Воздвижение Креста Господня: дата, история праздника, приметы

0
0

В данной статье пойдет речь об одном из самых значимых христианских праздников – Воздвижение Креста Господня. Какова история этого праздника, какого числа он отмечается, какие приметы и традиции связаны с этим днем – ответы на все эти вопросы вы найдете здесь.

Что это за праздник

Православная церковь ежегодно отмечает двенадцать главных праздников. Воздвижение Креста Господня – один из них. Этот праздник посвящен Кресту нашего Спасителя. Как известно всем православным христианам, на Кресте был распят Иисус, и с тех пор Крест Господень является главной Святыней православного мира. Праздник символизирует поднятие Креста с земли после того, как он был обретен.

После того как Иисус Христос был распят и воскрес, язычники решили стереть воспоминания об этом знаменательном событии из памяти людской, чтобы следующие поколения не знали о том, что произошло. Они засыпали землей место, где была совершена казнь, а также Гроб Господень. На этом месте они возвели языческий храм, где продолжили поклонение своим божествам.

воздвижение креста господня икона

Прошло ни много ни мало, а целых 300 лет, пока величайшая религиозная Святыня не была вновь обретена. Случилось это при императоре Константине. Таким образом, несмотря на все ухищрения язычников, Крест Господень вернулся к верующим в Христа. И во все века служит защитой и оберегом для всех христиан Земли.

Какого числа Воздвижение Креста Господня? Православная церковь отмечает праздник 27 сентября. Именно в этот день христиане вспоминают великое событие, которое вернуло им одну из самых значимых Святынь христианства.

Из истории

Животворящий Крест, на котором был распят Иисус, был найден матерью императора Константина – царицей Еленой – в пещере вблизи Иерусалима. Это произошло в 326 году. Помощь в этом деле оказал пожилой еврей. Он знал, в каком месте находится Крест, и показал это место равноапостольной царице. Когда откопали под языческим храмом пещеру, в ней нашли три креста.

воздвижение креста господня приметы

Как известно по истории, вместе с Иисусом были казнены два разбойника. Табличка с надписью «Иисус Назарянин, царь Иудейский» лежала отдельно от крестов. Перед нашедшими пещеру людьми встал вопрос о том, как же определить, на каком из них был распят Иисус. Для этого был придуман следующий способ: к тяжело болеющей женщине начали подносить поочередно все три креста, два из них не возымели на женщину никакого влияния, а третий Крест сотворил чудо – женщина выздоровела.

Существует также поверье, что в это время мимо пещеры проносили тело умершего человека для погребения. Все три креста по очереди стали возлагать на тело. Два никак не повлияли на умершего, а Животворящий Крест снова сотворил чудо. Человек воскрес! Таким образом было установлено, какой Крест является животворящим и на каком именно был распят Иисус. Именно через него Господь и совершил чудо и показал его силу.

Что означает Воздвижение Креста Господня

Все присутствующие при вышеописанных событиях люди, в том числе патриарх Макарий и царица Елена, с великой радостью поклонились Кресту и стали его целовать. Узнали об этом великом событии и другие христиане. Много людей собралось на том месте, где был обретен Крест Господень. Каждый христианин жаждал приложиться к этой великой Святыне. Однако народа было так много, что физически невозможно было это сделать. Тогда люди стали просить хотя бы показать им это чудо. Патриарх Макарий встал на возвышенности и несколько раз поднимал (воздвигал) Крест, чтобы все могли Его увидеть. Именно поэтому праздник был назван Воздвижением Креста Господня. Во время поднятия святыни все присутствующие кланялись и восклицали: «Господи, помилуй!»

что означает воздвижение креста господня

Часть от Креста Господня Елена принесла сыну, а другая часть была оставлена в Иерусалиме. Император Константин повелевал, чтобы в Иерусалиме был построен храм Воздвижения Креста Господня. Его строительство продолжалось почти десять лет. Это не единственный храм, который был возведен в честь данного события. Храмы были также воздвигнуты в Февроне, на Елеонской горе и в Вифлееме.

Возвращение из плена

В VII веке произошло другое важное событие – это возвращение Древа Креста из персидского плена. В 614 году персидский царь завоевал Иерусалим. Город был разграблен, и вместе с другими сокровищами царь забрал в Персию и древо Животворящего Креста. Святыня находилась у иноземцев ровно четырнадцать лет, пока в 628 году император Ираклий не одержал победу над персами. Он заключил с Персией мир и вернул Животворящий Крест на родину в Иерусалим.

Что было дальше с величайшей Святыней христиан, доподлинно не известно. По одной из версий Крест находился на родине до 1245 года, другие же историки считают, что он был разделен на части и разнесен по всему миру. Одна из частей Животворящего Креста по сей день хранится в ковчеге в Иерусалиме в алтаре храма Воскресения.

Обычаи и традиции

Праздник Воздвижение Креста Господня получил начало с событием, которому он посвящен. С тех пор как великая Святыня христиан была обретена, все поколения из года в год почитают и празднуют этот день.

