждого из членов семьи. К празднику подготавливают и деньги на милостыню, так как по традиции каждый мусульманин должен подготовиться к празднику. В ночь перед праздником готовятся различные традиционные мусульманские угощения. Утром на Ураза-байрам принято съесть что-нибудь сладкое. В день праздника дети разносят сладости по своим родственникам, взамен получают их угощения, и происходит своеобразный обмен блюд мусульманской кухни. В этот день принято быть приветливым.

Молитва проводится в мечети, перед молитвой имущие мусульмане делают особое пожертвование за каждого из членов своей семьи и за прислугу.

После молитвы люди отправляются на кладбище для поминания усопших родственников.

В городе проводятся празднования и ярмарки.

В период после поста мусульмане часто потрошат своих гусей, часть полученного мяса раздают неимущим.

важнейшие праздники мусульман

Великий праздник мусульман

Важнейший праздник мусульман Курбан-байрам является частью важного мусульманского обряда – хаджа. Мусульмане отмечают праздник вблизи Мекки на 10-й день 12-го месяца по мусульманскому лунному календарю. Во время праздника вспоминается милосердие Аллаха и необходимость повиновения его воле вне зависимости от своих желаний. Для тех, кто не может совершить паломничество в Мекку, заключительная часть праздника – жертвоприношение - проводится по местонахождению верующего.

Главный праздник мусульман начинается с утренней молитвы, которая проводится в Мекке, после молитвы расходятся по домам, а потом могут снова собираться в небольшие группы для воспевания Аллаха. После хоровой песни в мечети имамом проводится проповедь, по окончании которой верующие отправляются на кладбище, для совершения молитвы за души умерших. После похода на кладбище мусульмане готовятся к обряду жертвоприношения.

Весь процесс жертвоприношения и подготовки к нему сулит мусульманам прощение их грехов, приписывание благих деяний, создание ангелов, которые будут молиться за них до наступления ссудного дня. Учитывается, сколько шагов прошёл мусульманин, сколько заплатил за жертвенное животное, сколько капель крови было пролито.

Для жертвы в праздник выбирается овца, бык, корова или верблюд, достигшие определённого возраста. Жертвенное животное не должно иметь видимых дефектов, принято выбирать животных с большим количеством жира, упитанных, здоровых внешне.

Совершается жертвоприношение после праздничной молитвы.

как поздравить мусульманина с праздником

Традиционные блюда на праздники мусульман

Сладости, сухофрукты, бисквиты - обязательные яства на такой праздник.

Особую нишу занимают блюда из мяса жертвенных животных:

  • Блюда из печени и сердца – готовятся на первый день.
  • Суп из головы и ножек – на второй день праздника.
  • Жареное, тушеное мясо, на гарнир выбирают рис и бобовые.
  • Суп из костей и жареные рёбрышки – блюда для 3-4-го дней праздника.

Праздничными блюдами принято угощать родственников, друзей, соседей, малоимущих.

Особенности проведения молитвы (намаза)

  • Перед намазом обязательным условием является проведение омовения (тахара).
  • На молитве стоит сосредоточиться, чтобы в точности соблюдать все её правила. Неверно проведённая молитва является недействительной.
  • В содержании молитвы стоят слова, восхваляющие Аллаха, уничижение человека перед Аллахом, верующий выражает своё преклонение перед всевышним.
  • Считается, что до Аллаха доходит только искренняя молитва.

мусульмане отмечают праздник

Основные традиции проведения праздников

  • Праздничная молитва, проведённая в мечети.
  • Праздничный обед.
  • Милостыня как дань малоимущим. Является благодетелем верующего мусульманина.
  • Особой традицией является жертвоприношение в праздники мусульман, особенно такой, как Курбан-байрам.

Милостыня как дань своему будущему

Главное в подаче милостыни - помыслы, которыми ты её сопровождаешь. Милостыня даётся не для искупления грехов и не как дань традициям, а как помощь ближнему. Милостыня подаётся неимущим в большие праздники, при рождении детей, в знак помолвки и свадьбы. Добродетельный мусульманин даёт милостыню, когда человек в ней нуждается. И только нуждающемуся.

Отношения между мусульманами в праздничные дни

Поздравление мусульманина с праздником начинается с совместной молитвы, радушного отношения. Обмена сладостями и угощениями собственного приготовления. Как поздравить мусульманина с праздником, знают все, кто имеет отношение к этой вере, главное, чтобы поздравления эти были искренними, пусть даже на словах.

Многих интересует вопрос, как ведут себя мусульмане, какие у них традиции. На самом деле их традиции очень интересны и заслуживают внимания. Поздравление мусульман с праздником - момент не менее необычный.