Еще не знаете какой праздник 25 декабря?

0
0

Сколько людей – столько и мнений, сколько стран – столько и праздников. Звучит не очень? Так и есть. Но только представьте, вы сидите на каком-нибудь зачете или на какой-то работе, а в это время в другой точке планеты люди гуляют, веселятся и у них, между прочим, выходной. Сегодня мы решили вам рассказать, какой праздник 25 декабря отмечается.

25 декабря какой праздник

25 декабря - торжества в России

Какой праздник 25 декабря в России принято отмечать? Это не только день празднования Католического Рождества и солнцеворота (об этом подробнее дальше), но и принятия Великого Устюга официальной резиденцией всеми любимого Деда Мороза в 1999 году. Мысль о создании усадьбы доброго бородача в красном возникла у действующего в то время мера Москвы – Юрия Лужкова, для повышения притока туристов в этот северный город. И необычайная идея сработала: в 2001 году количество туристов, посетивших Великий Устюг, возросло с 2 до 32 тысяч в год. На сегодняшний день приток туристов перевалил за 200 тысяч.

Но и на этом Россия не ограничивается. Вам, возможно, хочется спросить: а теперь какой праздник? 25 декабря – это день памяти умной, доброй и властной императрицы Елизаветы Петровны, которая сделала много положительного для будущего своей страны и народа.

25 декабря какой праздник в россии

Какой православный праздник 25 декабря

В Европе 25 декабря католики празднуют самый главный из всех возможных и невозможных праздников в году – Рождество Христово. Так же в этот день люди отмечают и Лютеранское Рождество, которое считается базовой историей о деве Марии и Иисусе.

Кстати, первые упоминания о праздновании христианского Рождества можно найти в 4-м веке. Люди зажигают свечи в домах, плетут из еловых или сосновых веток красивые венки и молятся. Типичной особенность в праздновании Рождества – установка ели, которую наряжают в игрушки и гирлянды. Эта традиция пошла от германского народа, который издревле воспринимал это дерево, как символ плодородия и жизни.

День празднования Хануки, которая еще имеет другое название – празднество свечей. Почему свечей? Да, потому что 8 свечей зажигают во имя 8 чудес, которые происходили в 164 году при освящении Храма, на протяжении 8 дней.

25 декабря какой праздник православный

25 декабря - какой праздник: в народе

Коляда - день ряженого и влиятельного божества. Как правило, обязательно устраивали игры и проводили обряды, относящиеся в наше время к истории славян. Традиционно пели колядки под окнами зажиточных крестьян и просили денег.

Спиридон, Солнцеворот или Спиридоньев – в этот день любая работа под запретом, но рекомендуется и даже приветствуется изгнание нечистой силы из своего жилья. Народное название – Переворот, потому что солнце крутится так, чтоб люди всегда получали тепло и свет. В день Солнцеворота необходимо приготовить каравай и сделать на верхней части крест, который поможет сберечь дом и семью от нечистой силы и злых духов. Рекомендуется давать зерна курочкам только из правой руки, чтоб они лучше неслись. Зажигают огромные костры в Солнцеворот, чтоб привлечь внимание солнца. Ведь без него миром завладеет вечная тьма.

Еще интереснее приметы на Спиридон по погоде. Если 25 декабря утро выдастся пасмурным, то весна будет ранней, а морозы наступят, когда воробьи начнут обивать свои гнезда пухом.

Теперь, когда у вас спросят: какой праздник 25 декабря принято отмечать, вы точно сможете ответить на этот вопрос и показать свою эрудицию.