Какой праздник 17 декабря: описание, история и интересные факты

0
0

В этой статье мы поговорим об одном из дней в году, узнаем, что же о нем известно. Мы узнаем, что отмечается людьми в эту дату, что вспоминают в этот декабрьский денек. Итак, 17 декабря - какой праздник? Какие есть приметы на этот день? Будем разбираться.

Вспомним Вооруженные силы России

Этот праздник «родился» именно в упомянутый уже день еще в 1959 году, после чего местные жители ежегодно его отмечают. Те, кто не знает пока, могут поинтересоваться: 17 декабря - праздник каких войск? Оказывается, речь идет о ракетных войсках стратегического назначения, основе стратегических ядерных сил страны.

Эти войска состоят из воинских частей и ракетной армии, также они включают в себя объединения, полигоны, учебные заведения, космодромы. Они объединились двадцать лет назад. К ним были прикреплены Военно-космические силы, войска ракетно-космической обороны Войск Противовоздушной обороны ВС РФ.

17 декабря какой праздник

Сейчас эти войска, находящиеся в постоянной боевой готовности, — отдельный род войск Вооруженных Сил РФ, сухопутный компонент стратегических ядерных сил.

Теперь мы знаем ответ на вопрос о том, 17 декабря - какой праздник военный. Но есть еще много событий в этот день.

День фельдъегерей

17 декабря какой праздник еще отмечается? Это день сотрудников Государственной фельдъегерской службы России. А кто же они, фельдъегери? Эти люди являлись военными курьерами, которые доставляли наиболее важные государственные документы. Работа была не только интересной, но и опасной.

Когда император Павел I стал во главе государства, в первом указе, который он издал, говорилось о том, что в России следует учредить Фельдъегерский корпус. Этот указ издали как раз семнадцатого декабря 1796 года.

какой праздник 17 декабря в россии

Создание такого корпуса являлось одной из ступенек реформы государя. В задачи этой специальной воинской части входило выполнение различных поручений, касаемых связи и специальных поручений от самого императора. Первая часть состояла из одного офицера и тринадцати фельдъегерей. Поначалу решили, что такого количества человек будет достаточно, но уже вскоре поняли, что их не хватает. Буквально в первые же дни после начала работы эта служба попала в атмосферу чрезвычайной важности, потому что приходилось доставлять в любой уголок страны очень важные правительственные документы. И не только по территории страны, но и за границу. Поэтому штат постепенно расширяли.

Сегодня курьеры выполняют такие же задания, как и много десятков лет назад. Они по роду службы обязаны доставлять различную корреспонденцию в кратчайшие сроки.

Это день в христианстве

Далеко не все знают, 17 декабря - какой праздник по церковному календарю. Оказывается, что один из самых сильных и важных из тех, которые отмечают в течение года.

В этот день принято отмечать память святой Варвары Илиопольской, жившей очень давно, еще в конце третьего века.

Согласно преданию, эта девушка родом из Финикии, она была дочерью состоятельного и очень влиятельного язычника по имени Диоскор. Так как Варвара была очень красива, язычник принял решение заточить ее в башне, дабы никто из людей ее не видел.

Но то время, которое девушка провела в одиночестве, не прошло для нее бесследно. Она часто смотрела в окошко, изучая окружающий мир, много думала. Так постепенно она сумела обращаться к Творцу, создавшему этот мир. И когда Диоскор, наконец-то, открыл дверь ее темницы, дабы подготовить дочь к замужеству, она просто сбежала. Чуть позже Варвара приняла крещение у христиан.

17 декабря какой праздник церковный

Отец был очень рассержен, поэтому сначала приказал бичевать родную дочь жилами волов, все время растирая ей раны грубой одеждой. А потом о поступке Варвары узнал и повелитель этой страны. По его повелению девушку должны были казнить путем обезглавливания, что и сделал ее собственный отец.

Надо сказать, что с Варварой тогда казнили еще одну девушку — святую Иулианию. Та была поражена, насколько стойкая и храбрая эта Варвара, поэтому она тоже приняла христианскую веру.

Согласно преданию, прошло не так много времени после этих смертей, как Господь обрушил свой гнев на Диоскора — его убило молнией.

Теперь даже у самых несведущих в вопросах христианства не возникнет вопрос - 17 декабря какой праздник церковный?

Обычаи в великий праздник

Как правило, на Руси в этот день, 17 декабря, шли утром в церковь, чтобы сотворить молитву святой Варваре, чтобы помолиться о благополучии и состоянии здоровья. Они истинно верили в то, что эта святая поможет избежать смерти без покаяния (именно это принято считать в христианстве).