С Воздвижением Честного и Животворящего Креста Господня связано много традиций и обычаев. Так же, как и в любой другой значимый церковный праздник, на Воздвижение проводятся Всенощное бдение и Литургия. Во всех христианских храмах проходят в этот день праздничные службы. Во время службы Крест выносится на середину храма для поклонения. За день до самого праздника существует предпразднство. После дня Воздвижения существует семь дней попразднства. Кроме этого, Воздвижению предшествуют суббота и воскресенье, которые имеют название Суббота и Неделя перед праздником Воздвижения.

животворящий крест

Конечно же, верующие христиане обязательно посещают храм в этот день. Они молятся, слушают проповеди об истории обретения Животворящего Креста. Православные христиане поклоняются Кресту, как самой великой Святыне. По традиции в этот праздник совершается крестный ход с молитвами и иконами.

В Воздвижение Креста Господня все христиане молятся о здравии своих близких, а также о благополучии, понимании и счастье в своей семье. Не нужно забывать также и о людях, имеющих в чем-либо нужду. В этот период принято подавать милостыню малоимущим, жертвовать свои средства на нужды храма, а также совершать другие добрые и богоугодные дела. Можно посетить детский дом с подарками и порадовать обделенных родительской любовью детишек. Все, что делается с любовью и заботой о ближних, приближает вас к Богу.

Что нужно делать в этот праздник

Для каждого православного христианина важно, чтобы значимые дни прошли как можно лучше и правильнее, чтобы сделать все максимально полезное для своей семьи и души. День Воздвижения Креста Господня – тоже не исключение из этого правила. Поэтому многих интересует вопрос о том, что же можно делать в этот день, а что нельзя. Возможно, некоторые традиции относятся к суевериям, которые церковь не одобряет. Но все равно очень интересно узнать, что считается полезным делать в этот день.

В первую очередь в этот праздник необходимо соблюдать строгий пост. Этому учит церковь, и так принято по церковным законам. Ни мясо, ни молоко, равно как и другие продукты животного происхождения, употреблять нельзя. Это правило распространяется и на воскресный день, если праздник припадает на него. Многие хозяйки готовили в пищу разнообразные блюда из капусты. Этот овощ как раз в изобилии присутствовал в каждом доме. Различные пироги, запеканки, салаты из капусты украшали праздничный стол. Капусту и жарили, и тушили, и употребляли в квашенном виде. Поэтому день Воздвижения еще негласно называли «Капустницей».

В этот день нелишним будет также окропить свое жилище святой водой. Считается, что данное действие поможет защитить дом от нечистой силы, лихих людей и прочих напастей. При этом желательно читать молитву Животворящему Кресту, потому что именно он – главный символ данного праздника. В домах, где держали скотину, по обычаю в праздник Воздвижения мастерили из дерева небольшие крестики и клали их в яслях и закромах животных. Некоторые люди делали крестики из веток рябины. Эти символы должны были защитить скот и имущество от злых сил, сохранить все в целости и невредимости.

В древности был даже такой обычай: в домах рисовали кресты мелом, чесноком, сажей или кровью животных. Поэтому праздник Воздвижения назывался также Ставров день. «Ставрос» в переводе с греческого означает «крест». Существует также поверье, что, увидев в праздник Воздвижения птиц, которые отлетают на юг, нужно загадывать свое самое заветное желание. Считается, что оно обязательно сбудется.

Что нельзя делать в этот праздник

Помимо того что нужно делать в день Воздвижения, существуют также дела, которые настоятельно не рекомендуется совершать. Во-первых, в этот день, как уже было сказано, нельзя употреблять животную пищу. Во-вторых, нельзя ругаться и сквернословить. Особенно это касается близких людей. Считается, что вся отрицательная энергия, высвобождающаяся в этот момент, вернется бумерангом в троекратном размере.

В-третьих, в этот праздник не рекомендуется заниматься тяжелой работой по дому, например, делать ремонт, рубить дрова и т. д. В принципе, и в другие великие христианские праздники не советуют тяжело трудиться. Лучше провести этот день в молитвах, раздумьях о Боге, в совершении добрых дел по отношению к своим ближним. Конечно, если обстоятельства складываются так, что необходимо что-либо сделать, чтобы предотвратить ущерб имуществу или здоровью людей, данный запрет снимается. Но целенаправленно планировать что-либо грандиозное, требующее трудоемких затрат, не стоит. Тем более если данное действие не безотлагательное и его можно без ущерба для всех отложить на другой день.

В-четвертых, считается, что нельзя начинать в этот день новые дела. Якобы они все будут обречены на провал. Каждый решает для себя, правда это или суеверие, которому не нужно следовать. В старину люди также верили, что нельзя в праздник Воздвижения оставлять открытыми двери. Считалось, что в этот день змеи ищут себе место для зимовки и для этого могут выбрать любой дом. Однако это скорее всего больше связано не с самим праздником, а с временем года, на которое этот праздник припадает.

И совсем уже из древних поверий: считалось, что в этот день нельзя ходить в лес. Якобы леший обходит свои владения, пересчитывая животных. В это время лучше не попадаться ему на глаза, ибо можно навечно остаться в лесу. Конечно же, в наши времена эти суеверия кажутся нам нелепыми.

