Важнейшие исторические события, которые должен знать каждый

0
0

История – это наука, собирающая, изучающая, систематизирующая факты и события, которые происходят или случились когда-либо в прошлом человеческой цивилизации. Правда, существует мнение, что это далеко не самая серьёзная отрасль знаний. Отчасти потому, что сведения о многих фактах вызывают сомнения в их достоверности. К тому же явления, происходящие в обществе, каждый может трактовать так, как ему нравится. Но всё же есть важнейшие исторические события, которые невозможно вычеркнуть из хроник цивилизации, потому что они представляют собой некий фундамент, то есть основу жизни общества и человеческих взаимоотношений. Некоторые из них стоит упомянуть особо.

Важнейшие исторические события

Хроники веков

Какие они, исторические события, которые должен знать каждый? Древние летописи полнятся бесконечными войнами, борьбой за власть между правителями различных государств и заговорами их приближённых. Хроники тысячелетий пестрят восстаниями бедных против засилья богатых. Всемогущих царей свергают в периоды кровавых революций. И тогда на место одних тиранов приходят другие, если и не диктаторы, то нередко личности, не гнушающиеся обманом и предательством в своих интересах. Достаточно и ярких лидеров с сильным характером, которых, отчасти, не зря называют позднее великими вождями и героями. Имена многих из них сохранила история, хотя добрая половина человечества подчас не помнит о том, за что и против кого они боролись.

Мировые завоеватели нередко занимают в памяти потомков более почётное место, чем первооткрыватели новых континентов, философы, учёные и художники. Однако в масштабах цивилизации именно творческие открытия по-настоящему способствуют прогрессу. Важнейшими историческими событиями древнейших времён, пожалуй, являются: покорение огня, одомашнивание животных и выведение культурных растений, изобретение колеса, письменности и чисел. Но кто помнит авторов этих открытий и революционных инноваций? История не хранит их имён.

Исторические события, которые должен знать каждый

Самая знаменитая личность

Никто не знает: жил ли этот человек на самом деле, или биография его от первого до последнего слова является чистейшей воды вымыслом. Однако, будь он реальная личность или миф, вокруг его имени сплачивались целые государства и происходили важнейшие исторические события. За его идеи и против них велись многовековые войны и нескончаемые словесные баталии, где сторонники и противники сталкивались в ожесточённых схватках. И даже летопись новой эры ведёт отсчёт с даты его рождения.

Иисус Христос, как свидетельствуют строки Священного Писания, был всего лишь сыном простого плотника из ничем не примечательного в Израиле города с названием Назарет. Он считается родоначальником идеалистической философии, положенной в основу множества религиозных культов. Он был казнён в Иерусалиме как преступник, за что впоследствии обожествлён.

Европа

Каждый народ строит свою историю. В чём-то она похожа на летопись других государств. Однако обязательно наделена своими уникальными чертами. Культура нации – это часть истории страны. Она тесно связана с теми событиями, которые происходят в политической, государственной, хозяйственной и духовной областях. Это выражает сущность нации и человеческих взаимоотношений. И у каждого народа свои важнейшие исторические события.

В античный период на территории Европы возникли такие цивилизации, как эллинская и римская, которые впоследствии дали другим очень многое в плане развития политики, философии, науки, музыки, театра и спорта. В первом тысячелетии нашей эры на этот континент переселились другие народности. Среди них гунны, болгары, хазары, тюрки и викинги. Они создали множество государств и цивилизаций, заложивших основы современной мировой культуры.

Основные исторические события

Открытие Америки

История хранит имя этого великого испанского мореплавателя, хотя попал он совсем не туда, куда стремился. Христофор Колумб до конца жизни так и не понял, что четыре экспедиции, которые были совершены под его командованием с благословения католических королей, побывали совсем не в Индии. Он высадился на острове Сан-Сальвадор, переплыв с командой на трёх кораблях Атлантический океан, и увидел очертания неизвестного континента 12 октября 1492 года. Эта дата отмечается как день открытия Америки и относится к основным историческим событиям, повлиявшим на ход развития цивилизации.

Государства Нового Света, в особенности США, занимают ключевые позиции в политике и экономике на протяжении последних веков, с каждым годом продолжая усиливать влияние на ход событий на планете.

