Есть ли 12 марта праздник?

0
0

На вопрос: «12 марта (...) года какой праздник отмечается в нашей стране?» – ответят не все, а лишь те, кто имеет к нему отношение. Между тем в эту календарную дату празднуется профессиональный день работников уголовно-исполнительных учреждений.

Однако это далеко не все, чем примечательна дата 12 марта. Праздник в России в этот день не только у работников органов, относящихся к Министерству юстиции, но и у всех верующих. Это день почитания Прокопия Декаполита. А в народном календаре с ним связан ряд любопытных примет.

Праздник уголовно-исполнительных учреждений

12 марта праздник отмечается неслучайно, у него довольно давняя история. В далеком 1879 году, то есть в позапрошлом столетии, российский император Александр II подписал несколько указов. Одним из этих документов было учреждение тюремного департамента.

То есть до данного указа императора у многочисленных острогов и тюрем собственного министерства или же департамента не существовало. 12 марта была образована единая государственная система, отвечающая за исполнение судебных решений и осуществляющая наказание.

День почитания Прокопия Декаполита

Прокопий был исповедником и жил в восьмом столетии. В православной традиции днем его памяти является 12 марта. Какой праздник на Руси обходится без сопутствующих ему примет? Никакой.

Святой Прокопий Декаполит

«Прокоп», как называли исстари в народе эту дату, сообщает людям о многом, связанном с весной. В этот день наблюдали за капелью, определяли, когда можно начинать охоту на зайцев, и ходили смотреть на вербу. Считалось, что если она начала распускаться, то весна будет ранней, теплой и солнечной.

Разумеется, эта дата отмечена и в Святцах. Но именины могут отметить не только люди, носящие имя Прокопий, а и те, кого зовут:

  • Макар;
  • Михаил;
  • Петр;
  • Сергей;
  • Степан;
  • Тимофей;
  • Юлиан;
  • Яков.

Не стоит путать имя «Юлиан» с другими созвучными. Разумеется, речь об имени «Юлий» и его женской интерпретации. Хотя звучание и схоже, имена абсолютно разные.

Какие еще есть праздники в этот день?

12 марта – праздник проблем с компьютером. Когда и кто придумал подобное торжество – неизвестно, дата эта не является нигде зарегистрированной, но с каждым годом становится все популярнее. Благодаря многочисленным смешным постам в социальных сетях.

День проблем с компьютером

Начиная с 2014 года отмечается 12 марта праздник воспитания. Он не имеет отношения к воспитательным дошкольным учреждениям. Это день самого процесса воспитания. То есть праздновать могут все, кто любит воспитывать или же делает это. Идея празднования Дня воспитания довольно интересна. К примеру, в семьях, где подрастают дети, в эту дату можно поменяться с ними местами. То есть малыши станут исполнять родительские обязанности, а взрослые – безобразничать и не слушаться. Разумеется, к этому нужно подготовиться заранее.

Есть и еще один, довольно любопытный праздник, отмечаемый в эту дату. У него два варианта названия. Первое звучит так – День запрета уныния. Второй вариант – День табу на уныние. Однако, как бы этот день ни называли, праздник от этого официальным не становится.

12 марта один из дней Великого поста, поэтому особо веселиться не нужно, даже атеистам. А вот верующим людям такой любопытный современный праздник вполне может напомнить о том, что унынию предаваться нельзя.

Что еще можно отметить в этот день?

В нашей стране в эту дату в разные года случались события, которые вполне могут стать хорошим поводом для небольшого торжества. К примеру, в далеком 1839 году впервые балерины надели юбку, которая сейчас известна всем как «пачка». Интересно, какой же была на подобный наряд реакция чопорных светских дам и, разумеется, знатных господ, пришедших в тот день на представление?

Балетные юбки-пачки на танцовщицах

А вот в прошлом столетии, а именно в 1918 году, произошло довольно важное событие, которое вполне могут отмечать все жители столичного мегаполиса. Речь идет о Москве, которая вновь стала официальной столицей России. А произошло это 12 марта. Праздник из данного события может выйти весьма неплохим.

Есть ли официальные праздники в других странах в этот день?

12 марта – важная дата в календаре современного Китая. На территории бывшей Поднебесной в этот день проходит официальное мероприятие – посадка деревьев. Праздник, присутствующий в календарном перечне торжественных и особых дат этой страны, так и называется – День посадки деревьев.

Это действительно важное мероприятие. В нем обязательно участвуют все руководители как страны, так и местных провинциальных органов управления. Связан праздник с именем деятеля китайской революции, которого звали Сунь Ятсен. Именно этот человек инициировал посадки зеленых насаждений в больших городах страны и в целом принес много пользы государству.

Поэтому День посадки деревьев одновременно является и датой памяти и проявления уважения к Сунь Ятсену.

День посадки деревьев в Китае

Если среди праздников, отмечаемых в этот день, ни один не кажется интересным, но есть желание что-то отметить в кругу семьи или при встрече с друзьями, то вполне можно придумать свой собственный. Вероятно, что именно так и появился День сломанного или же проблемного компьютера и прочие забавные неофициальные даты.