Главный праздник страны - День независимости России

0
0

день независимости России
День независимости России – это один из главных праздников всей страны. Он достаточно молод, так как был утвержден лишь в 1994 году во время правления Бориса Ельцина (первого президента России). 12 июня День независимости России отмечается потому, что именно в этот день в 1994-м году президент принял декларацию о суверенитете нашей страны - России. Сам документ, подтверждающий независимость России подписали еще в 1990-м году во время съезда депутатов тогда еще РСФСР. В тот момент республики, которые входили с состав СССР (Союз Советских Социалистических Республик), стали независимыми. А официальным праздник стал только спустя 4 года. Немного позднее День независимости России стал называться просто Днем России. Помимо независимости нашей страны, этот день знаменателен тем, что был выбран первый в истории России народный президент, которым стал Борис Николаевич Ельцин.
когда день независимости России
Как отмечают День независимости России

Несмотря на бешеный ритм жизни, каждый год в любом уголке нашей страны отмечают этот праздник государственного значения. Организовываются торжественные мероприятия и различные фестивали. Эти культурные события отличаются яркостью и большим размахом. Целью многих фестивалей является создание единства всех россиян. Организаторы таких мероприятий выделяют три основных направления подобных праздников:

• творческая деятельность;
• дружба;
• уважение культур и людей других национальностей.

Естественно, сегодня, как и во все времена, Россия стремится к межрелигиозной и межнациональной толерантности. Это обусловлено тем, что на ее территории проживает огромное количество иностранных граждан и людей разной веры. Именно в День независимости России вспоминается строительство гражданского и демократического общества, которое объединяет уникальная национальная идея: единство разнообразных религий и этносов людей, проживающих на территории страны.

12 июня день независимости России

День России в наше время

Когда День независимости России стал официальным праздником, он не отмечался всей страной. Такое отношение было вызвано тем, что в 1994 году положение в стране было крайне тяжелым, поэтому народ был далек от важных политических событий. Многие до сих пор не понимают смысла этого праздника. Они воспринимают его как еще один дополнительный выходной. Сегодня отношение к этой дате осталось неоднозначным. Но большинство все же считают День независимости России праздником гражданского мира, свободы, закона и справедливости. По сравнению с прошлым десятилетием отношение к этому торжеству все же стало лучше, как и положение в стране в целом. Радует тот факт, что у нас есть возможность отмечать такой прекрасный праздник, независимо от того, понимают ли некоторые люди его смысл и значимость. Россия – это великая страна, которую мы любим и ценим. Несмотря на тяжелые периоды в жизни, Россия по-прежнему остается нашей любимой родиной, и ничто не заменит нам ее просторов. День независимости России – еще один повод гордиться нашим народом и нашей страной.