Утренний намаз в Москве

0
0

Для мусульманина намаз является одним из неотъемлемых спутников каждого дня и всей жизни. Намаз проводится пять раз ежедневно, в одно и то же время. Это самое главное условие его совершения. То есть намаз подчиняет себе весь режим человека. Мусульманин планирует свой день исходя из расписания обязательной молитвы.

Время совершения утреннего намаза

В зависимости от географического местоположения время для совершения намаза может быть разным. Со времен пророка Мохаммада (с.а.в.) наступление времени молитвы определялось по солнцу. Сегодня узнать, во сколько утренний намаз, можно при помощи усовершенствованных формул.

Время фаджр-намаза истекает с восходом солнца. Многие читают утреннюю молитву в любое время до полуденного намаза. Это большое заблуждение, которое порицается исламом и делает утренний намаз недействительным, хотя это известно достоверно лишь Аллаху Великому.

во сколько утренний намаз в махачкале

Расписание

Узнать, во сколько утренний намаз, сегодня можно разными способами, в том числе подключив себе на телефон слугу SMS-оповещений о времени его наступления.

Нельзя назвать точное расписание, так как в разных областях и городах оно будет разниться. Например, утренний намаз в Москве первого ноября начинается в 6 часов 28 минут и заканчивается в 7 часов 35 минут. Это расписание будет изменяться с течением времени. Время утреннего намаза в Махачкале на этот же день иное. Он начинается в 04.45 и заканчивается в 06.24.

Во сколько утренний намаз в Махачкале, или в Москве, или в любом другом городе, можно узнать и посредством Интернета. На специальных сайтах в удобной табличной форме представлено расписание намазов по месяцам. Совершать утренний намаз в Москве нужно позже, чем, например, в Уфе, и раньше, чем в Оренбурге. То же самое касается остальных намазов.

Кстати, утренний намаз в Махачкале можно совершать коллективно в Соборной мечети города. Каждое утро призывает муэдзин верующих выполнить свою обязанность. Время утреннего намаза в Махачкале указывается в местной мусульманской газете «Исламская цивилизация». Это для тех, у кого нет возможности воспользоваться Интернетом. Так что сегодня нет никаких препятствий к тому, чтобы получить сведения, во сколько утренний намаз в Махачкале, или когда приступить к полуденной молитве.

утренний намаз

Утренний намаз

В Коране сказано, что выполнение двух ракаатов утреннего намаза лучше для верующего, чем весь этот мир. Намазу отведена огромная роль в мусульманском обществе. Считается, что при совершении молитвы душа человека очищается от грехов и дурных помыслов. Совершение обязательного поклонения – прямой путь в Рай.

Но, к сожалению, в настоящее время мечети пустуют. В лучшем случае народ собирается здесь по большим мусульманским праздникам. А должны приходить в дом Аллаха каждый день и совершать коллективный намаз все правоверные, за что обещана большая награда в вечной жизни.

Очень точно подмечено, что вход в ночные развлекательные заведения платный, однако там толпы народа. А вход в мечети и храмы бесплатный, но они пустуют. Это говорит об увеличивающемся разврате и духовном обнищании людей, которые живут одним днем и думают только о плотских наслаждениях. А думать нужно о вечном. И помочь в этом может намаз и вера в Аллаха, который уготовил мусульманам вечный рай.

Именно в минуты намаза сердце человека открыто для всего самого благого. Проспать время утреннего намаза – бесполезно прожить этот промежуток своей жизни. Как бы сладок ни был сон, нужно научиться прервать его по первому призыву из любви к Творцу всего сущего, из-за страха перед смертью.

По утрам, проснувшись от звуков сладостного азана, правоверные мусульмане спешат в мечеть, предварительно совершив омовение и намерение совершить намаз. После утреннего намаза человек находится под защитой Всевышнего, и никто не может причинить ему вреда. Тем более намаз, совершенный вместе с братьями по вере, будет нуром (светом) для мусульманина в день Суда. Человек, идущий в темноте, будет освещен исходящим из него нуром.

намаз после утреннего намаза

Польза намаза

До нас дошло большое количество хадисов о пользе намаза для верующего. Очень часто намаз упоминается в Священной для правоверных книге – Коране. Правильное, искреннее совершение утреннего намаза подобно тому, как будто верующий молился всю ночь. Открыты врата Рая будут для совершающих утренний намаз.

Кроме того, некоторые хадисы содержат информацию, что совершающему утреннюю молитву будет открыт лик Всевышнего. Увидят они в Судный день Аллаха, как видим мы солнце и луну.

Защитит фаджр-намаз (утренний) человека от огня адского. В то время как одни будут жариться на страшном костре, другие (совершающие намаз) будут наслаждаться райскими садами. Если мы оставляем утреннюю молитву, то совершаем грех - лицемерие.

