Двунадесятые праздники православной церкви

0
0

Известно, что еще на ранних этапах формирования богослужебных уставов отцами церкви предпринимались попытки выделить из общего числа праздников те, что имели особое значение ввиду важности событий священной истории, которым они были посвящены. Их благочестивые намерения со временем воплотились в установлении двунадесятых православных праздников, посвященных наиболее значимым новозаветным эпизодам, связанным с именами Иисуса Христа и Его Пречистой Матери.

Святое Евангелие

Особые категории праздников

После Пасхи рассматриваемые нами праздники по своему статусу являются наиболее важными событиями церковного года и, ввиду ряда своих особенностей, подразделяются на определенные категории. Прежде всего их принято делить на Господские – установленные в память наиболее ярких событий земной жизни Спасителя, и Богородичные – относящиеся к Его Пречистой Матери, причем первая группа имеет более высокий статус.

Кроме того, установлено деление двунадесятых праздников на переходящие и непереходящие. К первой категории относятся те, чья дата ежегодно меняется ввиду того, что по своему содержанию они связаны с Пасхой, день празднования которой исчисляется по лунному календарю и постоянно "плавает". Их насчитывается три. Ко второй же категории относятся девять праздников, дата которых из года в год остается неизменной.

Икона "Рождество Пресвятой Богородицы"

Непереходящие праздники сентября

Согласно установившейся традиции, христианский церковный год начинается 1 (14) сентября (в скобках приводятся даты по новому стилю). В соответствии с этим, откроем обзор непереходящих двунадесятых праздников Рождеством Пресвятой Богородицы, поскольку оно является первым по хронологии.

8 (21) сентября практически во всех церквях, входящих в круг мирового православия, вспоминают одно из важнейших событий священной истории – появление на свет будущей Матери нашего Спасителя – Девы Марии. Ее рождение от прежде бездетных родителей – Иоакима и Анны – не было случайностью, поскольку являлось частью Божественного плана спасения человечества.

В том же месяце, а именно 14 (27) сентября, отмечается еще одно важное событие в жизни церкви – праздник, носящий название Воздвижения Креста Господня. Поводом для него послужили события, произошедшие почти семнадцать столетий назад, когда царица Елена, канонизированная затем в лике равноапостольных, отправилась в Иерусалим и там обрела Крест, на котором был распят Спаситель, и ряд других реликвий, связанных с Его земной жизнью.

Икона "Воздвижение Креста Господня"

Вступление Девы Марии на путь служения Богу

День 21 ноября (4 декабря) отмечается в православных календарях как двунадесятый праздник Введение во храм Пресвятой Богородицы. Установлен он в память того, как, выполняя данный ими обет, святая Анна и ее муж Иоаким привели свою, едва достигшую трехлетнего возраста дочь Марию во храм, чтобы посвятить Ее служению Богу. По внушению свыше священник допустил дитя в самую сокровенную часть святилища, куда вход простым людям был заказан. Во храме Дева Мария находилась до двенадцатилетнего возраста, после чего, по обычаю того времени, ей предстояло выйти замуж. Божьим произволением выбор пал на вдовца Иосифа, ставшего Ее обручником, то есть человеком, лишь формально считавшимся супругом.

Рождество Иисуса Христа и Его Крещение

Следующим в списке двунадесятых праздников идет Рождество Христово, отмечаемое 25 декабря (7 января). Как известно, это торжество установлено в память величайшего события в истории человечества – воплощения от земной Девы Марии и Святого Духа Сына Божьего Иисуса Христа, явившегося в мир, чтобы Своей жертвенной кровью искупить первородный грех, обрекший на вечную смерть всех потомков Адама и Евы. Значение свершившегося было столь велико, что с этого дня человечество начало отсчет новой эры своего существования, и все исторические события стали делиться на те, что произошли до Рождества Христова (Р. Х.), и после него.

Рождество Христово

Также важное место среди двунадесятых праздников занимает Крещение Господне, отмечаемое 6 (19) января. В этот день все приверженцы православной веры вспоминают о том, как, приступая ко Своему земному служению, Иисус Христос был крещен в водах реки Иордан Своим Предтечей – святым Иоанном. В Евангелии говорится, что в тот момент сошел на Него Святой Дух в облике голубя, и глас Бога Отца, прозвучавший с небес, удостоверил, что именно Иисус является Его возлюбленным Сыном. Этот праздник называют также Богоявлением.

