День железнодорожника: когда отмечают, история и традиции праздника, поздравления

0
0

День железнодорожника в РФ отмечают ежегодно в первое воскресенье августа. Основан он в честь всех сотрудников железнодорожного транспорта. Этот праздник отмечают во многих странах мира. День железнодорожника действительно очень важный и значимый праздник для Российской Федерации.

О профессии

Железнодорожники ежедневно занимаются обеспечением регулярного движения поездов по рельсовым путям. Они поддерживают и развивают инфраструктуру. Каждый работник причастный к этой профессии, имеет специальное профильное образование. Так можно стать управляющим движением состава, проводником вагона, монтажником, сотрудником, выполняющим различные ремонтно-строительные работы. Безусловно, наиболее престижным трудом считается регулирование процесса перевозок. Эти сотрудники занимаются планированием загрузки транспорта, его графиком движения, ремонтом и обслуживанием полотна, подвижного состава и т. п.

день железнодорожника в РФ

История

В Российской империи первый транспортный путь был проложен между Москвой и Петербургом, во времена царствования Николая I. На первом паровозе можно было совершить увлекательное путешествие в Царское село.

Существует ряд знаковых дат для железнодорожников. Так, например, первой датой празднования Дня железнодорожника была выбрана дата 06.07.1896 года. Как раз в день рождения царя Николая I. В этот праздничный день работники отдыхали. А в зале Павловского вокзала был организован радушный прием железнодорожников для торжественных мероприятий.

кто празднует день железнодорожника

После того как случилась Революция 1917 года, об этом празднике забыли практически на 20 лет. И только лишь в 1935 году, когда был перевыполнен план, инициативная группа передовиков решила возродить столь важное торжество.

Указом Совета Министерства праздник должен был проводиться в конце июля и назывался он Днем служащих железнодорожным путям. Позже, было решено перенести торжество на выходные дни.

Какого числа День железнодорожника в странах бывшего СССР?

Праздник железнодорожников считается не только российским, но и международным, ведь его празднуют в различных странах как бывшего СССР, так и всего мира.

  • В Белоруси этот праздник приходится на первое воскресенье августа и отмечается с 1995 года.
  • В Азербайджане ежегодно отмечают праздник 13 октября.
  • В Казахстане этот праздник переименовали в День работников транспорта и связи и празднуют его в первое воскресенье августа. Современное название торжество начали использовать с 2001 года.
  • В Киргизии с 1994 года День железнодорожника празднуется каждый год в первое воскресенье августа.
  • В Латвии праздник отмечают 5 августа. Эта дата выбрана не случайно: в этот день в 1919 году была основана Латвийская железная дорога.
когда день железнодорожника
  • В Литве этот праздник отмечают 28 августа, потому как в 1860 году, приблизительно в этот день были завершены строительные работы по созданию пути Вильнюс-Динабург. Кроме того, 6 июля литовцы празднуют еще один праздник - День независимости Литовских железных дорог.
  • В Узбекистане праздник железнодорожника приходится на первое воскресенье августа.
  • В Украине принято отмечать этот праздник 4 ноября.
  • В Эстонии датой празднования считается 21 августа. Связано это с тем, что в 1876 году в этот день прибыл первый поезд из Таллина в Тарту.

Когда отмечают День железнодорожника в других странах

Кроме стран бывшего СССР, праздник железнодорожника отмечают и другие страны всего мира:

  • В Болгарии празднование этого дня приходится на первое воскресенье августа, потому как август 1888 года считается месяцем создания Болгарских государственных железных дорог.
  • В Польше День железнодорожника приходится на 25 ноября.
  • В Венгрии с 1961 года этот праздник отмечают ежегодно во второе воскресенье июля.
день железнодорожника в разных странах
  • В Чехии поздравления с Днем железнодорожника можно услышать в четвертую субботу сентября. Здесь проводятся различные мероприятия: парады паровозов, гонки дрезин, велосипедные рейды железнодорожников и другие не менее интересные события.
  • В Сербии праздник отмечают 12 мая, потому как это дата формирования Железных дорог Сербии.
  • В Боснии и Герцеговине празднование приходится на 15 апреля.
  • В Хорватии 5 октября отмечают День Хорватских железных дорог, начиная с 1990 года. А 15 апреля празднуют Международный день железнодорожника.
  • В Словении дата праздника приходится на 2 июня. Это связано с тем, что в 1846 году на территорию Словении прибыл первый паровоз.