Формирование Руси

Наше государство складывалось обширный период времени, объединяясь из огромного количества разрозненных племён восточных славян. Испытывая на себе сильное влияние Византии – державы, расположенной по соседству, Русь стала православной. Произошло это более тысячи лет назад. А принятие христианства по праву считается историческим событием, повлиявшим на жизнь России кардинальным образом. Новая религия изменила представления людей, их взгляды, культурные традиции, эстетические вкусы. До времён засилья Золотой Орды Русь считалась передовой, культурной, развитой страной и значимым государством.

Куликовская битва – сражение, состоявшееся в сентябре 1380 года, окончилось разгромом войск татарского хана Мамая, хотя потери русских тоже были значительными. Но победа сильно укрепила авторитет и влияние московских князей среди соседних народов и способствовала окончательному освобождению Руси от монголо-татарского ига. Это достижение, как и военная слава более поздних периодов, в том числе и разгром войск Наполеона в 1812 году, способствовали формированию духа нации. Русские в мире известны своим свободолюбием, стремлением к независимости и способностью дать отпор врагам.

Исторические события, повлиявшие на жизнь России

Эпоха научных достижений

Классическая наука XIX века, отдавая дань древним корням, продолжала оставаться во многом метафизической. Однако основополагающие открытия второй половины столетия совершили революцию в учёных умах. Вот некоторые из них: клеточная теория в биологии, закон сохранения энергии в физике, теория развития Земли в геологии.

Идея о постепенном изменении многочисленных видов флоры и фауны, существующих на планете Земля, витала в воздухе уже давно, но окончательно оформилась лишь в 19-м столетии в трудах путешественника и натуралиста из Англии Чарльза Дарвина. Свою книгу о происхождении видов он опубликовал в 1859 году. Она поначалу вызвала рьяную критику, особенно со стороны религиозных деятелей, которые видели в теории о возникновения жизни без божественного вмешательства посягательство на многовековые моральные устои.

Открытия 19-го столетия не просто повлияли на умы и мировоззрения людей, а подготовили почву и стали толчком к последующим грандиозным, масштабным и одновременно трагическим историческим событиям 20 века.

Победа советского народа в Великой Отечественной войне

Век революций, войн и тиранов

Последующее столетие ознаменовало себя многочисленными техническими новинками, развитием авиации, открытием тайн строения атома и покорением его энергии, расшифровкой кода ДНК, созданием компьютеров.

Бурное развитие промышленности и экономический передел мира в первой половине века стал основополагающей причиной, столкнувшей сильнейшие государства в жесточайших кровопролитнейших мировых войнах, начало которых датируется 1914 и 1939 годами. В это столетие мир услышал имена таких великих титанов, как Ленин, Сталин, Гитлер, кардинально изменивших ход истории планеты.

Победа советского народа в Великой Отечественной войне, положившая конец бессмысленному кровопролитию в 1945 году, стала началом новой эпохи в мировой истории.

Полет человека в космос

Покорение космоса

Идею о полётах человека на другие планеты высказывали ещё прогрессивные астрономы средневековья. Великий учёный Исаак Ньютон разрабатывал теории, положенные позднее в основу космонавтики. Фантастические романы о путешествиях на Луну писал Жюль Верн. Подобные мечты начали воплощаться в реальность в апреле 1961 года, когда состоялся полёт человека в космос. А Юрий Гагарин стал первым из землян, кто увидел планету совсем под иным углом зрения.

Времена холодной войны, последовавшие за кровопролитными битвами 20-го столетия, стали причиной не только нелепой в своём безумии гонки вооружений, но и соревнования между ведущими державами за влияние вне пределов земной атмосферы. Полёт человека в космос дополнили запуски межпланетных спутников и высадки на Луну американцев, первая из которых состоялась в июле 1969 года в рамках программы "Аполлон".

Исторические события 20 века

Появление интернета

Первые признаки скорого рождения Всемирной паутины начали давать о себе знать в 50-е годы бурного прошедшего столетия. Можно сказать, что толчком к её возникновению тоже послужила холодная война. Влиятельные круги США были очень обеспокоины появлением у СССР межконтинентальных ракет, поэтому в срочном порядке изобретались устройства молниеносной передачи информации. Для этого использовали соединения компьютерных сетей. Основы интернета заложил инженер Леонард Клейтон. Позднее Всемирная сеть открыла перед человечеством грандиозные возможности для общения и обмена информацией.

Вот в кратком изложении рассказ о тех исторических событиях, которые должен знать каждый. Что случится в дальнейшем с обитателями уютной, но беспокойной планеты Земля, покажет только будущее.