День ангела Софии по церковному календарю

0
0

Имя София имеет греческие корни и в переводе означает "мудрость". На Русь оно пришло из Византии вместе с принятием православной веры. Происхождение имени связывают со святой Софией раннехристианского периода, которая приходилась матерью Вере, Надежде и Любови. На Руси оно стало активно использоваться с XIII века и постепенно трансформировалось в несколько иную форму - Софья. На сегодняшний день применяется и тот, и другой вариант имени.

В нашей статье расскажем о том, когда отмечается день ангела Софии. Также остановимся на значении имени и характере этой девочки и представим самых известных святых покровительниц.

Значение имени София, характер и судьба

Девочка, названная таким именем, растет послушным и отзывчивым ребенком. Часто характер Софии является переменчивым. Утром она может быть активным и жизнерадостным ребенком, а к вечеру нередко становится медлительной, замкнутой и вялой. Девочка очень привязана к своей матери, но и к другим членам семьи проявляется ласку и заботу. Этот ребенок любит ухаживать за животными и птицами.

девочка софия

Девочка София отлично учится и достигает больших успехов в творчестве. Она обладает хорошим слухом, неплохо поет и танцует. Взрослая София - общительная и разносторонняя личность. Она достигает высокого карьерного роста и профессионализма в работе, добра и благожелательна к коллегам и подчиненным. София - хорошая хозяйка, верная жена и любящая мать. Сегодня это имя относится к числу самых популярных во всем мире.

Когда отмечаются именины Софии?

День ангела девочки, названной этим красивым именем, празднуются много раз в году. Именно в эти дни церковь чтит память святых, которые носили это имя при жизни. Днем ангела Софии считается та дата, которая расположена ближе всего к рождению ребенка. Святая, которая вспоминается церковью в этот день, считается небесной покровительницей девочки.

софия значение имени характер

Именины Софии отмечаются в следующие даты:

  • день памяти преподобномученицы Софии (Селиверстовой) выпадает на 28 февраля;
  • в 1 день апреля церковь вспоминает княжну Софию Слуцкую;
  • 4 июня почитается мученица София, врач;
  • 17 июня - преподобная София;
  • мученица София Римская с дочерьми почитается церковью 30 сентября;
  • 1 октября - день памяти мученицы Софии Египетской;
  • преподобная София Суздальская вспоминается 29 декабря;
  • 31 декабря - София Чудотворица.

Именины Софии 28 февраля

В этот день (в 1938 году) по обвинению в антисоветской агитации приняла мученическую смерть София Панфиловна Селиверстова. Она была расстреляна ночью на полигоне в Бутово, а почти через 60 лет причислена к новомученикам России для общецерковного почитания.

28 февраля

О жизни преподобной мученицы известно, что родилась она в Саратовской губернии в 1871 году. Когда девочке Софии исполнилось 10 лет, скончалась ее мать, а отец отправил ребенка в приют, существовавший при женской общине и преобразованный позже в монастырь. В 20 лет девушка покинула приют и отправилась в Санкт-Петербург, где нанялась в прислуги. В 27 лет София поступила на службу в Страстной монастырь в Москве. Когда в 1926 году он был закрыт, она вместе с тремя другими послушницами поселилась в одном из подвалов Москвы, где и была схвачена сотрудниками НКВД в феврале 1938 года.

Святая покровительница имени княжна София Слуцкая - 1 апреля

В этот день церковь вспоминает человека, который на протяжении всей жизни вел активную борьбу с униатством и отстаивал православную веру.

Будущая княжна София была дочерью Слуцкого князя Юрия Юрьевича. Родилась она в 1585 году и относилась к древнему и могущественному роду Ольгердовичей, а Слуцкое княжество считалось в то время одним из самых процветающих на Руси. Когда девочке исполнился 1 год, умерли ее родители, а еще через некоторое время не стало и дяди. В семилетнем возрасте София стала наследницей великого княжества.

Во время своего правления она боролась с униатами. Именно благодаря ей город Слуцк остался единственным на весь Северо-Западный край неприкосновенным перед униатством местом. Княжна занималась благотворительностью, много жертвовала, строила храмы.

Именины Софии по православному календарю отмечаются 1 апреля. В этот день в возрасте 26 лет княжна скончалась в родах.

День памяти мученицы Софии Римской - 30 сентября

Во время правления императора Адриана велась активная борьба с христианством. Так, в 137 году за проповедование веры были схвачены сестры Вера, Надежда, Любовь и их мать София. В Риме на глазах у матери девочки подверглись мученическим пыткам, а затем были обезглавлены. Но София проявила великое мужество, стойко вынесла все душевные страдания и смогла укрепить в дочерях веру в Бога. Император, чтобы продлить мучения Софии, отдал ей тела дочерей.

софия именины по православному календарю

София же с почестями на колеснице вывезла останки своих детей за город и похоронила их на холме. Женщина сидела возле могил своих дочерей три дня без еды и воды и, наконец, умерла.

День ангела Софии, а также Веры, Надежды и Любови отмечается 30 сентября. В этот день церковь чтит святых, которые приняли смерть мучеников за христианскую веру.

День ангела 29 декабря

София Суздальская была известна в миру как Соломония. Она родилась в знатной боярской семье. В 1505 году юная девушка вышла замуж за наследника престола и будущего князя Василия Иоанновича. Поскольку Соломония оказалась неспособной родить ребенка, князь решил жениться во второй раз, а первую супругу постричь в монахини.

день ангела софии

Так, в 1525 году насильно постриженная с именем София княгиня была сослана под стражей в Суздальский монастырь, где полностью посвятила себя служению Богу. Скончалась преподобная в 1542 году. Известно, что возле ее гробницы происходили чудесные исцеления. Днем ангела Софии, покровительницей которой является княгиня, считается 29 декабря.