Традиции

Со времен царской империи в этот знаменательный праздник поздравляли работников железных дорог. Именно в День железнодорожника мероприятия проводились разных масштабов. Во время празднования упоминали успехи и заслуги сотрудников или отдельных организаций в железнодорожной сфере. Столь важное событие всегда отмечали с размахом: были организованы обеды, концерты, благотворительные молебны в присутствии руководства.

железная дорога

В праздник Дня железнодорожника сотрудникам вручают специальные государственные знаки отличия. Во времена активного развития и строительства железных дорог накануне праздника было принято запускать новые поезда или открывать станции.

Ветеранов отрасли награждают ценными подарками и грамотами. На сегодняшний день железные дороги работают слаженно, эффективно и стабильно, внося весомый вклад в развитие инфраструктуры городов, регионов и государства в целом.

Празднование в наше время

Во всех регионах и городах Российской Федерации в День железнодорожника проводятся торжественные гуляния, концерты, обеды. В этот день принято вспоминать об истории развития железнодорожного транспорта, о памятных событиях, и заслугах работников.

Поздравления с Днем железнодорожника получают абсолютно все работники, которые связаны с РЖД. Это действительно масштабный праздник. Многие родные и близкие в знак благодарности подготавливают различные подарки: стихотворения, шуточные презенты, поздравления, всевозможную атрибутику с соответствующей символикой, игрушечные паровозы, открытки с Днем железнодорожника. Кроме того, часто подарки имеют цветовую палитру красного, серого и белого цветов, тем самым символизируя основные цвета РЖД.

Статистика

ОАО «РЖД» на сегодняшний день входит в мировую тройку лидеров среди железнодорожных компаний.

За 2016 год РЖД перевезла порядка 1,300 миллиардов пассажиров, из которых в дальнее следование отправлялись около 100 миллионов человек. В пригородном направление эта цифра составляет порядка 935 миллионов пассажиров. Суммарные доходы компании за 2016 год выросли более чем на 7% по сравнению с предыдущим годом и составляют более чем 2 триллиона рублей.

праздник день железнодорожника

Варианты поздравления

Поздравить с этим чудесным праздником могут как взрослые, так и дети. Малыши любят рисовать паровозы, железную дорогу, вагоны. Взрослые же предпочитают открытки с поздравительным текстом. Например:

  • "Дорогие железнодорожники! Пусть всегда поезда, идущие в вашем направлении, везут с собой только радость, исполнение желаний и счастье. Пусть уходящие составы от ваших станций забирают с собой все печали и беды. Пусть в вашей жизни все будет прекрасно".
  • "Уважаемые сотрудники железных дорог! Поздравляем вас с этим знаменательным праздником. Пусть поезд благополучия и счастья везет вас по жизни, столь же плавной и ровной, как железная дорога. Чтобы вы как можно чаще видели яркий свет улыбок и слышали сигналы благодарности".

День железнодорожника действительно очень важный и значимый праздник для Российской Федерации. Развитие железных дорог, их отлаженная работа, необходимость в связях между городами и регионами, поддержание развитой инфраструктуры государства - это очень важная составляющая для экономики страны.

В этот день принято поздравлять каждого сотрудника, относящегося к железной дороге, будь-то машинист или работник, занимающийся строительными и монтажными работами, каждый из них достоин уважения за свой труд и вклад в развитие страны.