12 июня какой праздник в России? История, особенности и интересные факты

0
0

Если еще столетие назад праздники России имели все больше религиозную направленность, то сегодня это скорее даты государственно-политического значения. Какая-то часть из них является наследием Советского Союза, но есть и такие праздники, которые связаны с новой историей страны, с обретением ее суверенитета. Окунемся немного в прошлое и рассмотрим поближе, какой праздник в России отмечают 12 июня.

день России праздник 12 июня

Эпохальное число

12 июня является важной датой государственного официального календаря, в этот день вся страна празднует День России. Но до недавнего времени, несмотря на красную дату, мало кто из соотечественников уделял этому событию должное внимание и придавал значение. Отчасти это было связано с тем, что до 2002 года праздник выступал под несколько другой формулировкой – День независимости России. Тот самый день, когда в недалеком 1990 году была согласована и подписана Декларация о государственном суверенитете РСФСР. Такое название вызывало неоднозначную реакцию в обществе, учитывая всю сложность событий, произошедших 12 июня.

Новое наименование праздника – День России, которое в 1998 году предложил Борис Ельцин, тоже не было воспринято с большим воодушевлением. Но, по крайней мере, оно не вызывало негативные реакции и иронию.

Праздник в России, каким он представлен сейчас, имеет новый смысл и понимание в сознании граждан и с каждым годом все больше укрепляет свои позиции, становясь общероссийским. А после последних политических событий, в том числе и ситуации с Крымом, он стал символизировать общность и единство всех россиян.

какой праздник отмечают в России 12 июня

Что празднуют 12 июня?

Российское государство – это страна, в составе которой проживают представители около 180 национальностей с особенностью своих культур и традиций. И праздник 12 июня в своем значении должен был стать символом независимости и свободы, торжеством демократии и единения россиян, как одного народа.

Но заложенному замыслу не сразу удалось реализоваться. День России почти два десятилетия оставался самым игнорируемым праздником страны. Попытки чиновников поднять его статус в глазах общественности не увенчивались успехом. Статистика показывала, что более чем 50 процентов опрошенного населения не могли вспомнить даже название праздника. По сегодняшним данным ситуация выглядит несколько лучше.

Таким образом, с обретением нового понимания и смысла праздник День России стал восприниматься датой, с которой начался отчет нового государства. Хотя продолжают поступать предложения о перенесении дня празднования.

какой праздник 12 июня в России

Немного истории

Какой праздник отмечается 12 июня и с чем он связан, задумываются далеко не все. Его рождение сопряжено с тяжелым и нестабильным временем - распадом Советского Союза. Новый самостоятельный путь Россия начала 12 июня 1990 года с принятием декларации о своем суверенитете. Именно эта дата считается днем возрождения государства. Примечательно, что через год, опять же 12 июня, были проведены первые выборы президента России, на которых победу одержал Борис Ельцин.

Чествовать праздник начали с 1992 года. Была учреждена государственная премия за достижения и открытия в разных областях, церемония вручения которой проходила 12 июня, что потом и вылилось в традицию. Для большинства же россиян это был еще один выходной день, никакие мероприятия при этом нигде не проводились. А в 1994 году Борисом Ельциным был подписан указ о придании дате 12 июня статуса праздничного дня государственного значения.

Этот праздник стал считаться первым праздником новой России, однако, как упоминалось ранее, не воспринимался людьми как нечто значимое. А у некоторых даже вызывал болезненную реакцию, горькое сожаление о распаде великой социалистической державы. По всей видимости, не всем праздникам дана «гладкая дорога», как показывает история 12 июня.

что празднуют 12 июня

Особенности и традиции

Сегодняшний День России - это уже не унылое подобие праздника. Торжественные мероприятия стали набирать обороты по всем регионам страны. В последние годы жители городов наконец-то стали выходить на улицы и принимать активное участие в празднествах: концерты, акции, выставки, спортивные соревнования, народные гуляния. Повсеместно звучит гимн России.