Приметы

Приметы Воздвижения Креста Господня связаны в первую очередь с тем, что наступают холода, меняется время года. Крестьяне воспринимали праздник как окончательное наступление осени. Ходила даже такая поговорка: «На Воздвижение шуба за кафтаном тянется», т. е. приходит время доставать теплые вещи. Это тот период, когда последние птицы отлетают на юг, медведи готовятся к зимней спячке, а змеи прячутся в норы.

открытка воздвижение креста господня

Считается, что Воздвижение знаменует конец «бабьего лета», т. е. после этого праздника тепла уже ждать не стоит. Завершается также осенняя страда – последний воз движется с поля. Согласно приметам, если на день Воздвижения ударяют заморозки, значит, весна ожидается ранняя.

Для незамужних девушек существовала особая примета. Считалось, что если красавица прочитает особенную молитву семь раз – она обязательно понравится парню, который ей люб.

Для тех верующих, которые строго соблюдают 27 сентября Пост – тоже есть хорошая примета. Существует поверье, что таким людям прощаются все грехи. Конечно же, одного соблюдения Поста мало. Если у человека злые помыслы и дела, то вряд ли ему поможет воздержание от животной пищи. Однако если человек старается жить по Заповедям Божиим, то соблюдение всех рекомендаций и наставлений церкви обязательно пойдут на пользу. Главное – это искренняя вера и старание послужить во славу Божию.

Воздвижение Креста Господня. Икона

Значение икон в христианстве очень велико. Через них, в числе прочего, происходит вероучение. Даже неграмотные люди, глядя на иконы, могут понять, какие события изображены на ней. Соответственно, приходит осознание и понимание ключевых моментов христианства.

Икона Воздвижения Креста Господня отображает события того великого дня, когда христиане обрели наконец-то после долгих и изнуряющих поисков величайшую Святыню – Крест, на котором был распят Иисус Христос. На святом полотне можно увидеть большое скопление народа на фоне храма. В центре находится Патриарх с Крестом. Справа виднеется царица Елена с сыном – царем Константином. На картине присутствует много святителей и верующих. Все благоговейно взирают на древо Животворящего Креста. Иногда на иконе изображено также напоминание о великом чуде, которое сопутствовало данному событию, а именно образ воскресшего умершего, исцеленного прикосновением к святыне.

поздравление воздвижение креста господня

Икона Воздвижения Животворящего Креста славится своими чудотворными способностями. Перед ней принято молится об исцелении от всяких недугов – мигрени, бесплодия, зубной боли, заболевания костей, суставов и прочее. Святое полотно может исцелить от любой болезни, даже самой запущенной. Известны случаи, когда неизлечимо больные люди, приходя к иконе молиться и просить об исцелении, выздоравливали.

Молитвы

Для православного христианина молитва является и путем, и средством абсолютно для всех достижений. Это источник всякого преуспевания. По мнению Павла Флоренского, молитва является вдыханием Божией благодати. Поэтому молитва должна считаться самым важным занятием на протяжении дня (после деяний во имя милосердия). Перед любым делом человек должен прочитать молитву. Тогда оно начинается с любви и надежды, которые вместе с верой обязательно приведут его к успеху. Читая молитву перед каким-либо событием в своей жизни, вы получаете благословение Божие.

храм воздвижения креста господня

История праздника Воздвижение Креста Господня уникальна. Для верующих людей это, несомненно, одно из самых значимых событий. Истинные православные христиане обязательно идут в этот день в церковь и молятся перед иконой Животворящему Кресту. Если нет возможности посетить церковь, то можно молиться дома.

"Кресте Честный, хранитель души и телу буди ми: образом своим бесы низлагая, враги отгоняя, страсти упражняя и благоговение даруя ми, и жизнь, и силу, содействием Святаго Духа и честными Пречистыя Богородицы мольбами. Аминь."

В принципе, строгих правил по поводу того, как молиться, не существует. Не важно, где вы будете это делать – дома или в храме. Главное, чтобы это было искренне с верой и со всей душой. Самое главное условие при совершении молитвы – это выбросить из головы мысли о мирском, встать благоговейно перед образами и вдумчиво прочитать каждое слово с трепетом в душе. Силу молитвы сложно переоценить. Если она произносится с искренней верой, то способна сотворить чудо. Для Господа нет ничего невозможного. То, что для человека кажется неосуществимым, все подвластно Богу. Главное – это верить и надеяться.

Заключение

Праздник Воздвижения – это великий день для православных христиан. Конечно же, в этот день, помимо посещения церкви и молитв, хочется поделиться радостью со своими родными и близкими людьми. Поздравления с Воздвижением Креста Господня – это один из способов выразить свои эмоции от праздника. Поздравить можно на словах при личной встрече, можно позвонить по телефону. Также не возбраняется отправить и открытку на Воздвижение Креста Господня.

Открытка лишний раз наглядно продемонстрирует события того великого дня. Визуализация добавит положительных эмоций от праздника, наполнит сердце радостью и счастьем. Нужно делиться своими теплыми чувствами, посылать их окружающим, и тогда любовь, добро, вера и надежда будут только преумножаться во славу Божию.