Основные даты истории России. Даты и события в истории России

0
0

Если говорить про самые значимые даты истории России, то их довольно много. Очень часто в стране случались переломные моменты, которые впоследствии полностью меняли жизнь населения. Итак, рассмотрим в статье самые важные из них, те, которые действительно оказали существенное влияние на историю.

Киевская Русь в истории современной России

В древние времена Киевская Русь объединила в единое государство множество земель, из которых путем длительного формирования образовались многочисленные страны. Чтобы сейчас ни говорили на фоне происходящих политических событий, а славяне имеют единые корни, единое государство, которое в те времена стало основой для других, ныне существующих.

В важные даты в истории России можно внести 863 год, когда была создана азбука для славян известными братьями Кириллом и Мефодием. Даже учреждена дата празднования этого события в прошлом – 24 мая. К слову сказать, она известна во многих странах.

Если говорить об основании Киевской Руси, то в истории это 882 год, когда государством правил князь Олег. Именно он завоевал Киев, а также расширил территорию благодаря другим военным походам. Центром образовавшегося государства стал Киев (до этого момента столица была в Новгороде).

Это действительно важные даты истории России, которые были одними из первых достоверных.

даты и события истории россии

Принятие христианства

Долгое время на территории тогдашней Киевской Руси люди верили в богов, которых было великое множество. Также совершали разные ритуалы, что были связаны со стихийной магией. Все это сейчас называют язычеством.

Итак, если говорить про важные даты в истории России, то одной из них можно назвать крещение Руси, которое, согласно хроникам, началось в 988 году. Принес его князь Владимир, который также принял христианство. С этого года стали уничтожаться языческие божки, запрещаться обряды. Насаждались новые порядки, в том числе имело место принудительное крещение населения. Конечно, происходил этот процесс не всегда миролюбиво, в некоторых местах очень даже кроваво. Это было значительное событие в жизни населения Киевской Руси, что повлекло за собой изменения во всех сферах.

основные даты истории россии

Монголо-татарское нашествие

Очень важным периодом в истории России является монголо-татарское нашествие, в результате которого была захвачена огромная территория как современной России, так и других стран. В это время было разрушено много городов и убито множество людей.

Если говорить про даты и события истории России, которые касаются этого периода, начало похода было в 1236 году. Все произошло в Рязанском княжестве, которое полностью было разграблено и сожжено. В 1240 году войско Батыя подошло к Киеву и Чернигову. Эти города после захвата были разрушены.

В конечном итоге монгольское иго прошло через Польшу, захватив по пути все территории. Продвинувшись дальше, монгольская империя стала простираться от Тихого океана до Балкан.

исторические даты истории россии

Московское княжество как основа современной Москвы

В основные даты истории России можно внести и образование Московского княжества, ведь именно его территория в дальнейшем стала центром Российской империи. В принципе, основателем самого города считается Юрий Долгорукий, который и построил его. В дальнейшем там был назначен править сын Александра Невского, Даниил. Это произошло потому, что изначально эти земли принадлежали владимирским князьям.

Усилению власти Московского княжества способствовали междоусобные войны, которые привели к расколу древнерусского княжества. В результате всего этого целостность государства пошатнулась и оно распалось на небольшие уделы. Если говорить о начале этого процесса, то стартовал он после смерти князя Мстислава Великого в 1132 году.

В дальнейшем для образования Российской империи оказался важным 1328 год, когда тогдашний московский князь Иван Калита положил начало законному династическому правлению. Его преемник Иван III закончил собирание земель, которые полностью подчинились Московскому княжеству (Новгород – 1478 год, Тверь – 1485 год).

памятные даты истории россии

Важные даты истории России 1462-1505 года, когда правил князь Иван III, ознаменованы тем, что произошло становление государственности, а также князя как единого правителя (монарха) всей Руси, а не только отдельного княжества.

В дальнейшем это государство стали воспринимать как равное другим. Присылали послов, устанавливали отношения.

Важным моментом в истории государства стала женитьба Ивана III на греческой царевне Зое (Софье) в 1472 году. Князь после этого стал считать себя преемником византийских императоров, что повлияло на российский герб (был введен двуглавый орел).

Самые известные правители

В основные даты истории России можно внести годы правления ее царей. В некоторые периоды к власти приходили неспособные, однако были действительно сильные правители.

Самым первым государем, который принял титул царя Московского и всея Руси, был Иоанн Грозный. Это произошло в 1547 году.

Одним из великих государей России был Петр Великий. На его счету множество реформ по улучшению жизни населения, а также различные внешнеполитические действия. Его годы правления 1682-1725.

Также великой царицей была Екатерина II (1762-1796). Она провела не менее важные реформы - медицинские, образовательные.

важные даты в истории россии

Отмена крепостного права

Если говорить про исторические даты истории России, то важным событием в стране стала отмена крепостного права. Это произошло в 1861 году 19 февраля. Манифест подписал государь Александр II, который тем самым изменил судьбу большого количества населения.

В результате бывшие крепостные оказались свободными и могли распоряжаться своим собственным имуществом. Конечно, в этой реформе таились и свои подвохи (к примеру, оброк и барщина). Однако все же это дало новый виток к достижению равенства между людьми.

Период Советского Союза

Очень важным этапом в российской истории стали годы существования Советского Союза. В это время произошло множество различных событий, государство вышло на новый технический уровень, повысился комфорт проживания, люди приобрели равные права. Конечно, было не все гладко, были и репрессии, голодомор, войны.

Рассмотрим основные даты и события истории России этого периода.

  • 17 октября 1905 года. Это переломный момент в революции, когда был подписан манифест о свободе народа, а также возможность выборов в Государственную Думу.
  • Февраль 1917 года. Бунты и свержения монарха. Россия как монархия перестает существовать.
  • 30 декабря 1922 года. Это считается датой образования Советского Союза.
  • 22 июня 1941 года. Вступление во Вторую Мировую войну Советского Союза.
  • 25 декабря 1991 года. Отставка Горбачева и прекращение советского периода. Начало новой истории.

даты истории россии

Памятные даты истории России

Это даты истории России, которые люди помнят и празднуют до сих пор. Рассмотрим некоторые из них.

  • 13 января – день печати в России (праздник учрежден в 1991 году, он установлен в честь первой газеты “Ведомости”);
  • 8 февраля – отмечается два праздника, один из них посвящен науке России, а второй – юному герою-антифашисту;
  • 23 февраля – славится Защитник Отечества;
  • 1 марта – день посвящен выходу первой написанной книги для православной аудитории;
  • 12 апреля – отмечается праздник, который символизирует первый полет в космос;
  • 9 мая – очень известный и почетный праздник, который посвящен победе над фашистской Германией;
  • 12 июня – отмечается день Российского государства;
  • 8 июля – праздник недавний, который посвящен семье, верности и любви;
  • 22 августа – идет чествование российского флага;
  • 1 сентября – день знаний.

Это далеко не весь перечень памятных дат, которые являются государственными праздниками России. Их гораздо больше, все они отражают историю страны на протяжении многих столетий.