Молитвы на каждый день в жизни православного христианина

0
0

Коротко о молитве

Молитвы на каждый день непременно сопровождают любого воцерковленного христианина. Каждый верующий человек, обратившийся в свое время к Богу, хорошо знает силу молитвы. В зависимости от той или иной ситуации, если искренне и от души помолиться, вам может сопутствовать успех во многих начинаниях.

Молитвы на каждый день
Однако достаточно важными являются и ежедневные обращения к Богу, которые христианин должен читать в непременном порядке, независимо от ситуации, свидетельствуя тем самым о своей вере. На книжной полке рядом с Библией обязательно должна быть такая книга, как Молитвослов, где и собраны основные молебны, которые следует читать, хотя было бы намного лучше заучить их наизусть, как делают многие.

Возможные варианты ежедневных молитв

Молитва на каждый день из наиболее распространенных – всем хорошо известный «Отче наш». Хотя бы это славословие необходимо выучить так, чтобы всегда была возможность повторять его, даже не имея под рукой Молитвослова. Разумеется, все молитвы на каждый день запомнить непросто, но эту базовую обязан знать каждый христианин. Кроме того, «Символ Веры» тоже необходим к ежедневному прочтению, и его также нужно крепко выучить наизусть.

Православные молитвы и их роль в жизни верующего

Православные молитвы на каждый день имеют большое значение в жизни христианина. Они постоянно напоминают ему о Боге, являются действенным оружием от искушений, от происков Лукавого. Бог непременно услышит ваши прошения в том случае, если они искренни и исходят от самого сердца. В особенности важны молитвы на каждый день во время поста, ведь этот период является особенным для каждого православного христианина.

молитва на каждый день

О регулярности молитв

Молитва на каждый день является обязательной. Даже в том случае, если у вас нет возможности в силу каких-либо причин посещать регулярно церковь (хотя все-таки следует стремиться к этому, невзирая на обстоятельства), славословия нужно читать обязательно. Где бы вы ни находились: в поездке, в дороге, в другом городе – всегда можно уделить пятнадцать-двадцать минут и прочесть молитвы на каждый день. Это занятие крайне полезное, и им не следует пренебрегать, если вы считаете себя воцерковленным, верующим человеком. О пользе и необходимости молитв неоднократно высказывались многие святые отцы, по этой причине сегодня мы должны следовать их наставлениям.

О силе молитвы

православные молитвы на каждый день

Православные молитвы на каждый день чрезвычайно важны для христианина. Сила молитв была множество раз доказана на практике. Многие жития святых демонстрируют наглядно их эффект. И в наши дни можно отыскать немалое количество реальных примеров из жизни, когда своевременные обращения к Богу действительно помогали людям. Однако здесь речь идет об особенных случаях, тогда как ежедневные молитвы будут неизменно поддерживать в вас искру веры и напоминать о Боге. Сам Христос отмечал в свое время всю важность искренней молитвы, поэтому верующие должны в точности следовать Его словам. Приобретение и тщательное изучение Молитвослова, знакомство с основными христианскими молитвами должны входить в ряд первейших задач каждого новообращенного, а учить славословия наизусть было бы желательно любому христианину, в том числе и крещенным в младенчестве. О важности и необходимости ежедневных молитв нужно помнить всегда!