17 декабря какой праздник военный

Надо помнить и о том, что святая Варвара является заступницей всех женщин, которые ждали ребенка или просто хотят попросить о здоровье своих малышей. Вот почему люди частенько называли Варварин день Бабьим праздником.

Приметы в этот день

Еще много лет назад люди верили в то, что именно с этой даты день понемногу становится длиннее. Правда, это не совсем так: все дело в том, что снег отражает свет, поэтому то светлое время суток чуточку продлевалось. И действительно, практически всегда на это время приходился период сильных ветров и морозов. Небо было чистым, да и звезды в эту необычную ночь сияли особенно ярко.

17 декабря праздник каких войск

Именно с этой даты повсеместно начинали говорить о Морозе — крупном старичке с окладистой седой бородой. Он расхаживал по селам и дышал на стекла: так на них появлялись красивые узоры. Если Мороз начинал говорить, то шел сильный снег, а если топал ногой, трещали деревья в лесах.

В народе верили, что в этот день не стоит без особой надобности выходить из дому: был великий шанс заблудиться или замерзнуть.

Знаменитый календарь

Что еще можно сказать о 17 декабря? Какой праздник или какое памятное событие произошло в этот день?

В конце восемнадцатого века, а точнее в 1790 году, в Мексике (площадь Сокало) нашли, пожалуй, самый древний календарный манускрипт одной из самых известных цивилизаций — Ацтеков. Камень был исследован историком Антонио де Леон-и-Гама, которого по праву называют родоначальником мексиканской археологии. Сейчас этот камень находится в Мексиканском музее антропологии. А вот символы и знаки, находящиеся на его поверхности, — визитная карточка для всех, кто хочет исследовать ацтекскую культуру.

Сколько нас?

Что еще можно сказать о 17 декабря? Какой праздник либо какое-то историческое событие происходило в этот день?

Оказывается, в 1926 году проводили Всесоюзную перепись населения согласно Постановлению Совета Народных Комиссаров — СНК от третьего сентября. Правда, перепись была несколько своеобразной, скорее всего, собирали данные о каждом человеке, проживающем на территории Советского Союза. Но на то время это удивления не вызывало.

17 декабря какой праздник по церковному календарю

Главные пункты в так называемой анкете состояли из вопросов о годе рождения, половой принадлежности, национальности, родном языке, здоровье, финансовом положении, месте рождения, времени проживания на месте учета и судимых родственниках. Начало переписи было как раз в упомянутый день и длилась вся эта работа примерно четырнадцать суток. Лидирующими народами оказались русские, украинцы и белорусы. Вот по демографическим данным все было просто ужасно: смертность превышала рождаемость в несколько раз.

Поговорим о прошедших событиях

Чем же еще знаменателен этот день - 17 декабря? Праздники, события, выпавшие на эту дату, следующие.

В далеком 1881 году в столице Англии отменили премьеру первой пьесы знаменитого Оскара Уайльда «Вера или Нигилисты». Чуть позже, в 1903-м, братья Райт испытывали летательный аппарат, который был тяжелее, нежели воздух. О войсках в 1959-м мы уже говорили. Спустя 30 лет, в 1989-м, в Америке на экраны выходит первая серия известного сейчас многим мультика о Симпсонах. А двадцать два года назад прошли выборы в Госдуму России второго созыва.

Подводим итоги

Ну, что же, теперь мы уже знаем, какой праздник 17 декабря в России, в других странах, какие события происходили в этот день в разные года и даже столетия. Каждое из них достойно нашего внимания, ведь каждый раз происходили какие-то изменения в истории и сознании людей.

Одни события были более современные, другие терялись в веках. Но ни одно не было менее значимым, нежели остальные. И это действительно правильно, потому что если бы не появлялись эти праздники и события (надо сказать, что упомянуто здесь далеко не все, чем богата эта дата), вся история могла бы быть написана совершенно по-иному. И еще неизвестно, что бы из этого получилось.

день 17 декабря праздники события

А теперь нам остается праздновать и вспоминать людей, прославивших этот день. Тем более, что не знать хотя бы нескольких из них любой образованный человек просто не может: 1770 год — родился Людвиг ван Бетховен (немецкий пианист и композитор); 1859 год — появился на свет Николай Дубровский (русский художник-живописец); 1778 год ознаменовался рождением Гемфри Дэви — химика и физика из Англии.