12 декабря: какой праздник в России отмечают в этом день?

0
0

12 декабря какой праздник в России отмечают? Это главный государственный праздник нашей страны - День Конституции России. Конституция - главный документ страны, фундамент исполнительной и законодательной власти.

12 декабря - какой праздник в России

В данном важной документе прописаны все права и обязанности граждан страны и направления развития государства. У данного документа довольно длинная история.

Конституция РФ

Конституцию России можно по праву назвать ядром всей государственной правовой системы. Благодаря этому документу определяется содержание и смысл всех принятых законов. Первая Конституция в нашем государстве появилась в 1924 году. С тех пор документ претерпел множество изменений и поправок.

В 1990 году наша Конституция смогла пережить два кризиса в сфере политики, не потеряв свою значимость и достоинство. Ее предшественницами были Конституция РСФСР и Советского Союза, которая была принята в 1924 году, закрепившая положение социализма в стране.

Конституция Российской Федерации - важнейший документ государственного образца, обеспечивающий полноправное демократическое развитие. Практически каждое действие президента страны осуществляется согласно данному документу. Каждый гражданин страны должен четко соблюдать все предписанные в документе требования и обязанности, ведь это государственный закон. Каждый россиянин должен знать, что за дата 12 декабря, какой праздник в России принято отмечать.

Внешний вид главного документа страны

Конституция России выглядит весьма впечатляюще. На красном переплете располагается герб нашей страны - двухглавый орел, а на обложке документа золотыми буквами прописано название. Но это внешний вид лишь одного экземпляра, а точнее оригинала, хранящегося в стенах Кремля.

12 декабря - День конституции российской Федерации

Только троим главам нашего государства довелось притронуться к Конституции: Борису Николаевичу Ельцину, Владимиру Владимировичу Путину и Дмитрию Анатольевичу Медведеву. Дорогое издание используется лишь для торжественной инаугурации президента.

День Конституции в СССР

В Советском Союзе Конституция была принята в 1924 году, 31 января. Это стало толчком для победы социализма в стране. Образование СССР была фактически закреплено данным документом. В состав государства теперь уже по праву входили все союзные республики.

Через 12 лет в 1936 году была принята "сталинская" Конституция. В ней были прописаны не только основные социальные и политические вопросы, которые требовалось решить, но и указывалась информация о провозглашении окончания важнейшего этапа становления социализма на территории Советского Союза. До 1977 День Конституции принято было отмечать 5 декабря.

На смену "Сталинскому" документу пришла Конституция, доработанная Брежневым. Иначе этот документ назывался "застойным", ведь его действие продлилось долгих 16 лет.

День Конституции сейчас

По праву сейчас 12 декабря - День Конституции Российской Федерации. Ведь именно в это день официально была принята эта декларация. В то время президент РФ Ельцин Борис Николаевич утвердил этот день выходным для всех государственных организаций.

Многие люди сейчас задаются вопросом о том, 12 декабря выходной или нет. К сожалению, нет. В 2004 году депутаты Государственной думы внесли небольшие поправки в Трудовой Кодекс и календарь праздничных дней.

По новым правилам этот день не считается выходным, сейчас это просто памятная дата, прославляющая главный государственный закон.

Традиции празднования

Несмотря на то что не считается выходным днем 12 декабря, какой праздник в России остается незамеченным? Вот и День Конституции принято широко отмечать. В Государственной думе проходят праздничные или торжественные заседания, проводятся собрания во всех государственных организациях: школах, детских садах, заводах, больницах и т.д.

12 декабря выходной или нет

В учебных заведениях проводях внеурочные занятия по правоведению, на которых дети изучают основные положения и фундаментальные законы Конституции современной Российской державы.

Каждый россиянин должен гордиться, что 12 декабря страна восхваляет главный государственный документ - Конституцию России. Надеемся, что данная статья помогла ответить на вопрос о значимости такой даты, как 12 декабря, какой праздник в России отмечают в этот день, а самое главное - как.