В помощь студентам: можно ли мыть голову перед экзаменом

0
0

Сессия – особо трудный и волнительный период в жизни каждого студента, требующий максимальной концентрации и колоссальной самоотдачи. Именно от того, насколько успешно пройдёт зачётная или экзаменационная работа, может зависеть дальнейшая судьба, карьера. Школьники тоже зависимы от положительного результата на экзамене, ведь получить проходной балл для поступления в высшее учебное заведение не так просто.

Чтобы снять напряжение от чрезмерного волнения, а также получить некую уверенность в собственных силах, привлечь удачу и расположить педагога, существует множество ритуалов, обрядов, заговоров и примет. Также есть самодельные талисманы, которые делаются, например, из обычной пятирублёвой монеты. Над ней читается студенческая молитва. Как только пятак получил особую силу, его укладывают в ботинок, в котором идут на экзамен. Ещё существует убеждение, что мыть голову перед экзаменом – плохая примета. Давайте разберёмся, почему.

Почему нельзя мыть голову перед экзаменом

можно ли мыть голову перед экзаменом

Большинство студентов и школьников, готовящихся к экзаменам, стараются повторить пройденный материал, чтобы укрепить собственные знания. Кто-то ищет способ сделать оригинальную шпаргалку, воспользоваться которой бывает очень сложно, так как есть риск быть уличённым в списывании. Но даже основательно подготовившись к ответственному событию, многие испытывают сильные внутренние переживания, что мешает сконцентрироваться. Именно в такой момент становится актуальной примета не мыть голову перед экзаменом. Работает она на практике или нет, доподлинно неизвестно, однако студенты склоны верить в то, что:

  • После мытья головы вы смываете не только шампунь, но и большую часть знаний, которые получили во время уроков или подготавливаясь к экзамену. Причём вымывается самая важная информация.
  • Благодаря всевозможным ритуалам можно добиться эмоциональной разгрузки, настроиться на позитивный результат и почувствовать уверенность в собственных силах. Например, психологами доказан тот факт, что человек способен программировать себя на уровне подсознания, что помогает в достижении желаемой цели.
  • Чрезмерное внимание к внешнему виду может отвлечь от подготовки к экзамену.
  • Придя на экзамен с грязной головой и сонным видом, можно рассчитывать на нисхождение со стороны преподавателя. Однако надеяться на жалость и положительную оценку в этом случае не стоит. Возможно, ваши немытые волосы вызовут лишь отвращение и раздражение, тем самым лишь усугубив ситуацию.

почему нельзя мыть голову перед экзаменом

Как видим, однозначного и исчерпывающего ответа на вопрос о том, почему нельзя мыть голову перед экзаменом, нет. Однако это не мешает примете пользоваться популярностью среди учащихся.

Когда появилась примета

Впервые задаваться вопросом о том, можно ли мыть голову перед экзаменом, начали в дореволюционной России. В начале XX века люди нечасто мылись, дожидаясь «банного дня», с наступлением которого отправлялись целыми семьями на водные процедуры. Именно тогда создалось твёрдое убеждение в том, что чистый человек уделяет большую часть времени своей внешности, мысли о которой не позволяют ему быть полноценным работником или учеником.

примета не мыть голову перед экзаменом

Позднее учёные выдвинули собственную версию, которая утверждает, что волосы несут некий информационный код. Когда мы их моем или обрезаем, то теряем довольно большую часть полезной информации. Однако научного подтверждения примета так и не получила. Можно ли мыть голову перед экзаменом – вопрос, который будет ещё долго мучить студентов и школьников.

Особо впечатлительным

Многие задумывались над тем, можно ли мыть голову перед экзаменом, но не каждый готов пожертвовать собственным внешним видом и прийти на сдачу с грязными волосами. Однако существует категория особо впечатлительных людей, которые сделают всё, чтобы добиться положительного результата. Рекомендуем основательно подумать, так как педагоги тоже люди, которые, возможно, удивившись вашему несвежему виду, отнесутся к вам предвзято, намеренно занизив оценку.

Обращение к студентам

Вы стоите на пороге во взрослую жизнь и должны понимать то, что никакая магия, заговоры и приметы не помогут вам успешно сдать экзамен, если вы ничего не знаете. Ваш успех зависит только от того, насколько серьёзно вы подходили к изучению предмета. Вместо того чтобы тратить колоссальные усилия и драгоценное время на поиски студенческих поверий, возьмите себе на вооружение два простых правила:

  • Проявляйте старание на протяжении всего периода обучения, только в этом случае вы сможете понять тот или иной предмет. Без необходимого уровня знаний ваша предэкзаменационная подготовка будет бессмысленной. Выучить всё за несколько дней практически невозможно.
  • Чувствуя, что самостоятельно не получается освоить материал, обратитесь к услугам репетитора. Индивидуальные занятия обязательно принесут положительный результат.

Напутствие неподготовленным студентам

мыть голову перед экзаменом плохая примета

Не имея абсолютно никаких знаний, бессмысленно разбираться, можно ли мыть голову перед экзаменом или нет. Возможно, это поможет вытянуть наиболее лёгкий билет, но лучше обезопасьте себя и напишите шпаргалку.