День Святой Троицы: дата, история праздника, поздравления

0
0

Одним из переходящих православных праздников является Троица. В этот день храмы украшаются ветками березы и свежей травой. А еще в день Святой Троицы читаются особые молитвы. Они читаются только один раз в год и именно в этот праздник.

Говоря о христианских праздниках, нельзя не остановиться на Троице более подробно.

Окунемся в историю

Какова у дня Святой Троицы история праздника? Господь вознесся на 40-й день после Воскресения. И на десятый день после Его Вознесения, Матерь Божья с апостолами собрались в одном из молельных домов. Где, собственно, молились. И вдруг с неба донесся сильный шум, как будто поднялся ветер. И заполнил этот шум весь дом, где находилась Богородица с апостолами. Показались с неба языки огненные, и каждый из них спустился на учеников Христовых. И исполнились все они Духа Святого, начав говорить на разных, доселе неизвестных им языках.

В тот день в связи с праздником в городе находились иудеи. Услышав шум из молельного дома, многие из них собрались перед ним. И слышали, как апостолы говорят на разных наречиях. Кто-то из присутствующих начал насмехаться над учениками Божьими, говоря о том, что они пьяны.

Услышав об этом, встал перед иудеями апостол Петр. И поведал о том, что его братья во Христе вовсе не пьяны. Они исполнены Святого Духа, и сбылось пророчество Иоиля. Бог говорил, что ниспошлет Дух Святой на всякую плоть. И будут пророчествовать, и будут вразумляться через видения и сны.

Летнее небо

Чему посвящен праздник?

День Святой Троицы установлен в честь сошествия Святого Духа на апостолов. Что примечательно, в Новом Завете не указано прямо, была ли в этот момент Богородица с ними. Однако, по мнению епископа Иннокентия Борисова, как могла пропустить это событие Та, что зачала и родила Спасителя мира?

Господи, помилуй

Его смысл

Что символизирует день Святой Троицы? Это день рождения церкви. В этот день была создана первая апостольская церковь. Господь собирает возле Себя всех людей, желающих следовать за Ним. Независимо от национальной принадлежности. В Ветхом Завете описано такое событие, как строительство Вавилонской башни. Люди захотели построить башню в Небо. И Господь, видя это, устроил так, что эти строители заговорили вдруг на разных языках. Каждый говорил на том языке, которого не знал. И никто не мог понять друг друга. Люди собирались группами с теми, кто говорил на их новом языке. Так совершилось Вавилонское рассеяние людей.

В день Святой Троицы Господь посылает на апостолов Святой Дух. И те начинают говорить на разных языках. Для чего это сделано? Чтобы собрать всех верующих, готовых следовать за Христом. Для спасения каждого, кто пойдет за Богом.

Двойное название

День Святой Троицы и праздник Пятидесятницы - это два разных названия одного события. Почему Пятидесятница? Потому что Дух Святой коснулся апостолов на 50-й день после Пасхи, т. е. после Воскресения Христова.

Ветхий и Новый Завет

В Ветхом Завете уже существовал праздник Пятидесятницы. Но в другом значении. Это был праздник урожая. Шло время, значение праздника менялось. Пятидесятница стала символом рождения Ветхозаветной церкви. События этого дня вспоминались как Завет, который Господь заключил с Моисеем и народом израильским примерно через 50 дней после выхода евреев из Египта.

И наконец, в Новом Завете Пятидесятница или день Святой Троицы стала праздником рождения христианской церкви.

Чтение на службе

Праздничное богослужение

День Святой Троицы в России - один из самых красивых. В церкви перемешивается запах ладана и свежескошенной зеленой травы. Полы в храмах устилаются травой. Сами храмы украшаются березовыми ветвями и полевыми цветами. Облачения священников в этот день зеленого цвета.

После Литургии служится Великая Вечерня. Она должна совершаться вечером, как видно из названия, но тогда не все прихожане смогут попасть на празднество. Вечерня - это прославление сошествия Святого Духа. Кроме того, на Вечерне читаются три особые молитвы. О церкви, о спасении всех молящихся и об упокоении всех усопших, в том числе тех, кто находится в аду. Во время чтения молитв духовенство и прихожане стоят на коленях. Коленопреклонение - это символ завершения пасхального периода. Ибо в пасхальный период не совершают земных поклонов и коленопреклонения.

Во время утрени в день Святой Троицы поются два праздничных канона. Один из них написан Иоанном Дамаскиным, второй - Космой Маюмским.

Праздничное богослужение

Зачем украшают храм?

В день Святой Троицы, как говорилось выше, храмы украшаются березовыми ветвями. Почему это делается? У этого обычая есть несколько объяснений.

  1. Возможно, березы служат напоминанием о Мамвре. Именно там находился и находится дуб, под которым было явление Святой Троицы Аврааму в виде трех ангелов.
  2. Второе объяснение связано с днем Пятидесятницы. Когда Святой Дух сошел на апостолов, иудеи отмечали праздник дарования им Закона Божия. На пятидесятый день после исхода из Египта Моисей и евреи подошли к Синайской горе, где Господь дал Моисею десять заповедей. Это было весной, гора была усеяна цветущими деревьями. Возможно, с того момента берет свое начало украшение храмов березами и зеленью. Чтобы вновь как бы оказаться вместе с Моисеем на горе Синайской.
Явление Троицы Аврааму

Родительская суббота

Дню Святой Троицы предшествует Родительская суббота. Что это за день? В этот день весь православный мир поминает своих усопших сродников: родителей, бабушек и дедушек, родственников. Отсюда и название - Родительская.

