Утренние молитвы для начинающих. Как правильно молиться

0
0

Рано или поздно каждый человек убеждается в существовании Всевышнего. Естественным состоянием смятенной души является неверие и сомнение, и лишь жизненный опыт красноречиво говорит о неслучайности происходящих событий. Исторически сложилось так, что большинство россиян исповедуют православие, хотя очень много среди наших сограждан и мусульман, и иудеев, и буддистов. И христианские конфессии разнообразны. В условиях свободы совести каждый гражданин выбирает обрядность. И в любой из них есть свои утренние молитвы. Для начинающих постигать суть Божьего промысла очень важно ориентироваться во всем многообразии церковных канонов и устоев. Поговорим о некоторых православных правилах.

утренние молитвы для начинающих

Зачем нужна ритуальность

В любом случае посещение божьего дома требует соблюдения определенной обрядности. Верующему, особенно недавно воцерковленному, часто кажется, что до всего он может дойти сам, а ритуалы лишь осложняют жизнь. Возможно, есть такие люди, которые могут соблюдать заповеди и так, на деле же легко сбиться с истинного пути, забыв об очень простых правилах. Как начать день? О чем думать в первые мгновенья после пробуждения? К примеру, утренняя молитва для начинающих мусульман предполагает соблюдение девяти непременных условий, среди которых четкая хронология, совершеннолетие, здравый ум, ритуальная чистота, опрятность одежды, прикрытие аурата (установленных частей тела), поворот в сторону Мекки и обязательная добросердечность, выраженная в стремлении обратиться к Аллаху. Аналогичные и во многом сходные правила существуют и у православных христиан. Соблюдение установленных канонов дисциплинирует, заранее настраивает на столь важный момент дня, как утреннее обращение к Творцу всего сущего.

утренняя молитва православная для начинающих

Как приготовиться к домашней молитве

Испытывая тягу к Богу, верующий человек очень часто смущается показывать свое чувство окружающим. Увы, нередки случаи непонимания со стороны соседей и знакомых, считающих, что, коль уж их коллега или приятель направился в храм, то это свидетельствует о каком-то его «особом» прегрешении. К тому же бывает, что нетактичное замечание прихожанина, считающего себя «опытным в этом деле», внесет еще большее смятение в душу того, кто с чистым сердцем пришел в церковь. Оттого первая утренняя молитва (православная) для начинающих чаще всего произносится дома, перед скромным образком, и она очень проста. Но и при ее чтении следует помнить о нескольких важных правилах. Главным из них, безусловно, считается мирное и доброе состояние духа, без этого голос человека не будет услышан. Следует умыться и позаботиться о достойной одежде, пусть даже никто из домочадцев не присутствует во время господней молитвы. Речь идет не о нарядах, а о чистом и скромном платье. Затем перед образом нужно зажечь от свечи лампадку, а в руки взять молитвослов. Можно считать, что приготовления завершены.

Содержание молитвы

Утренние молитвы для начинающих разнообразны, из них можно выбрать наиболее подходящую к обстоятельствам. Первым важным шагом на пути обращенного становится отречение от сатаны и связь с Христом. Если моление происходит в условиях ограниченного времени (например, перед уходом на работу), то оно не будет долгим. Следует поблагодарить Бога за благополучно прошедшую ночь, а затем можно прочесть совсем краткую молитву мытаря: «Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешного». Важна не продолжительность предпринимаемых действий, а глубина чувства, и чем оно искреннее, тем полезнее для души утренняя молитва. Православная церковь не приемлет фарисейского подхода, согласно которому важнейшая роль отводится процессу соблюдения обрядовости в ущерб духовному содержанию. Лучше несколько минут думать о Боге, чем целый час заботиться только о педантичном соблюдении ритуала.

утренняя молитва для начинающих мусульман

Новый прихожанин идет в церковь

Дома молиться хорошо, но истинное торжество религиозного чувства человек постигает, находясь среди единомышленников. Рано или поздно каждый верующий понимает это и идет в церковь. Правила столь же просты: нужно настроиться на душевное спокойствие, умыться, прочитать краткую молитву (можно по молитвослову) и выйти из дому. В храм ходят, не завтракая - это успеется (правило не касается больных и немощных). Одеться нужно подобающе, особенно женщинам, голова которых должна быть покрыта платком, а юбка (не штаны!) - иметь пристойную длину.

Мужчинам по возможности также следует избегать популярных в наше время искусственно состаренных (до состояния лохмотьев) джинсов и тому подобных сверхмодных вещей.

В храм входят, перекрестившись и трижды поклонившись. Можно начинать утренние молитвы. Для начинающих важно сохранять спокойствие духа и доброжелательность ко всем, особенно к тем, кто делает замечания, которые могут показаться обидными.

 утренняя молитва для начинающих на русском языке

Какими словами молиться

Тексты в молитвослове напечатаны на церковнославянском языке. На нем же ведется служба - такова традиция. Однако унывать не следует (это вообще грех), смысл малопонятных выражений вскоре становится ясным. Лучше всего усвоить два важнейших текста: «Отче наш» и «Символ веры» (ими завершается литургия). Кстати, любой из них - прекрасная утренняя молитва для начинающих. На русском языке их смысл вполне понятен, если знать, что «одесную» означает по правую руку, а другие неясности пройдут сами собой. Необходимость знать эти молитвы обусловлена их общим исполнением в конце службы, этим же фактом объясняется легкость их запоминания после многократного повторения.

утренняя молитва ангелу хранителю

Постигать постепенно

Господь вездесущ, и он все понимает. Не так важно, на церковнославянском, современном русском или любом другом языке произносятся утренние молитвы. Для начинающих вполне допустимо обходиться привычным лексиконом, входя в мир православия постепенно, осваивая принятые нормы поведения и обрядность. Если человек решился обратиться к Богу, к нему придет все остальное само собой. Не следует проявлять и излишнего усердия, дабы не вышло, как в поговорке про известного персонажа, разбившего лоб. Во время чтения псалмов и пения креститься не нужно. По воскресеньям, в Рождественские праздники, на Преображение и Воздвижение земные поклоны не бьются. Но это уже тонкости, экзамен по ним не сдавать.

А пока подойдет любая утренняя молитва: Ангелу-Хранителю, Богородице, Христу, всем святым, Архангелам и другим нашим заступникам перед Всевышним.

Храни вас Господь!