Фаджр в переводе с арабского означает «рассвет». Именно со времени, когда занимается на небе заря, наступает время утреннего намаза и длится до восхода солнца. После того как на востоке показался первый луч дневного светила, читать фаджр-намаз категорически запрещено.

время утреннего намаза

Условия совершения намаза

Чтобы совершить намаз, человек должен удовлетворять условиям:

  • Быть убежденно верующим в единого бога – Аллаха и его пророка Мохаммада (с.а.в.).
  • Быть совершеннолетним.
  • Находиться в здравом уме.
  • Не быть слепо-глухим от рождения.

Место для молитвы должно быть выбрано так, чтобы молящийся мог повернуться в сторону Киблы. Также место должно быть чистым. Если намаз совершается не дома и не в мечети, нужно приобрести молельный коврик.

во сколько утренний намаз

Ритуальное омовение

Правильное совершение молитвы подразумевает предварительное омовение – «гусуль» или «вуду», то есть полное или частичное. Полное омовение требуется после полового акта, семяизвержения у мужчин и менструального цикла у женщин. Во всех остальных случаях достаточно выполнить частичное омовение. Оно происходит так:

  • Предварительно необходимо вымыть половые органы.
  • Сначала нужно произнести вслух или в сердце намерение: «намереваюсь совершить малое омовение искренне ради Аллаха».
  • Далее нужно вымыть трижды руки до запястий, прополоскать трижды рот и нос, набирая воду правой рукой.
  • Теперь необходимо три раза помыть лицо и руки до предплечий: правую руку, потом – левую.
  • После этого нужно протереть влажными руками волосы и уши внутри и снаружи.
  • И последнее: трижды вымыть поочередно стопы ног.

Процедуре омовения нужно уделять тщательное внимание. Он должна совершаться так, чтобы лицо было направлено к Кибле (Кааба в Мекке). Воду нужно тратить экономно, но в то же время все названные участки тела должны быть омыты водой.

Правила выполнения утреннего намаза

Теперь можно приступить непосредственно к совершению утреннего намаза.

В положении стоя руки поднимают до уровня ушей мужчины и до уровня груди женщины, произносят «Аллаху Акбар». После этого руки переводят в положение на животе выше пупка мужчины и на грудь – женщины. Правая рука должна лежать поверх левой. Теперь произносится сура «Аль-Фатиха», после нее еще одна на выбор.

утренний намаз в москве

Следующее действие: поясной поклон. Со словами «Аллаху Акбар» и переводом рук на колени молящийся сгибается в поясном поклоне и произносит фразу «Субхана раббияль-азым» три раза.

Теперь начинается земной поклон – суджуд - с произнесения «Аллаху Акбар» и посадки в позу на колени таким образом, чтобы у мужчин стопы находились непосредственно под ними, а у женщин ноги согнуты в коленях и сдвинуты в сторону. Склонившись в земном поклоне, нужно коснуться лбом пола, руки при этом лежат по бокам ладонями к полу. В этом положении нужно произнести «Субхана раббияль-а`ля» (три раза).

Далее молящийся выпрямляется, говорит «Рабби гфир ли, Рабби гфир ли» и снова склоняется в суджуде. Первый ракаат утреннего намаза заканчивается.

Начинается второй ракаат. Все действия проводятся алогично первому ракаату, но после второго земного поклона нужно прочесть«ат-тахиййат» и «салават» в положении сидя. Далее нужно повернуть голову сначала вправо, затем влево, произнося при этом каждый раз: «Ассаляму аляйкум уа рахмату-ллах».

Прерывание намаза

Читать утренний намаз, да и все остальные, нужно только в состоянии полного обращения ко Всевышнему. Никакие земные дела и мысли не должны занимать во время чтения ум мусульманина.

Если утро человека началось с совершения утреннего намаза, значит день обещает быть прожитым не зря, так как до следующего утра Аллах убережет этого правоверного от любых бед.

Откладывать его нельзя, даже если за тобой погоня. Это знали и выполняли мусульмане времен Мохаммада, когда жизнь многих мужчин проходила в походах и битвах. И даже тогда воины оставляли все дела и приступали к молитве.

История о двух сподвижниках

Известна одна история про двух сподвижников пророка (с.а.в.), один из которых встал на утренний намаз, а другой - нет. Пока первый читал намаз, его увидел враг – идолопоклонник - и выстрелил из лука. Молящийся вынул стрелу из своего тела и продолжил чтение, а враг выстрелил снова. И снова мусульманин вынул стрелу и продолжил намаз. Когда это произошло в третий раз, проснулся второй сподвижник. Увидев истекающего кровью друга, он воскликнул: «Почему ты не разбудил меня?» На это читающий намаз ответил, что не мог прервать молитву.

утренний намаз в махачкале

Насколько же сильной должна быть вера, чтобы выдержать физические боли и все же не прервать молитву, исполняя наказ Творца? Люди, жившие в эти прекрасные времена зарождения и усиления ислама, были готовы на любые жертвы ради веры.