Как провести Родительскую субботу? Обязательно сходить в храм, подать записки о покойных близких. Добрые дела, сделанные в этот день в память об умерших родителях и родственниках - самый лучший подарок им, находящимся перед лицом Божьим.

Что можно делать в праздник?

Молитва в день Святой Троицы, участие в богослужении, причастие - самый правильный способ провести этот день. Но по каким-то причинам не всегда получается посетить храм. Не стоит отчаиваться, можно помолиться и дома, принести Господу искреннюю молитву, исходящую из самого сердца.

В праздник не возбраняется готовить праздничную еду, а также кормить и поить домашних животных.

Храмы украшают березами

От чего следует воздержаться?

В первую очередь от винопития без ума. Иными словами, от принятой традиции отмечать праздники в сопровождении алкогольных напитков. И отмечать до такой степени, пока не "уляжешься в салат лицом".

Само по себе употребление вина - не грех. Сам Господь и Матерь Божья пили вино на брачном пиру в Кане Галилейской. Грехом его сделали люди, которые могут пить без ограничения. Праздник не для того, чтобы напиться до беспамятства.

Во-вторых, следует отложить свои дела и работу на другой день. Работая в великие праздники, люди показывают свое неуважение к Богу таким образом. Разумеется, существуют дела, которые требуют обязательного выполнения и не могут быть перенесены. По возможности ими лучше заняться после того, как человек сходил на праздничную службу.

Третий момент - хозяйственные работы по дому. Нельзя мыть, стирать, убираться, шить и т. д. Для этого есть иные дни, а праздничный следует посвятить Богу.

Особое внимание следует уделить такому моменту, как посадки. Издревле на Троицу строго запрещалось пахать землю (в нынешней вариации - копать грядки), вести посевные работы и посадочные.

Можно ли посвятить время хобби?

Смотря какому. В день Святой Троицы запрещено шить, вязать, вышивать, в общем - рукоделие придется отложить в сторону. Можно читать, но опять же смотря что. Разумеется, что это не должны быть любовные романы, книги из жанра ужасов и прочая светская неполезная литература. Можно читать классику, к примеру, Достоевского, Пушкина, Тютчева и прочих писателей.

Слушать музыку и просматривать фильмы - с оглядкой на содержание. В праздник следует посвящать максимальную часть времени пребыванию с Богом. И все, что касается хобби, должно быть связано с православием.

Разрешен ли выход на природу?

Что касается походов на природу, то существует примета, что на Троицу нельзя ходить в лес или на пляж. Якобы в лесу леший чудит, а под воду русалки утащить могут. Все это чушь. Можно сходить и в лес, и на речку. Только делать это после посещения храма, ибо нехорошо заменять праздничную службу шашлыками на лоне природы и купанием.

Приметы

На Руси считалось, что если в день праздника Пятидесятницы пойдет дождь, лето будет теплым, а урожай - богатым.

Дома, как и храмы, украшались зеленью и березами. Чем больше зелени в доме в этот день, тем счастливее будут его жители.

Было принято ходить в гости друг к другу, устраивать веселые застолья, без превращения их в упивание алкоголем. На обед приглашались близкие люди, а угощали их троицким караваем, блюдами из яиц, пирогами и блинами. Люди несли друг другу угощения и положительные эмоции.

поздравления с троицей

А каковы поздравления с днем Святой Троицы? Как поздравить в этот день ближних?

Самым лучшим подарком для православного человека станут освященные веточки березы. В идеале, сходить совместно с близкими в храм, освятить зелень, а потом собраться за праздничным столом.

Когда отмечается Троица

Какого числа день Святой Троицы? Это переходящий праздник, который всегда приходится на воскресный день. Он отмечается в пятидесятый день после Пасхи. Православные христиане будут отмечать Пятидесятницу 27 мая 2018 года.

Троица идет

Заключение

Что нужно запомнить из статьи? Во-первых, чему посвящен день Святой Троицы. Сошествию на апостолов Святого Духа.

Во-вторых, как отмечать Пятидесятницу. Посетить храм, отстоять службу, помолиться вместе со всеми. Исповедоваться и причаститься.

В-третьих, не забыть сходить в церковь в Родительскую субботу и помянуть почивших родственников.

В-четвертых, не превращать праздник Троицы в размашисто-увеселительное мероприятие со злоупотреблением алкоголем.

В-пятых, отложить различные работы. Не заниматься в этот день рукоделием, а дачникам - немного забыть о своих огородах.

Для христианской души нет лучшей возможности провести праздничный день, чем сходить в церковь. В жизненной суете мы часто забываем о своей душе, о ее потребностях. Равно как и о Боге. А Он ждет, терпеливо ждет, когда же мы сделаем шаг к Нему. И Он готов принять каждого, только придите.

Так давайте хотя бы в христианские праздники делать этот шаг навстречу Богу.