Крещение: история, традиции, приметы. Какого числа Крещение

0
0

Крещение в христианстве - один из главных двунадесятых праздников ("двунадесять" — двенадцать), связанных с Пресвятой Богородицей (богородичные) и с жизнью на земле Иисуса Христа (господские). Что принято делать в этот день? Какого числа Крещение? На эти и другие вопросы можно найти ответы в этой статье.

какого числа крещение

История праздника

Название праздника говорит само за себя. Слово "крещаю" или "крещу" с греческого в переводе означает "погружаю в воду". С этим, кстати, связано и таинство приобщения к христианству.

Чтобы узнать, какого числа Крещение отмечать, вспомним, что происходило в этот день, согласно Священному Писанию.

Иисус Христос, которому было тридцать лет, пришел к реке Иордан по старому стилю 6 января, чтобы принять крещение. Иоанн Предтеча, пророк, посланный самим Богом, пытался доказать Спасителю, что не достоин проводить таинство. Христос настоял, и Крещение свершилось по воле Господа.

Во время этого действа Святой Дух сошел на Иисуса в виде голубя, а сверху раздался голос Отца Небесного, подтверждая, что Спаситель есть Его Сын. Таким образом, Бог явился в трех ипостасях или лицах. Вот они: Отец — голос, Сын — плоть, Дух Святой — голубь. Потому Крещение называют еще и Богоявлением. Также в старину праздник называли Просвещением (Святыми Светами), так как Господь — это Свет, являющийся в этот день всему миру.

Только после Крещения Иисус стал проповедовать, просвещая народ.

с какого числа начинается крещение

Какого числа Крещение

В давние времена Рождество и Богоявление праздновали в один день. Позже события были разделены, и в январе появилось два христианских торжества. Таким образом, Крещение стали отмечать 19 января по новому стилю. Еще неделю после этого дня вспоминают события многовековой давности.

С какого числа начинается Крещение? Само торжество проходит 19 января. Но в преддверии праздника, 18 января, в Крещенский сочельник, принято блюсти строгий пост, когда разрешается есть лишь сочень (постная лепешка) и кутью. Накануне праздника в доме проводят тщательную уборку, выбрасывают весь мусор.

Традиции праздника

Освящение воды — главное событие Крещения. Вода приобретает чудодейственное свойство не только в стенах храмов, но и в открытых водоемах, в ночь с 18 на 19 января. Всегда хоть на несколько мгновений на Крещение открываются небеса. Сохраняют реки и озера способность исцелять и очищать еще неделю после праздника. А набранная на торжество в емкость вода не пропадает в течение года, обладая все теми же лечебными свойствами. Желающие иметь целебную влагу знают, какого числа Крещение — 19 января. Эта дата остается неизменной из года в год.

праздник крещение когда купаться приметы

Раньше после освящения проруби в водоеме выпускали двух голубей, а после стреляли в небо холостыми патронами, в память о событиях во время Крещения Иисуса. Сейчас этих традиций не придерживаются. Крещенской водой орошали все имущество и жилище, чтобы отогнать беды и несчастья. А в колодцы лили святую крещенскую воду для изгнания нечистой силы.

Интересно, что даже в крещенские морозы верующие окунаются в проруби рек и озер. Принимая очищение души и тела, они знают — духовному человеку и истинному христианину ледяная вода в эту ночь не во вред, а на пользу. Но все же окунаться нужно с осторожностью. Ведь есть заболевания, при которых это смертельно опасно.

какого числа крещение отмечать

Приметы на Крещение

Многие знают, какого числа праздник Крещение, когда купаться. Приметы в этот день известны не всем, но они есть. Взаимосвязи Крещения и сильных морозов, о которой практически повсюду говорят, на самом деле не существует. Достаточно понаблюдать за погодой в этот день. В январе сильные морозы — закономерность. Кстати, по приметам, если на праздник холодно, год будет богатым на урожай. Светит солнце - к жаркому лету. Так что тем, кто привык ждать холода на Крещение, не стоит переживать.

Гадание на Крещение

До принятия на Руси христианства в день нынешнего праздника Крещения заканчивались Святки — народные гуляния, время гаданий на будущее. Отсюда и поверье, будто вечер 18 января - самое подходящее время узнать, что ждет в грядущем году. Но верующие знают, гадание — занятие не для них. Церковь этого не одобряет, да и Библия, конечно.

Какого числа Крещение, конечно, нужно знать, но самое главное - не относиться к празднику, как к чему-то обыденному. Не окунаться в прорубь только потому, что так принято. Не ходить в храм просто для того, чтобы набрать воды. Это великий праздник — Крещение Господне, благодаря которому люди получили возможность очищаться от грехов и избавляться от болезней.