По сложившейся традиции день 12 июня не обходится без политики. Выступления видных чиновников с пожеланиями и поздравлениями сопровождают весь праздник. При этом вся страна в красках национального флага: знамена, значки, ленты, шары, шапочки. Здесь истинным патриотам предоставлен большой простор для творчества и фантазии. Также по городам проходят организованные собрания и митинги, где желающие могут выступить и озвучить свое отношение к тому или иному вопросу.

Этот день объявлен выходным в России. Праздник 12 июня, каким бы он ни был задуман организаторами, для рядовых граждан это еще и возможность побыть со своей семьей и просто отдохнуть. Разработаны целые культурные программы, где можно хорошо провести время и окунуться в праздничную атмосферу.

12 июня какой праздник в России выходной

Как отмечает столица День России

Праздник 12 июня в Москве проходит особо, с большим размахом и яркими торжествами. Народные гуляния традиционно проводятся в Парке Горького, на Поклонной горе, на ВВЦ. Ну а самые главные праздничные мероприятия проходят на Красной площади столицы. Популярные актеры, деятели и звезды шоу-бизнеса дают праздничный концерт, приуроченный ко Дню России. Повсюду звучат теплые поздравления и воодушевленные призывы к единству и братству народов огромного государства.

В этот день двери Кремля также открыты для своих гостей. Ежегодная церемония вручения наград за достижения и заслуги в области науки и технологий, искусства и литературы собирает своих героев под сводами дворца. Награждение проходит в торжественной обстановке, где сам президент Российской Федерации чествует лауреатов.

Завершаются торжества праздника Дня России зрелищным салютом. В течение продолжительного времени уже темное небо Москвы озаряется яркими огнями расцветающих цветочных бутонов, различных фигур и сложных композиций.

Важность праздника

Несмотря на тернистый путь молодого праздника, переход от сомнительной даты к важному дню, его значимость трудно переоценить. На данный момент, когда его суть приобрела уже более ясные формы, он пропитан гордостью и чувством патриотизма за свою родину. Особенно это стало ярко выражаться среди молодого поколения россиян.

В сложившейся политической ситуации в России праздник 12 июня, каким он представлен ныне, это прежде всего сплоченность единого народа в защите своих прав и интересов.

Сейчас День России перестает быть простой датой календаря, а становится праздником каждого человека, способного прочувствовать всю любовь к своей многонациональной стране.

12 июня история и особенности

Мнения политиков о Дне России

Отношение к празднику у представителей власти можно поделить на несколько основных мнений. Часть из них отмечают, что праздник 12 июня в России, каким бы ни было его прошлое и все перипетии с названием, стоит воспринимать патриотически.

Другая часть политиков, ратующая за историческую достоверность, утверждает, что этот день сложно назвать праздником, когда произошел развал СССР, повлекший за собой ослабление государства. Поэтому, по их соображению, эти торжества следует назвать «пивными».

Есть еще одна сторона мнений политических персон, которые оптимистично смотрят в будущее и говорят, что у Дня России главный расцвет еще впереди. Они пророчат ему место по важности равное Дню Победы.

какой праздник отмечается 12 июня история

Интересные факты

Как правило, любые значимые даты истории редко когда обходятся без любопытных подробностей и совпадений, которые и придают нужную «остроту» событиям. Исключением не является и праздник в России 12 июня. Какими еще фактами интересен этот день?

• В России и на территории государств постсоветского пространства 12 июня вызывает негативное отношение как день, ускоривший разрушение СССР.

• Еще один любопытный факт: в этот день в 1936 году была обнародована сталинская Конституции СССР.

• В 1991 году жители Ленинграда на референдуме проголосовали за возвращение городу названия – Санкт-Петербург.

• 12 июня празднуется еще и как день города во многих городах России. Вот лишь некоторые из них: Ижевск, Великий Новгород, Комсомольск-на-Амуре, Киров, Уфа, Сургут, Пенза.

• Примечательно, что День России приходится еще и на день рождения 41-го президента США Джорджа Буша.