Сретение Господне и Благовещение Пресвятой Богородицы

2 (15) февраля наступает черед другого двунадесятого церковного праздника – Сретения Господня. О нем мы знаем, что, согласно традиции, по истечении периода символического очищения матери (он составляет 40 дней) Богородица Мария и святой Иосиф явили Младенца Иисуса во храме для принесения благодарственной жертвы Всевышнему. Там произошла Его встреча с благочестивым старцем Симеоном, который во исполнение данного ему пророчества не мог умереть прежде, чем сподобится воочию узреть Спасителя. Это событие стало символической встречей (по-славянски «сретением») человека с Богом.

Ежегодно 25 марта (7 апреля) наступает день Благовещения Пресвятой Богородицы. Это также весьма почитаемый двунадесятый праздник. Он является своего рода отзвуком того, как посланник Божий архангел Гавриил, представ перед Девой Марией, сообщил Ей благую весть о том, что в будущем из Ее плоти родится Сын Божий, зачатый от Святого Духа и посланный в мир для спасения людей от вечной смерти, уготованной им грехопадением Адама и Евы.

Благовещение Пресвятой Богородицы

Преображение Господне и Успение Его Матери Девы Марии

Следующим двунадесятым праздником является Преображение Господне. Каждый, кто знаком с текстом Евангелия, несомненно, помнит рассказ о том, как Иисус Христос, поднявшись со Своими учениками Петром, Иоанном и Иаковом на гору Фавор, преобразился перед ними и предстал в сиянии вечной славы. Он укрепил их веру, явив в человеческой природе божественное естество. Праздник, посвященный этому событию, наступает 6 (19) августа. В народе его часто именуют Яблочным Спасом.

И последним по хронологии непереходящим праздником является Успение Пресвятой Богородицы, отмечаемое 15 (28) августа. Установлено торжество в память того, как после завершения Своего земного пути чистая и непорочная душа Девы Марии была вознесена Ее Сыном Иисусом Христом во Царствие Небесное. На этом завершается перечень непереходящих двунадесятых праздников православной церкви.

В преддверии Страстной недели

Упомянем теперь вкратце те события церковного года, которые хронологически связаны с Пасхой и поэтому не имеют постоянной даты своего празднования. Прежде всего это Вход Господень в Иерусалим. Праздник предваряет Страстную неделю. Как явствует со страниц Нового Завета, за семь дней до Пасхи Иисус Христос въехал во Святой город верхом на осле, что само по себе является символом мира (въехать на коне – символ войны). Так Он вступил в последний этап Своего земного служения, завершившегося распятием и последующим воскресением из мертвых.

Вход Господень в Иерусалим

Еще два переходящих торжества

Вознесение Господне – так называется праздник, отмечаемый на сороковой день после Пасхи. В Новом Завете говорится, что, исполнив Свое предназначение и совершив все, ради чего Он был послан Отцом Небесным, Иисус Христос на глазах изумленных апостолов вознесся над землей и скрылся в окутавшем Его облаке. Предварительно Он завещал им не расходиться из Иерусалима и, держась вместе, ожидать ниспослания на них Святого Духа, что в точности и исполнилось в указанный Им срок.

Завершает перечень переходящих праздников День Святой Троицы. Он также нередко упоминается как Пятидесятница, поскольку отмечается в пятидесятый день по восстании из мертвых Иисуса Христа. Согласно обетованию, данному ученикам, вернувшись во Царствие Отца Небесного, Иисус послал им Святого Духа. Случилось это в Сионской горнице, где апостолы вместе с Девой Марией ожидали исполнения Его слов. Испокон века этот праздник отмечается с особой торжественностью, поскольку считается днем рождения Христианской Церкви, первыми предстоятелями которой были святые апостолы.

Сошествие Святого Духа на апостолов

Заключение

Важно отметить, что, вопреки целому ряду индивидуальных особенностей, вышеперечисленные праздники имеют много общих черт, определяющих специфику совершающихся в их честь богослужений, а также относящуюся к ним гимнографию и иконопись. Ярким примером могут служить тропари двунадесятых праздников, представляющие собой законченные религиозно-поэтические произведения, отражающие не только духовный настрой, вызванный воспоминанием о конкретном событии Священной истории, но и возводящие к вершинам богообщения. Многие из них являются наследием византийского православия и переведены с греческого вскоре после крещения Руси.

То же можно сказать и в отношении икон двунадесятых праздников, являющихся неотъемлемой частью российских православных храмов, но в которых нередко прослеживаются мотивы, почерпнутые в работах византийских мастеров. В равной степени это относится и к сюжетам, связанным с богородичными праздниками, и тем, которые мы называем «господскими».