Как правильно читать намаз? Основы выполнения

0
0

Важность намаза

Выполнение пяти обязательных намазов является одним из столпов Ислама и считается важнейшей обязанностью каждого здорового и здравомыслящего мусульманина. Это самое необходимое деяние после правильной веры в Бога и его посланника. Каждый мусульманин должен ставить выполнение ежедневной пятикратной молитвы во главу угла и планировать свой день так, чтобы ничто не могло помешать ему. Невыполнение намаза является большим грехом, более того, оправдания типа "не было времени", "был на работе (на учебе)" не освобождают мусульманина от ответственности за несоблюдение правил.

Условия выполнения намаза

как читать намаз женщинам

Человек, который хочет приступить к осуществлению намаза, должен соответствовать ряду требований. Некоторые ответы на вопрос о том, как правильно читать намаз, отличаются для мужчин и женщин. В первую очередь человек, который вознамерился читать намаз, должен быть мусульманином, также он должен достигнуть определенного возраста. Мусульманин должен пребывать в состоянии тахарат, то есть быть чистым от наджаса (нечистоты). Для этого необходимо сделать омовение, частичное или полное. Многие обращенные в ислам не знакомы с целым рядом нюансов. В частности, как читать намаз женщинам в дни менструации? Очевидно, что в эти дни женщине запрещается молиться, однако после она должна будет прочитать все пропущенные молитвы. Омовение не может называться таковым и является недействительным, если на руках или ногах девушки есть лак для ногтей.

Правила выполнения молитвы

намаз для начинающих женщин

Существует ряд правил, касающихся того, как читать намаз. Для начинающих женщин важно знать, как правильно одеться. Необходимо закрыть все тело, кроме лица и кистей рук. Как правильно читать намаз, женщине должен объяснить либо муж, либо, если девушка незамужняя, другие девушки, которые уже читают намаз и имеют необходимый минимум знаний. В частности, важны такие нюансы: одеться следует так, чтобы тело оставалось закрытым повсюду во время различных движений в момент чтения молитвы. К примеру, если во время наклона платок у женщины немного спадает, открывая при этом шею, то это является нарушением, и в таком случае намаз может быть не принят. Также одежда должна быть просторной, чтобы не подчеркивать изгибы тела. Все эти советы помогут вам понять, как правильно читать намаз. Кроме того, есть особенности и непосредственно в самой, если так можно выразиться, технике выполнения намаза. К примеру, женщина не должна подобно мужчине ставить ноги на ширине плеч или поднимать высоко руки при прославлении Бога. Вообще, девушке на намаз необходимо становиться более сдержанно. Очень важным нюансом, без которого намаз может быть не принят, является необходимость направления молитвы в сторону Каабы, а также намерение, которое важно произнести перед чтением намаза.

Коллективное чтение Намаза

Как правильно читать намаз

В порядке совершения намаза джамаатом (коллективно) отличий в его чтении нет. Главное, что следует запомнить при молитве джамаатом - мужчина не может читать намаз за женщиной-имамом (направляющим в молитве). Если же собрался коллектив женщин, в таком случае женщина может выполнять роль имама. Для этого из мусульманок выбирается наиболее богобоязненная и искусная в чтении Корана. В целом знания о том, как правильно читать намаз девушкам, усваиваются довольно быстро и легко, а сами эти правила не так уж и сложны, как иногда принято считать в нашем обществе.