Крещение Руси в десятом веке

0
0

Новую точку отсчета времени, новый поворот в истории страны и всей Восточной Европы ознаменовало внедрение новой религии. Крещение Руси и приход христианства в славянские земли изменили ход событий и судьбы миллионов людей. Сегодня этот день отмечается как светлый праздник, однако он омрачен огнем и мечом, с помощью которых Владимир боролся с язычеством.

крещение Руси

Как это было. Крещение Руси: причины

Задолго до того, как христианство было признано государственной религией, проповедники в черных рясах посещали высокие берега Днепра. Княгиня Ольга, правившая в качестве регента при Святославе после гибели мужа, крестилась в Византии, чтобы укрепить торговые и политические связи с ней. В 988-989 гг ее внук, прозванный Красным Солнышком, пригласил греческих священников просвещать умы его подданных, привлекать их к православной вере. Крещение Киевской Руси сопровождалось погромом языческих капищ. Идолов, которым еще недавно поклонялись и приносили богатые дары, приказали бить рогозами и топить в реке. Всех несогласных с новой политикой власти жестоко карали, а людей толпами гнали на принудительное крещение. Вместо Перуна покровителем государства объявили апостола Андрея Первозванного, который во время своих странствий по земле бывал на берегах Днепра. Увидев крутые холмы, он предрек, что будет здесь могущественный город и христианская страна, после чего установил крест. До основания Киева оставалось несколько веков, но пророчество апостола, как мы знаем, сбылось.

крещение Руси причины

Крещение Руси: христианство и древняя вера славян

Несмотря на господствующее положение христовой веры, язычество не удалось искоренить. По свидетельствам археологических раскопок, в отдаленных от столицы местах капища действовали вплоть до семнадцатого столетия! В современной культуре славян остались поговорки и пословицы, обряды и обычаи, связанные с поклонением прежним богам. Например, до сих пор мы почитаем святые места и источники, некоторые праздники солнцепоклонников видоизменились и адаптировались к новой вере. Так, мы отмечаем сегодня праздник Ивана Купала, Масленицу, а Рождество Христово, Троица, Пасха связаны с днями равноденствия и солнцестояния. На рубашках и обрядовых полотенцах до сих пор можно увидеть языческие символы-обереги, вышитые цветными нитями.

крещение Киевской Руси

Крещение Руси: последствия

Несомненно, для страны присоединение к массовой религии мира было положительным шагом. Возрос имидж на политической арене, оживилась торговля, в страну потекли реки паломников и проповедников, народ учился грамоте. Кроме того, киевский князь заручился военной поддержкой соседних стран, исповедующих христианство. Однако силовое насаждение веры нанесло ущерб населению: точно не известно, сколько человек погибли, отказавшись молиться чужому богу. В числе первых жертв стали волхвы и жрецы, ведуны и ведьмы. Крещение Руси повлияло также на язык наших предков: в нем появились греческие имена, слово крестьянин, что фактически значило христианин, и множество других. К примеру, слово «нехристь» вначале означало некрещеного человека, а впоследствии превратилось в эпитет жестоких и бессовестных людей.