Российский флаг. История возникновения, изменения в разные периоды истории, современный вариант

0
0

Российский флаг довольно значительно видоизменялся на протяжении всего периода своего существования. И последний вариант, который используется в современном мире, является максимально приближенным к тому, который появился первым. В честь этого символа страны ежегодно 22 августа празднуется День флага Российской Федерации, так как именно в этот день в 1991 году было утверждено современное расположение цветов, которые, тем не менее, использовались в царской Руси задолго до этого. Следует отметить, что праздничной эта дата стала не сразу, а только начиная с 1994 года, когда был опубликован соответствующий указ президента.

История флага

Считается, что своим появлением именно в том варианте, в котором российский флаг существует сейчас, он обязан Петру Первому и его действиям, направленным на создание флота. Именно благодаря необходимости обозначать принадлежность корабля той или иной державе возник современный вариант трехцветного бело-сине-красного флага. Однако до сих нет никаких доказательств фактических причин, по которым были выбраны именно такие цвета. Предлагается множество теорий, начиная с попытки подражать другим странам, которые имеют аналогичные цвета флагов, и заканчивая такой простой причиной, что к моменту возникновения проблемы на складах просто не было ткани других цветов. Конечно, до момента появления такого символа и в Древней Руси, и позже использовались различные знамена, но они не были официально утвержденными. Только 22 августа 1991 года современный вариант флага был признан государственным, и именно в этот момент появился такой праздник, как День флага Российской Федерации. Тем не менее начиная со времен царствования Петра Первого, этот символ в том или ином варианте активно использовался и в торговле, и в дипломатических миссиях, и даже во время боевых действий.

российский флаг

Флаг Российской империи

Первые упоминания о новых цветах российского знамени появляются в 1731 году, однако фактически черно-желто-белый флаг был официально утвержден только в 1858 году. Тем не менее уже в 1883-м был принят закон, согласно которому во время торжественных праздников и прочих государственных мероприятий для украшения следовало использовать исключительно бело-сине-красный флаг. И несмотря на это, ещё очень долгое время в ходу были оба варианта. Таким образом, на протяжении очень продолжительного периода истории одновременно использовались две вариации государственного флага.

флаг российской империи

Флаг СССР

Первая вариация флага СССР была утверждена в 1918 году. До этого использовался или бело-сине-красный вариант, или просто красное знамя. В последствии оно дорабатывалось и видоизменялось, прежде чем стать таким, каким его знает большинство: красный фон и перекрещенные серп и молот в левом верхнем углу. Таким знамя стало в 1924 году, и дальнейшие правки ничего существенно нового не добавили. У каждой республики, которая входила в состав СССР, были свои вариации флага, однако за основу брался именно основной вариант.

день флага российской федерации

Современный российский флаг

Начиная с 1991 года, в качестве государственного флага используется бело-сине-красное знамя. Таковым оно остается и по сегодняшний день. Существует множество толкований того, что означает российский флаг. Наиболее распространенное трактует цвета следующим образом. Белый – откровенность и благородство, синий – честность, верность, целомудрие и безупречность, а красный – любовь, великодушие, смелость и мужество. По другим вариантам цвета символизируют Великую, Белую и Малую Русь. Существует ещё множество менее известных предположений, по одному из которых белый цвет символизирует свободу, синий – Богородицу, а красный – державу. Также считается, что такие цвета являются традиционными для всего славянского мира. Из современных флагов разных держав очень похожи на российский флаг знамена Азании (Сомали) и Словении. У последней этот символ практически идентичен, а вот у Сомали вместо синего цвета используется скорее бирюзовый или некий подобный ему. Ранее подобные цвета и аналогичное их расположение также встречались на символике Герцогства Крайна и Словакии, но впоследствии были изменены на более уникальные.

что означает российский флаг

Итоги

В общем и целом история флагов Российской Федерации довольно запутана, сложна, имеет множество противоречий и относительно мало документальных свидетельств. Непонятен изначальный выбор Петром I именно такого расположения и таких цветов флага. Несмотря на активное использование этой символики продолжительное время, фактически официально она была утверждена относительно недавно. Следует отметить, что большинство флагов субъектов РФ мало похожи на государственный символ, и лишь у некоторых встречаются аналогичные цвета. Интересен тот факт, что свой флаг есть у всех, кроме Псковской области, хотя у разных административных единиц, которые в нее входят, если свои собственные знаки отличия.