Детская железная дорога (Новомосковск): описание, история, режим работы и отзывы

0
0

На территории Тульской области находится районный центр Новомосковск (260 км от Москвы и 65 км от Тулы). Он основан в 1930 году как рабочий город химического комбината НПО (научно-производственное объединение) «Азот». Основной достопримечательностью города, площадь которого 75 км², является детская железная дорога в Новомосковске.

История создания ДЖД

Детский учебно-развлекательный комплекс представляет собой объект, обычно кольцевой, с общей протяженностью 2-10 километров, который создается, как правило, в городских парках.

как работает детская железная дорога в новомосковске

Особенностью этого аттракциона является то, что весь обсуживающий персонал дороги составляют дети. Здесь они под руководством инструкторов получают в летний период практические знания по эксплуатации железных дорог.

Выпускники ДЖД, по многолетней традиции, имеют определенные льготы при поступлении в училища и в вузы железнодорожного транспорта. Идея создания для ребят детской железной дороги в Новомосковске принадлежала директору государственного каменноугольного комбината «Москвауголь», который производил добычу угля в Подмосковном угольном бассейне, Дмитрию Онику.

Место для строительства было выбрано в городском парке небольшого районного городка Сталиногорска (с 1961 года — Новомосковск). В 1953 году был подписан приказ о начале строительства.

Через шесть месяцев состоялось открытие будущей основной достопримечательности города, которая представляет собой железнодорожный путь вокруг городского парка.

Первоначально кольцевое железнодорожное детское предприятие относилось к комбинату «Москвауголь».

В 1955 году ДЖД была официально поставлена на баланс Министерства путей сообщения СССР (МПС). Этот год считается началом истории Новомосковской детской железной дороги.

Реконструкция и обновление ДЖД Новомосковска

Через 15 лет было проведено полное техническое обновление объекта. Тогда же был пущен в эксплуатацию узкоколейный четырехосный пассажирский с электрической подачей постоянного тока тепловоз ТУ 2-126, который используется в настоящее время.

детская железная дорога города новомосковск

В связи с популярностью этого объекта руководством было принято решение увеличить число вагонов от четырех до девяти. В 2006 году пассажирский железнодорожный парк был заменен современными узкоколейными вагонами.

Среди них имеется специально оборудованный «свадебный» вагон. И теперь в программу свадебного торжества входит посещение детской железной дороги в Новомосковске (расписание ее работы будет указано ниже).

Кроме этого, все молодожены получают пригласительный билет, который дает право на бесплатное посещение железной дороги в течение года со своим первенцем. Все узкоколейные вагоны (с шириной колеи 750 мм) изготавливались в основном на Мытищинском машиностроительном заводе.

В честь юбилея пионерской организации (50 лет со дня образования) в 1972 году руководством было решено промежуточную станцию «Дубки» переименовать в «Пионерскую». На территории станции «Березки» возвели современный учебно-производственный корпус. Там юных железнодорожников обучают пользоваться всеми техническими средствами, которые есть на настоящих железных дорогах.

В 1979 году была пущена в эксплуатацию дополнительная пассажирская платформа «Юннатская». Благодаря ей, кроме обыкновенных поездов на ДЖД, существуют и скорые. В отличие от обыкновенных они не останавливаются на этой станции.

где находится детская железная дорога в новомосковске

Президент ОАО РЖД (Российская железная дорога) В. Якунин присутствовал в 2009 году на закрытии очередного сезона. После этого были выделены средства на реконструкцию детской железной дороги города Новомосковска. Благодаря чему с 2010 года в течение двух лет объект приобрел новые тепловозы и вагоны, изготовленные на Камбарском машиностроительном заводе (город Камбарка, Удмуртия). Кроме этого, в этот период были построены два пункта для короткой остановки поезда (станции) и отремонтированы железнодорожные пути.

ДЖД Новомосковска в наши дни

Сейчас на базе ДЖД обучаются и проходят практику под руководством директора А. Никитина более тысячи школьников из самого города и других населенных пунктов.

Занятия рассчитаны таким образом, что теоретическая часть проходит с октября по 20-е числа апреля. Затем с первого мая и по 31 августа - практическая часть. Занятия проходят под руководством железнодорожных наставников. Торжественное открытие сезона происходит первого мая.

описание детской железной дороги в новомосковске

Примечательно, что в День Победы все юные железнодорожники одеты в военную форму времен Отечественной войны 1941-1945 годов.

Девизом детской железной дороги в Новомосковске является: «Название - детское, а работа - настоящая», во время которой школьники осваивают разнообразные железнодорожные профессии, начиная от кассиров и заканчивая машинистами тепловозов.

Полный курс приобретения навыков профессии составляет три года. А после окончания выдается свидетельство, которое дает право на льготы для дальнейшего обучения.

режим работы детской железной дороги в новомосковске

Кроме знаний по специальности железнодорожника, дети могут посещать 82 секции по разным направлениям, расположенные на территории детского предприятия. Многие выпускники являются почетными гостями ДЖД Новомосковска. Некоторые из них занимают руководящие должности в системе железной дороги.

Хозяйственная часть и достопримечательности ДЖД

В распоряжении детской железной дороги в Новомосковске находятся четыре современных узкоколейных тепловоза и двенадцать вагонов. Среди них «экскурсионный», «музыкальный» и «свадебный».

На территории детского железнодорожного комплекса располагаются локомотивное и вагонное депо. Там имеются все возможности производить ремонт подвижного состава.

К достопримечательностям детской железной дороги в Новомосковске относится установленный в 2012 году на пьедестал грузовой паровоз серии «Э», они создавались в середине XX столетия по заказу Советского правительства польской машиностроительной компании в городе Познань.

поезда на детской железной дороги в новомосковске

Также возле главного входа на вокзал детского комплекса установлена копия в натуральную величину паровоза русских инженеров-изобретателей Ефима и Мирона Черепановых, создавших в 1835 году первый в России паровоз.

Расположение ДЖД. Где находится данное место?

Детская железная дорога находится в районе пассажирского железнодорожного вокзала на территории городского парка (улица Бережного). Она представляет собой кольцевой путь общей длиной более двух километров, где расположены три станции.

Время в пути составляет пятнадцать-двадцать минут. На главном вокзале ДЖД («Березовка») имеется расписание обычного поезда и скорого. Последний на платформе «Пионерская» не делает остановки.

Цены и режим работы детской железной дороги в Новомосковске

Комплекс работает с четверга по воскресенье, а также в праздничные дни с 10 часов утра и до 17.30. Руководством установлена стоимость билета для взрослого - 45 рублей. Детский билет - 35 рублей.

Отзывы посетителей

В билетной кассе вокзала «Березовка» находится книга отзывов и предложений, которая характеризует работу руководства ДЖД Новомосковска. В основном все гости говорят об этом месте только хорошее.

описание детской железной дороги

Как заявляют посетители, очень удобный режим работы у детской железной дороги в Новомосковске. В отзывах гости говорят и о том, что здесь провести хорошо время можно не только ребенку, но и взрослому. Некоторым гостям кажется, что поезда здесь едут очень медленно. Хотя детям посещение ДЖД приносит лишь удовольствие.

Заключение

Теперь вы знаете, что представляет собой детская железная дорога в Новомосковске. Мы рассмотрели историю этого места, рассказали о том, где находится оно. Также в статье указаны время работы и стоимость билетов ДЖД.